Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Республики Казахстан





Президе́нт Респу́блики Казахста́н (каз. Қазақстан Республикасының Президенті) — глава государства, высшее должностное лицо и верховный главнокомандующий вооруженными силами Республики Казахстан. Его полномочия определяются специальным разделом конституции Республики Казахстан.

С момента учреждения должности 24 апреля 1990 года, президентом Казахстана является Нурсултан Абишевич Назарбаев

Конституционный статус[править | править вики-текст]

Президент Республики Казахстан является главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях.

Президент Республики Казахстан, согласно конституции:

— символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

— обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом.

— имеет право выступать от имени народа и государства.

Президент Республики Казахстана, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство Президента Республики преследуется по закону.

Обеспечение, обслуживание и охрана Президента Республики и его семьи осуществляются за счёт государства.

Знаки отличия президента Республики Казахстан[править | править вики-текст]

Президент республики имеет знаки отличия — нагрудный знак и Штандарт президента Республики Казахстан.

Президент республики по должности становится кавалером ордена «Алтын Кыран»[3] («Золотой Орёл»).

Полномочия[править | править вики-текст]

· 1) обращается с ежегодным посланием к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики Республики;

· 2) назначает очередные и внеочередные выборы в Парламент Республики и его палаты; созывает первую сессию Парламентаи принимает присягу его депутатов народу Казахстана; созывает внеочередную сессию Парламента; подписывает представленный Сенатом Парламента закон в течение одного месяца, обнародует закон либо возвращает закон или отдельные его статьи для повторного обсуждения и голосования;

· 3) после консультаций с фракциями политических партий, представленных в Мажилисе Парламента, вносит на рассмотрениеМажилиса для дачи согласия кандидатуру Премьер-Министра Республики; освобождает его от должности; по представлению Премьер-Министра определяет структуру Правительства Республики, образует, упраздняет и реорганизует центральные исполнительные органы Республики, не входящие в состав Правительства, назначает на должности членов Правительства Республики; назначает на должность министров иностранных дел, обороны, внутренних дел, юстиции; освобождает от должностей членов Правительства; принимает присягу членов Правительства; председательствует на заседаниях Правительства по особо важным вопросам; поручает Правительству внесение законопроекта в Мажилис Парламента; отменяет либо приостанавливает полностью или частично действие актовПравительства и Премьер-Министра Республики, акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

Date: 2015-11-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию