Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и функции государственного регулирования экономики. Система органов государственного управления экономикой





Государственное регулирование экономики – это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих органов, которые посредством разных способов, приемов, форм и методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики. Функции государственного регулирования экономики: - целевая; - направляющая и координирующая; - функция распределения и перераспределения; - стимулирующая; - контрольная.

О состоянии экономики Республики Беларусь свидетельствуют экономические индикаторы – система важнейших показателей, комплексно характеризующих состояние сферы производства, обращения, потребления: 1)ВВП; 2) товарная (валовая) продукция промышленности; 3) валовая продукция сельского хозяйства; 12) уровень безработицы; Государственное регулирование экономики Республики Беларусь реализуется через планирование, прогнозирование и программирование экономики.

Планирование – это процесс принятия управленческих решений, который включает в себя выбор и научную постановку целей, определение приоритетов, выработку комплекса мероприятий, обеспечивающих их достижение. Среднесрочные планы конкретизируют основные направления стратегии.

Выделяют следующие формы планирования: Директивное планирование: обязательное, жесткое, подлежащее исполнению; предполагает командно-административные методы для достижения поставленных целей и задач. Стратегическое планирование – процесс определения целей и значений экономических показателей по основным наиболее важным направлениям социально-экономического развития страны. Прогнозирование – это процесс разработки прогноза, построенный на вероятностном, научно обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии, об альтернативных путях его достижения.

56.Денежная система Беларуси – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.

Становление денежной системы Республики Беларусь В первый период после провозглашения независимости в РБ обращались денежные знаки Госбанка СССР, а затем – и Центрального банка России. Без изменений проводились и безналичные расчеты. Однако такое продолжаться долго не могло, поскольку стали нарушаться традиционные связи по взаимным поставкам. В РБ весьма заметным мероприятием стал выпуск в обращение с июня 1992 г. Расчетных билетов Национального банка Республики Беларусь. Сначала эти расчетные билеты были задуманы как многоразовые купоны для защиты потребительского рынка. Первым толчком к раздвоению наличного рубля на «белорусский» и «российский» послужило решение Национального банка Республики Беларусь о выплате более высокого процента по вкладам в расчетных билетах, а также об установлении повышенного курса при обмене наличных «российских» рублей на расчетные билеты. Решение Центрального банка России об изъятии из обращения в конце июля 1993 г. денежных знаков образца 1961, 1991-1992 гг. и замене их денежными знаками образца 1993 г. существенно повлияло на судьбу денежных знаков, обращавшихся в Республике Беларусь. Двойственность валют в налично-денежном обороте продолжала оставаться вплоть до октября 1994 г. В мае 1994 г. Национального банка Республики Беларусь постановил, что до фактического объединения денежных систем РБ и РФ единственным платежным средством Республики Беларусь признать белорусский рубль.Юридическая основа денежной системы Республики Беларусь заложена в Законе «О Национальном банке Республики Беларусь». Этим законом предусмотрено, что денежная система Республики Беларусь включает официальную. денежную единицу.В целях обеспечения единства в организации оборота наличных денег Национальный банк Республики Беларусь разрабатывает и утверждает: • порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве • правила перевозки, хранения и инкассации наличных денег, методы и способы их инкассации • правила совершения эмиссионно-кассовых операций • правила признаков платежности денежных законов. Таким образом, можно сделать вывод, что юридическая основа денежной системы Республики Беларусь заложена в Законе «О Национальном банке Республики Беларусь». Этим законом предусмотрено, что денежная система РБ включает официальную денежную единицу.

 

 

57. Денежно-кредитная политика: основные направления и инструменты.

Денежно-кредитная политика представляет собой один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, нало­говой и другими видами политики) и определяется приоритета­ми и целями правительства. Среди целей денежно-кредитной политики государства выделяются долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента). Субъектом ДКП является Национальный банк, а объектами — спрос и предложение на денежном рын­ке.

Регулирование объема кредитования и денежной эмиссии осуществляется прежде всего с целью воздействия на хозяйственную активность. Степень банковской ликвидности оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депозитов, размер денежной массы, уровень рыночной нормы процента. Управле­ние государственным долгом регулирует распределение ссуд­ных капиталов между частным и государственным секторами, уровень процентных ставок и банковскую ликвидность.

Денежно-кредитное регулирование осуществляется также процентной политикой Национального банка (регулированием учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной став­ки, депозитной ставки), политикой резервирования (установле­нием Национальным банком норм обязательных резервов ком­мерческих банков), операциями на открытом рынке, рефинан­сированием банков и валютным регулированием.

Инструменты денежно-кредитной политики подразделяют­ся на прямые и косвенные. К первым относят целевое кредито­вание, «кредитные потолки», административный контроль над уровнем процентных ставок. Важнейшими косвенными ин­струментами являются: регулирование официальной ставки рефинансирования; изменение нормы обязательного резервирования; рефинансирование коммерческих банков; • операции на открытом рынке. Как правило, на практике применяется комбинации пря­мых и косвенных методов с учетом специфики конкретного эта­па социально-экономического развития и реформирования эко­номики страны.

Национальным банком во взаимодействии с Правительством ежегодно разрабатываются Основные направ­ления денежно-кредитной политики Республики Беларусь, ко­торые утверждаются Президентом страны. Основными целевыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики и деятельности Национального банка являются: • защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам • развитие и укрепление банковской системы; • обеспечение эффективного, надежного и безопасного функ­ционирования платежной системы.

Вместе с тем в области денежно-кредитного регулирования, работе банковской системы существует целый ряд проблем. Одной из главных является уве­личение объемов долгосрочного кредитования инвестиций, на­учных исследований и разработок и других направлений инно­вационного развития национальной экономики. Для этого необходим соответствующий рост кредитно-инвестиционного потенциала банков­ской системы.

Развитию банковского сектора в этой области препятствуют несовершенная структура кредитных портфелей банков и распыленность ресурсов, недостаточное привлечение иностранного капитала в уставные фонды, медленное укрупнение банков. Перспективные цели денежно-кредитной политики: обеспечение устойчивости белорусского рубля и целевой траектории снижения темпов инфляции; развитие ресурсного потенциала и укрепление банковской системы, обеспечивающие эффективное аккумулирование сво­бодных денежных средств домашних хозяйств и хозяйствую­щих субъектов и кредитную поддержку экономического роста;

поддержание обменного курса белорусского рубля на уров­не, исключающем дисбалансы во внешнеэкономической дея­тельности страны;

обеспечение эффективного надежного и безопасного функ­ционирования платежной системы и хранения сбережений в банковской системе;

• увеличение уровня монетизации ВВП.

 

Date: 2015-11-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию