Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 17





По следующим условным данным построим счет операций с капиталом для сектора "Нефинансовые предприятия" (в усл. ед.):

из государственного бюджета поступило средств на капитальные вложения 40

затраты на капитальное строительство доставили 15,

затраты на оборудование 25

стоимость остатков производственных запасов соответственно на начало и конец года составила 450 и 60

Решение. Валовое накопление основного капитала рассчитывается следующим образом:

Затраты на капитальное строительство + Затраты на приобретение оборудования - Стоимость безвозмездно переданного предприятиями имущества детским домам и школам = 15 + 25 = 40.

Таким образом, валовое накопление основного капитала составило 40 усл. ед.

Изменение запасов материальных оборотных средств определяется суммированием следующих элементов:

Изменение производственных запасов (60 - 50) + Изменение остатков незавершенного производства (1) + Изменение запасов готовой продукции (10) =40 + 1 + 10 = 21,

где изменения остатков незавершенного производства и запасов гото­вой продукции (соответственно 1 и 10) — из примера 2.

Общая величина валового накопления, таким образом, равняется 40 + 21 =61.

Капитальные трансферты полученные составили 40 (поступление средств на капитальные вложения из государственного бюджета).

Валовое сбережение сектора "Нефинансовые предприятия" опреде­лено в примере 14 и составляет 71 усл. ед.

Балансирующая статья счета операций с капиталом определяется, следующим образом:

Валовое сбережение (71) + Капитальные трансферты полученные (40) - Валовое накопление основного капитала (30) - Изменение запасов материальных оборотных средств (21) = 71 4 40 - 40 - 21 =50.

Счет операций с капиталом сектора "Нефинансовые предприятия" имеет вид:

В сводном счете операций с капиталом в разделе "Ресурсы," отражаются валовое национальное сбережение, капитальные трансферты, полученные резидентами от нерезидентов и пе­реданные резидентами нерезидентам, а в разделе "Использо­вание" — валовое накопление, чистое приобретение не произ­ведённых материальных и нематериальных активов, а также балансирующая статья — "Чистое кредитование (+)/чистое за­имствование (-).

Date: 2015-11-13; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию