Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный комплекс РБ. Капитальное строительство. Промышленность строительных материалов





Строительный комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры. Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы управления. Все подразделения комплекса объединяют экономические, технологические и производственные связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.Развитие и функционирование отдельных отраслей строительного комплекса обусловлено проводимой в стране инвестиционной политикой. Сегодня инвестиционная политика является составным звеном экономической политики, системой мероприятий, которые определяют объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их восстановление. С ее помощью обеспечивается реализация приоритетных направлений социально-экономического развития страны, проводится концентрация капитальных вложений и повышение их эффективности.

Строительство (капитальное строительство) рассматривается как отрасль национальной экономики по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов — промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и других объектов, которые обеспечивают производственную деятельность людей и их материально-культурные потребности. Сложной проблемой остается незавершенное строительство, которое состоит из строящихся объектов в пределах нормативных сроков и с их превышением, временно приостановленного, законсервированного и окончательно приостановленного строительства.

Жилищное строительство в нашем государстве относится к одному из приоритетных направлений социально-экономического развития. Б Республике Беларусь был принят ряд нормативных и правовых документов, предусматривающих меры по увеличению жилищных инвестиций, а также снижению стоимости жилья.В сфере жилищного строительства на перспективный период важнейшей государственной задачей является обеспечение каждого гражданина комфортабельным, энергоэффективным, относительно дешевым жильем. Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит успешная деятельность строительного комплекса в целом. На долю промышленности строительных материалов приходится примерно 1,3—1,5 % всего ВВП, 0,8 % среднегодовой численности занятых в экономике страны.При большом разнообразии объединяемых отраслей и производств промышленность строительных материалов характеризуется единством назначения выпускаемой продукции. Она непосредственно связана со строительством и обеспечивает его необходимыми материалами. Важной ее особенностью является использование в качестве основного сырья нерудных полезных ископаемых.В Республике Беларусь почти 1500 предприятий и производств различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов. Производство строительных материалов и конструкций является фондо-, материале- и энергоемким. Испытывая недостаток финансовых средств, большинство предприятий отрасли в течение последнего десятилетия не имели возможности обновлять производственные фонды, что привело к ухудшению качества и снижению конкурентоспособности выпускаемых материалов и конструкций, а также к дополнительным издержкам производства.Республика Беларусь развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья.

Значительное развитие получило производство облицовочных материалов — облицовочного кирпича и облицовочных керамических плиток (Речица, Орша, Брест). Следует отметить рост производства разнообразной продукции (плитки керамической для внутренней облицовки, полов, фасадной и других изделий) на ОАО «Керамин» в Минске, технический уровень и качество которой соответствует европейским стандартам.Среди других подотраслей промышленности строительных материалов следует отметить производство сборных железобетонных конструкций и изделий, которое получило развитие в крупнейших городах и промышленных центрах Беларуси. Цементная промышленность — ведущая отрасль промышленности строительных материалов, специализируется на производстве портландцемента, пуцеланового портландцемента, шлакопортландцемента и других его видов. Производство цемента обычно сочетается с изготовлением шифера, асбоцементных труб, других изделий. Сырье — мергельно-меловые породы и глины.

Date: 2015-11-13; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию