Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэк (ВЭ). потенциал НЭ РБ





Внешнеэкономический потенциал страны определяется наличием природных ресурсов, созданным производственным и научно-техническим потенциалом, инфраструктурой, соци­альной сферой, продукция и услуги которых экспортируются за пределы страны или продаются иностранным гражданам, фирмам и организациям, в том числе совместным предприяти­ям, без вывоза их за границу.

Важнейшими экономическими показателями, определя­ющими внешнеэкономический потенциал страны, являют­ся: объем производства ВВП, в том числе на душу населения; удельный вес экспорта товаров и услуг в ВВП; доля экспорта промышленных товаров в общем объеме экспорта товаров.

Для Республики Беларусь внешнеэкономический потенци­ал имеет важное значение, так как по мировым масштабам она является небольшой европейской страной с открытой эконо­микой, в которой доля экспорта составляет около 2/3 валового внутреннего продукта.

По удельному весу экспорта товаров и услуг в ВВП Респуб­лика Беларусь занимает первое место среди стран СНГ, а по производству ВВП на душу населения (по паритету покупа­тельной способности) уступает только Российской Федерации и Казахстану.

Если по производству ВВП на душу населения Республика Беларусь уступает всем странам Евросоюза, то по удельному весу экспорта товаров и услуг в ВВП она значительно превос­ходит большинство из них.

Роль и значение внешнеэкономического потенциала для развития национальной экономики определяются совокуп­ностью факторов и условий. Для Республики Беларусь это пре­жде всего:

выгодное экономико-географическое положение; развитая система транспортных коммуникаций и произ­водственная инфраструктура в целом; многоотраслевой промышленный комплекс; созданный научный и инновационный потенциал; достаточно мощная строительная база; значительные лесные и водные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых (калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и др.); высокий общеобразовательный уровень населения и сло­жившаяся система подготовки специалистов; многовекторные внешнеэкономические связи, способс­твующие расширению внешних рынков.

Основу внешнеэк. потенциала Беларуси созда­ет промышленность и прежде всего те ее отрасли, продукция ко­торых занимает наибольший удельный вес в экспорте товаров.

В товарной структуре экспорта Бел. наибольший удель­н. вес имеет прод. машиностроения, нефтеперерабаты­вающей, химич. и нефтехимич. пром-сти. Значителен удельный вес продукции черной металлургии, лег­кой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, строительных мат-лов.

На долю продукции машиностроительного комплекса при­ходится около четверти всего белорусского экспорта. Вне­шнеэкономический потенциал здесь определяют крупнейшие предприятия по производству грузовых автомобилей, тракто­ров, металлообрабатывающих станков, сельскохозяйственных машин, холодильников и морозильников, велосипедов, мо­тоциклов и др. Только за годы государственного су­веренитета в Беларуси освоено производство автобусов, трол­лейбусов, трамваев, зерноуборочных комбайнов и других ви­дов техники, имеющих спрос не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

Значительным внешнеторговым потенциалом располагают лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная про­мышленность, производство строительных материалов, легкая промышленность, а также агропромышленный комплекс страны.

В последние годы внешнеэкономический потенциал Бела­руси укрепляется за счет экспорта услуг. Беларусь имеет значительные резервы для увеличения эк­спорта услуг, особенно туристических, поскольку располагает богатым природным и историко-культурным потенциалом для развития международного туризма.

Date: 2015-11-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию