Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование эк.роста





- это расчет важнейших макроэк. параметров соц-эк. разви­тия на перспективу. Пара­метры эк роста: ВВП, уровень потребления домашних хозяйств, уровень потребления гос.учреждений, объемы инвестиций, объемы экспорта-импорта продукции и услуг, а также определяемые этими величинами объемы вы­пуска продукции в основных отраслях экономики. Прогноз­ные значения параметров определяются в виде темпов роста, др. коэффициентов, удельных весов, % в сопоставимых ценах базисного года.

При обосновании прогнозных значений ВВП используют методы расчета на основе СНС (производственный, распределительный, конечного использования, балансовый), а также экономико-мат. моделирование. В основе метода конечного использ-я ВВП лежит уравнение Кейнса: Y=C+G+I+Xn.

На­иболее распространенным инструментом моделирования эк.роста выступает метод межотраслевого баланса в СНС, который обеспечивает расчет системы взаимоувязанных макроэк. показателей и пропор­ций НЭ: валовой выпуск товаров и услуг и его отраслевую структуру; ВВП, его отраслевую, стоимостную структуры и пропорции по направ­лениям конечного использования; объемы и состав внешне­торгового оборота и др. в разрезе отраслей на­р. хоз-а. Полученная на его основе информация позволяет рассчитать показатели и величины функционирования НЭ. Экономико-мат. модель межотраслевого балан­са представляется в виде системы уравнений и в матричной форме имеет вид: А-Х+У=Х, где А - матрица коэффициентов прямых мат. затрат; X— общественный продукт; Y— конечный продукт.

Для установления колич. связей между объемом и динамикой пр-ва и объемом и динамикой используемых ресурсов в прогнозировании соц.-эк. развития применяются факторные модели. Показатели эк. роста в этих моделях ставятся в зависимость от одного (однофакторная модель) или нескольких факторов (многофакторная) пр-ва.

В большинстве моделей эк. роста состояние экономики в момент времени t задается показателями: Y(t) - нац доход (ВВП); C(t) - потребление; I(t) - инвестиции; L(t) - объем трудовых ресурсов; K(t) — капитал.

Связи между указанными величинами в моделях определяются следующими соотношениями (t изменяется непрерывно):

У(t)=L(t)*f(K(t)/L(t))

Факторные модели используются преимущественно на первоначальной стадии прогнозных расчетов, параметры которых на следующем этапе должны быть уточнены на основе балансовых расчетов.

Date: 2015-11-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию