Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет производства





Первый счет, который должен быть рассмотрен, — это счет производства. Методологические принципы его построения являются определяющими для всех последующих счетов. Счет производства составляется по отраслям, секторам и по эконо­мике в целом с целью характеристики результатов производ­ственной деятельности резидентов.

В ресурсной части счета производства по отрасли или секто­ру показывается выпуск товаров и услуг в основных ценах, который представляет собой суммарную стоимость всех това­ров и услуг, являющихся результатами производственной дея­тельности хозяйственных единиц—резидентов в течение дан­ного периода.

В разделе "Использование" отражаются промежуточное по­требление товаров и услуг и балансирующая статья — валовая добавленная стоимость, которая определяется как разность между выпуском и промежуточным потреблением.

Схема счета производства для экономики в целом имеет следующий вид:

Ресурсная часть счета производства для экономики (сводно­го счета) состоит из выпуска товаров и услуг, чистых налогов на продукты и чистых налогов на импорт.

Раздел "Использование'' сводного счета производства вклю­чает промежуточное потребление и балансирующую статью счета — валовой внутренний продукт в рыночных ценах.

Рассмотрим методологию исчисления показателей счета производства.

Выпуск товаров и услуг представляет собой стоимость това­ров и услуг, являющихся результатом производственной дея­тельности резидентов в течение данного времени на экономи­ческой территории страны и за ее пределами. Различают рыночный и нерыночный выпуск.

В объем рыночного выпуска товаров и услуг текущего периода включаются товары и услуги, которые были произведены в этом же периоде и которые:

• реализованы по рыночным ценам;

• обменены по бартеру на другие товары и услуги;

• предоставлены работодателями своим работникам в ка­честве оплаты труда в натуральной форме;

• оставлены в виде запасов материальных оборотных средств производителем для рыночного использования в после­дующих периодах;

• переданы внутри предприятия одним заведением другому для производственного использования в текущем или последующих периодах:

Нерыночный выпуск охватывает произведенные в текущем периоде товары и услуги, которые:

• использованы, для собственного конечного потребления или накопления основного капитала;

• предоставлены другим институциональным единицам бесплатно или по ценам, не влияющим на спрос;

• оставлены в виде запасов материальных оборотных средств производителем для нерыночного использования в пос­ледующих периодах.

Согласно СЦС-93 производство должно включать незакон­ные (нелегальные) виды деятельности (например, производ­ство наркотиков). В производство в СНС не включаются услуги, оказываемые домашними хозяйствами для собственного потреб­ления (приготовление пищи, уборка, воспитание детей и т. п.); ремонт жилья, осуществляемый жильцами-квартиросъемщи­ками. Вместе с тем платные услуги наемной домашней прислу­ги и услуги по проживанию в собственном жилище относятся к производству.

Согласно названному стандарту объем рыночного выпуска товаров должен охватывать реализованную продукцию (вклю­чая переданную другим заведениям данного предприятия и работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме), изменение запасов готовой продукции, полуфабрикатов соб­ственного изготовления и незавершенного производства.

Формула определения рыночного выпуска (РВ) в разверну­том виде может быть представлена следующим образом:

РВ= Р + Б + ОТН + Рз + DГП+ DНЗП (1.1)

где Р — товары и услуги, реализованные по экономиче­ски значимым ценам;

Б — товары и услуги, обмениваемые по бартеру на другие товары, услуги или активы;

ОТН — товары и услуги, предоставляемые работодателя­ми своим работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;

РЗ — товары или услуги, переданные одним подразде­лением (заведением) другому подразделению (за­ведению) этого же предприятия для производ­ственного использования в том же или последую­щих периодах;

DГП — изменение запасов готовой продукции у произ­водителей, предназначенной для рыночного ис­пользования;

DНЗП — изменение незавершенного производства.

Выпуск рыночных услуг определяется по величине выручки от их реализации.

Выпуск товаров и услуг в СНС, как отмечалось, определя­ется в ценах производителей и в основных ценах. Цена производителя включает налоги на продукты, за исключением НДС и налога на импорт, и не включает субсидий на продукты. Основная цена не включает налогов на продукты, но включает субсидии на продукты.

Взаимосвязь между основной ценой и ценой производителя:

ОЦ = ЦП - ДНП + СП,

где ОЦ — основные цены; ЦП — цена производителя;

ДНП — другие налоги на продукты (налоги на продукты, включенные в цену производителя, т. е. налоги на продукты, за исключением НДС и налогов на импорт); СП — субсидии на продукты.

Рассмотрим методику определения выпуска товаров и ры­ночных услуг на условном примере.

Date: 2015-11-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию