Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитно-денежное регулирование в Республики Беларусь





Денежная система — исторически сложившаяся в каждой стране и законодательно установленная форма организации де­нежного обращения. Денежная система Республики Беларусь функционирует в соответствии с принятым в декабре 1990 г. Законом «О Нацио­нальном банке Республики Беларусь» и последующими зако­нодательными актами, определившими ее правовые основы. В соответствии с Законом «О банках и банковской деятель­ности в Республике Беларусь» и статьей 136 Конституции Рес­публики Беларусь в стране сформирована двухуровневая бан­ковская система, включающая Национальный банк (первый уровень), банки и небанковские фи­нансовые организации (второй уровень).Национальный банк регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег. Главная цель деятельности Национального банка состоит в обеспечении стабильности национальной валюты и банковской системы. Промежуточными целями являются обеспечение допустимого роста денежной массы, определение лими­тов и направлений денежной эмиссии, а также управление уровнем цен де­нежного рынка, включая процентные ставки и обменный курс.

Денежно-кредитная политика представляет собой один из элементов общей экономической политики государства (наряду с промышленной, структурной, внешнеторговой, нало­говой и другими видами политики) и определяется приоритета­ми и целями правительства. Среди целей денежно-кредитной политики государства выделяются долгосрочные (безынфляционная экономика в условиях отсутствия безработицы) и краткосрочные (поддержка определенного уровня денежной массы в обращении, размера банковских резервов и учетной ставки процента). Субъектом ДКП является Национальный банк, а объектами — спрос и предложение на денежном рын­ке. Регулирование объема кредитования и денежной эмиссии осуществляется прежде всего с целью воздействия на хозяйственную активность. Степень банковской ликвидности оказывает влияние на структуру банковских ссуд и депозитов, размер денежной массы, уровень рыночной нормы процента. Денежно-кредитное регулирование осуществляется также процентной политикой Национального банка (регулированием учетной ставки, ставки рефинансирования, ломбардной став­ки, депозитной ставки), политикой резервирования (установле­нием Национальным банком норм обязательных резервов ком­мерческих банков), операциями на открытом рынке, рефинан­сированием банков и валютным регулированием.

Инструменты денежно-кредитной политики подразделяют­ся на прямые и косвенные. К первым относят целевое кредито­вание, «кредитные потолки», административный контроль над уровнем процентных ставок.Важнейшими косвенными ин­струментами являются:регулирование официальной ставки рефинансирования;изменение нормы обязательного резервирования;рефинансирование коммерческих банков;• операции на открытом рынке.

Национальным банком во взаимодействии с Правительством ежегодно разрабатываются Основные направ­ления денежно-кредитной политики Республики Беларусь, ко­торые утверждаются Президентом страны. Основными целевыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики и деятельности Национального банка являются:• защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;• развитие и укрепление банковской системы;• обеспечение эффективного, надежного и безопасного функ­ционирования платежной системы.

Date: 2015-11-13; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию