Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные макроэкономические пропорции





Главные макроэкономические пропорции складываются на национальном уровне и характеризуют движение ВВП и его эле-ментов: расходов на конечное потребление, валового накопления и сальдо внешней торговли. Нормальный ритм воспроизводст-венного процесса, динамика экспортно- и импорто ориентиро-ванных отраслей зависят от пропорций экспорта и импорта, их объемов и товарных структур. Принципиально важны для национальной экономики, эконо-мической политики пропорции в структуре производства и структуре потребления, а также между производством и потреб-лением.

На макроэкономическом уровне важно регулировать соотно-шение реального и денежного секторов, находящихся в противо-речивом единстве. Недооценка или гипертрофия роли одного из них ведет к структурным диспропорциям и падению уровня жиз-ни. Отсюда – необходимость поддержания равновесия соотно-шений совокупного спроса и совокупного предложения.

Серьезными последствиями для национальной экономики мо-гут обернуться диспропорции в соотношении первичного, вто-ричного и третичного секторов, а также между производством товаров и производством услуг. Прогрессивной может быть при- знана лишь та макроструктурная динамика, в которой наращива-ется доля сферы услуг.

В ходе рыночных реформ большое значение приобретает не-обходимость поддержания оптимального соотношения прогрес-сивных рыночных и традиционных институтов и норм в инсти-туциональной структуре экономики, а также уровней благосос-тояния различных слоев общества в социальной структуре с це-лью недопущения глубокой социальной дифференциации.

Указанные макроэкономические пропорции занимают веду-щее положение в разработке и реализации экономической поли-тики государства. Поддержание их на оптимальном уровне или обеспечение продвижения к нему служат критерием оценки эф-фективности функционирования национальной экономики, сло-жившейся системы управления, применяемых методов регулиро-вания экономических и социальных процессов в стране.

 

Date: 2015-11-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию