Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 20





Рассчитаем КИУФП банков на основе следующей информации: привлеченные и предоставленные банками финансовые ресурсы 1000 усл. ед.

ставка по привлеченным ресурсам 6%

ставка по предоставленным ресурсам 10%

Чистые проценты 8%

Величина КИУФП может быть определена

а) по формуле (1.3) непосредственно как разница между процента­ми, полученными банками (Т1), и процентами, уплаченными банка­ми (Т2):

КИУФП = Т1 - Т2 = 100 - 60 = 40 или

б) по формуле (1.2)

КИУФП = (Т1 - Т0) + (Т0 - Т2) = (100 - 80) - (80 - 60) = 40.

Преимущества формулы (1.2) состоят в том, что она позво­ляет распределить косвенно измеренные услуги финансового посредничества по их потребителям и более точно рассчитать валовую добавленную стоимость по отраслям и секторам эко­номики. Например, если финансовые ресурсы заимствованы банком у населения через депозиты и предоставлены промыш­ленным предприятиям в виде кредитов, то величину (Т02) следует отнести к промежуточному или конечному потребле­нию сектора "Домашние хозяйства", а величину (Т1 - Т0) — к промежуточному потреблению сектора "Нефинансовые пред­приятия".

Особенность центральных Национальных банков состоит в том, что основной источник их ресурсов не привлечение сво­бодных средств, а эмиссия денег важнейшей же их функцией наряду с финансовым посредничеством является общеэконо­мическое регулирование.

В связи с тем что на практике сложно отделить услуги цент­ральных банков по финансовому посредничеству от услуг, свя­занных с функцией общеэкономического регулирования (вы­пуск которых должен определяться по текущим затратам), рекомендуется оценивать весь выпуск услуг центральных бан­ков по текущим затратам. Величина КИУФП центральных, бан­ков определяется как разность между всем выпуском и прямой оплатой услуг.

Услуги центральных банков, за которые взимается прямая оплата, относятся & промежуточному истреблению потребите­лей этих услуг. Косвенно измеряемые услуги финансового по­средничества центральных банков рекомендуется относить к промежуточному потреблению коммерческих банков.

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию