Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, формы и приоритеты региональной политики в Беларуси





В 2000 г. утверждены Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г., в которых региональная экономическая политика определена как составная часть государственной макроэкономической политики, направленная на формирование территориальных пропорций и создание экономических и социальных структур хозяйства регионов, а также государственное содействие развитию проблемных регионов, оказавшихся в относительно неблагоприятных условиях. Все это свидетельствует о том, что в Республике Беларусь руководство страны осознает важность и актуальность региональных проблем и предпринимает весьма энергичные и адекватные меры для их решения.

Объектами региональной политики являются различные территориальные единицы, как закрепленные административно-территориальным делением страны (области, районы, провинции, кантоны, земли и т.п.), так и специально определенные для целей региональной политики в нормативных актах органов власти и управления (например, зоны радиоактивных загрязнений).

Для повышения комплексности социально-экономического развития регионов и эффективности территориального разделения труда предусматривается:

· создание современных наукоемких производств и развитие новых видов деятельности, ориентированных на эффективное использование местных экономических, природных, экологических и других факторов;

· обеспечение опережающего роста научно-технического потенциала областных центров, больших и средних городов республики;

· государственная поддержка проблемных регионов;

· использование выгодного географического положения приграничных районов;

· создание свободных экономических зон, технопарков, инновационных центров, региональных инкубаторов малого предпринимательства и иных форм территориально компактных организационных структур, способных стать «точками роста» региональной и национальной экономики.

Развитие социальной сферы регионов предусматривает создание условий предоставления населению гарантированного минимума социально-значимых услуг независимо от места проживания, расширение сферы социальных услуг в сельской местности и малых городах, учет сложившихся условий обслуживания населения в отдельных регионах или группах однотипных территорий, приближение уровней развития социального комплекса отстающих регионов до уровня более развитых.

Развитие промышленности областей и г. Минска будет осуществляться с учетом особенностей каждого региона.

Гос. Программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 гг. Осн.цель дан. Программы заключается в обеспечении роста благосостояния населения на основе рац.распределения производит.сил, повышения уровня развития, эффективности и конкурентоспособности регионов. Стратегическая задача программы заключается в превращении малых и средних городов в благоприятные и безопасные для человека места работы и проживания.

Date: 2015-11-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию