Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3. Предприятие произвело 10 единиц товара в период, когда цена, за единицу этого вида товаров составляла 2 усл





Предприятие произвело 10 единиц товара в период, когда цена, за единицу этого вида товаров составляла 2 усл. ед., и реализовало произ­веденный товар в следующем периоде, когда цена на него возросла в 5 раз. Следовательно, стоимость реализованной продукции составила 100 усл. ед. (2*5x10). (Запасы готовой продукции у производителя на начало и конец рассматриваемого периода отсутствовали.) Рассчитаем величину выпуска товара по формуле (1.1), которая в данном случае имеет вид:

РВ = Р + DГП,

где Р = 100 усл. ед.

DГП = 10*2 - 10*2*5 = -80 усл. ед.

Прирост запасов, рассчитанный как разность между стоимостью про­дукции, поступившей в запасы, оцененной по ценам, действовавшим в момент поступления товаров в запасы (10 * 2 = 20 усл. ед.), и стоимос­тью продукции, изъятой из запасов, оцененной по ценам, действовавшим в момент ее изъятия из запасов (10*2*5 = 100 усл. ед.), прини­мает отрицательное значение (20 - 100 = - 80 усл. ед.).

Следовательно, РВ = 100 - 80 = 20 усл. ед.

Величина прироста запасов DГП характеризует прирост стоимости товаров за время их нахождения в запасах в результате повышения цен, но с противоположным знаком, т. е. в данном примере весь прирост стоимости запасов готовой продукции равен холдинговой прибыли с обратным знаком.

Расчет прироста запасов как разности между стоимостью продукции, поступившей в Запасы, в ценах, существовавших в момент её по­ступления в запасы, и стоимостью продукции, изъятой из запасов, в ценах, существовавших в момент ее изъятия из запасов, позволяет ис­ключить из стоимости реализованной продукции ее прирост, вызванный, изменением цен за время нахождения продукции в запасах (80 усл. ед.) и получить оценку выпуска в ценах, существовавших на момент производства (20 усл. ед.).

На практике, как правило, информации о поступлениях товаров в запасы и об их изъятиях из запасов отсутствует. Поэтому для расчетов используют данные о запасах на начало и конец периода с соответствующими корректировками в случае инфля­ции.

Увеличение и уменьшение незавершенного производства рассматривается в счетах так же, как поступление в запасы и изъятие из запасов готовой продукции. Изменения незавершен­ного производства должны учитываться в то время, когда они происходят, по основным ценам, преобладающим в данное время.

Произведенная продукция, предназначенная для использования в качестве оплаты труда работников предприятия в нату­ральной форме, а также для расчетов по бартеру, оценивается по средним рыночным ценам на аналогичную продукцию, существовавшим на момент производства, т. е. по ценам, по ко­торым она могла быть продана.

Товары и услуги, предоставленные одним заведением пред­приятия другому заведению этого же предприятия, учитыва­ются тогда, когда они предоставлены. Они должны оценивать­ся заведением-производителем по текущим основным ценам, а заведением-получателем — по ценам, включающим основ­ную цену и транспортные расходы.

Выпуск товаров и услуг, произведенных для собственного конечного использования, должен быть оценен в основных ценах на аналогичные рыночные товары и услуги или по сумме текущих затрат на их производство; т. е. по сумме промежуточ­ного потребления, оплаты труда работников, потребления основного капитала и величины других чистых налогов на произ­водство. Общий объем выпуска услуг государственных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, оценивается по сумме текущих затрат на их производство.

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.023 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию