Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 11





На основе следующих данных рассчитаем показатели сводного счета распределения первичных доходов (в усл. ед.):

валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы (см. пример 9) 890,0

оплата труда, выплаченная резидентами наемным работникам (резидентам и нерезидентам) 1032,5

выплаченные резидентами другие налоги на производство за вычетом других субсидий на производство 108,2

налоги на продукты 265,1

полученные резидентами — производителями из государственного бюджета субсидии на продукты 95,9

первичные доходы, полученные от "остального мира" 21,5

в том числе

оплата труда 0,6

доходы от собственности 20,9

первичные доходы, переданные "остальному миру" 49,6

в том числе

оплата труда 2,6

доходы от собственности 47,0

Решение. Первичные доходы, полученные резидентами от резиден­тов и нерезидентов, которые отражаются в разделе "Ресурсы" счета, рас­считываются как сумма следующих элементов:

Валовая прибыль и смешанные доходы (890,3) + Оплата труда, выпла­ченная резидентами (1032,5) + Оплата труда, выплаченная резидента­ми нерезидентам (2,6) + Оплата труда, полученная резидентами от нерезидентов (0,6) + Чистые налоги на производство (108,2 + 265,1 - 95,9 = 277,4) + Доходы от собственности, полученные от нерезиден­тов (20,9) = 890,3 +,1032,5 - 2,6 + 0.6 + 277,4 + 20,9 = 2219,1,

Доходы от собственности, переданные резидентам, составили 47,0.

Таким образом, валовой национальный доход, представляющий со­бой разность между первичными доходами, полученными и переданны­ми резидентами, составил 2172,1 усл. ед. (2219,1 - 47,0). Следователь­но, валовой национальный доход меньше валового внутреннего продукта, который по результатам расчетов в примере 1 составил 2200,3, на 28,1, т. е. на величину отрицательного сальдо первичных доходов, получен­ных резидентами от нерезидентов и переданных им (21,5 - 49,6).

Основные направления анализа счета распределения пер­вичных доходов можно определить следующим образом:

• анализ структуры ВИД по видам первичных доходов, по секторам — получателям первичных доходов;

• анализ по секторальным счетам особенностей структуры первичных доходов, полученных отдельными секторами экономики (по видам первичных доходов и по категори­ям их получателей);

• анализ соотношения ВИД, измеряющего поток первич­ных доходов, полученных резидентами, и ВВП, измеря­ющего поток товаров и услуг, произведенных резидента­ми (т. е. сравнение балансирующей статьи сводного счета производства и счета распределения первичных доходов);

• сравнение первичных доходов, полученных сектором эко­номики, с его вкладом в создание ВВП, т.е. с валовой добавленной стоимостью, созданной сектором;

• анализ динамики показателей счета (в номинальном и реальном выражении), определение тенденций в изме­нении объема и структуры, полученных резидентами пер­вичных доходов.

Показатели, структура и методика разработки счета

вторичного распределения доходов

Первичные доходы (оплата труда, прибыль, смешанный до­ход, налоги на производство и импорт, доходы от собственно­сти) рассматриваются в СНС как доходы, полученные институциональными единицами в качестве вознаграждения за их участие в процессе производства. В результате дальнейшего пе­рераспределения полученных доходов формируются распола­гаемые (конечные) доходы.

Важная группа перераспределительных операций — транс­ферты, т. е. передача доходов, как в денежной, так и в натураль­ной форме одной институциональной единицей другой на без­возмездной основе. При трансферте происходит движение активов, товаров, услуг только в одном направлении. Приме­рами трансфертов являются налоги, выплаты из бюджета (пособия, пенсии, стипендии), пожертвования, добровольные взносы, гуманитарная помощь, подарю и т. п.

Трансферты делятся на текущие и капитальные. Текущее трансферты — это операции, которые осуществляются более или менее регулярно и связаны с уменьшением или увеличе­нием текущих доходов хозяйствующих единиц: текущие налоги на доходы и имущество, фактические отчисления на социальное страхование, страховые премии и страховые возмещения, пособия по социальному обеспечению, добровольные взносы, подарки, гуманитарная помощь, штрафы, пени и др.

Капитальные трансферты связаны с передачей капитала или сбережений от одной единицы к другой(для финансирования накопления или расходов длительного характера): субси­дии на капитальные вложения из бюджета; капитальные налоги; пожертвования; списание долгов (институциональным единицам). Продажа основных фондов по ценам ниже рыночной или их безвозмездная передача.

Текущие и капитальные трансферты в натуральной форме — это, например, передача права собственности на капитал; предоставление домашним хозяйствам бесплатных или по низким ценам услуг в области культуры, просвещения, медицины, спорта.

Текущие трансферты показываются в счете перераспределе­ния доходов (вторичное распределение доходов), а капиталь­ные трансферты — в счете операций с капиталом.

Для отражения перераспределительных операций составля­ется счет вторичного распределения доходов (для секторов и на уровне экономики в целом).

В данном счете отражаются текущие трансферты, передава­емые от одного сектора экономику другому. Например, фактические отчисления на социальное страхование, показанные в счетах образования и распределения первичных доходов в со­ставе статьи "Оплата труда", здесь рассматриваются как транс­ферты, передаваемые организациям социального страхования домашними хозяйствами (работниками) для последующих вып­лат им пенсий по Старости и других пособий.

Условно исчисленные отчисления на социальное страхова­ние, отражающиеся в счетах образования доводов и распределения первичных доходов в качестве компонента оплата труда наемных работников в счете вторичного распределения доходов показываются как отчисления работников в условные фонды социального страхования нефинансовых предприятий, финан­совых учреждениях других секторов, к которым относите работодатель и как выплаты социальных пособий из этих ус­ловных фонд о» домашним хозяйствам.

Балансирующая статья данного счета (для сектора) — валовой располагаемый доход(В!)Д) (сальдо первичных доходов сектора плюс сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных сектором в результату перераспределительных операций). ВРД — это конечный доход, которым располагают хозяйственные единицы для использования на цели финансирования своего конечного потребления и сбережения (без уменьшения своих наличных Де­нег, ликвидации активов или увеличения пассивов).

Date: 2015-11-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию