Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура национальной экономики Беларуси. ОТРАСЛЕВАЯ структура НЭ — совокупность отраслей и видов хоз





ОТРАСЛЕВАЯ структура НЭ — совокупность отраслей и видов хоз. деят-ти, которая характеризуется их кол. соотношением и взаимосвязями. Отрасли НЭ определяются как качественно однородные группы хоз. единиц с особыми условиями пр-ва в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспр-ва. Каждая отрасль как совокупность родственных предприятий и орг-ций обладает определенным производственно-техническим единством. Осн. отрасли: промышленность, сельское и лесное хоз-во…, и др.

Хоз.комплекс определяется как сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (пр-тиями) по потокам производимых товаров, энергии и информации и в силу этого обладает высокой энергетической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам. Эк. сущность комплекса проявляется в том, что его эф-ть выше, чем суммарная эф-сть составляющих компонентов, что является результатом взаимосвязи мощностей, наличия устойчивых связей и более высокого уровня управляемости.

Соотн-е, пропорции между отраслями, межотр.комплексами отр-ет отраслевая стр-ра общ-ого пр-ва. Отрасли нац.эк-ки это качественно однор.группы хоз-ых единиц с особыми усл-ями пр-ва в с-ме общ-ого разд. труда, однородн.продукцией и специф.ролью в процессе расширенного воспр-ва. Каждая отр.пред-ет сов-сть родств. предпр-й и орг-ций, обл-ет опр-ным производственно-технич.единством. Осн.отрасли эк-ки: сельское и лесн. хоз-во, строит-во, транспорт и связь, торговля и общ.пит-е, жкх, здравоохр. и др.На этапе перехода к рынку появл. Новые отр-вые подразд.-фин-ое посредничество, операции с недв.имущ-ом и др. Отр-вая стр-ра эк-ки страны анализир.на основе ВВП, числ-сти занятых, концентрации осн.фондов по отр-ям эк-ки.Согласно с-ме стат-ого учета и анализа все отр.эк-ки дел. на 2 группы-производящ.товары и оказ-е услуги. За поледн.годы удельный вес сферы пр-ва услуг в ВВП страны превысил уд.вес сферы пр-ва тов-в-это озн-ет о наметившейся тенденции перехода страны на постиндустриальную стадию. Для сопост.отр-вой стр-ры эк-ки отд-ых стран мира, уровня их эк-ого разв-я исп-ся разд.отр-лей на 3 сектора:1с/х-ный, 2промышленный сектор, 3сектор услуг. В мире набл. след.закон-сть: с ростом уровня дохода на душу насел. 1-ый сектор теряетсвою ведущ.роль в эк-ке страны, уступая сектору услуг.Эта перестройка явл.необх. стадией эк-кого разв-я кажд.страны.Переход от индустр.к постинд-й стадии соц-эк.разв-я опр-ет главн.ориентиры соц-эк.разв-я РБ на будущее.В стране форм-ся принципиально новая эк-кая стр-ра, где решающ.роль принадл.обр-нию,культуре,науке, инф-ции, творческ.труду.В нац.эк-ке РБ функц-ют новые интеграцион.стр-ры-хоз.комплексы. Хоз.комплекс-это сложн.межотр-вая с-ма,кот.отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами по потокам производимых товаров, энергии, инф-ции и в силу этого обл-ет высокой энергетич.экономичностью и повышенной устойчивостью по отн-ю к внешн.факторам. Эк-кая сущность комплекса в том, что его эф-сть выше, чем суммарная эф-сть составляющих компонентов.

Date: 2015-11-13; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию