Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленный комплекс Республики Беларусь. Сельское хозяйство. Отрасли перерабатывающиесельскохозяйственное сырье





Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производ­ство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экс­порт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валового внутреннего продукта страны, около 22 % основных производственных фондов.

АПК объединяет более 10 отраслей и несколько сфер: три производственных и одну обслуживающую.

Управление структурными подразделениями АПК осуществляют: Министерство сельского хозяйства и продовольствия (включает управление собственно сельскохозяйственным производством, мясной и молочной промышленностью, рыбным хозяйством, подготовкой кадров для сельского хозяйства); кон­церн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность); Министерство промышленности (тракторное и сельскохозяй­ственное машиностроение) и др. Основным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, оно производит примерно 58 % всей про­дукции. Переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют пищевая промышленность; подотрасли легкой промышленно­сти, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Их доля в структуре АПК составляет 21—22 %.Разнообразен состав отраслей, производящих средства про­изводства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; производство оборудования для пищевой промышленности; ремонт сельскохозяйственной техники; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений; добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность; сельское производственное строительство (удельный вес в АПК — примерно 12—13 %). По мере развития рыночных отношений в составе АПК возрастают значимость и масштабы деятельности отраслей, обеспечивающих заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Именно данные отрасли во многом обеспечивают повышение эффективности функционирования АПК в целом, однако их доля невелика — около 4—5 %. Сельское хозяйство занимается выращива­нием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведе­нием сельскохозяйственных животных (животноводство). По данным за январь-август 2010 г., на долю сельского хозяйства прихо­дилось 6,9 % в структуре ВВП, в нем было занято 9,5 % работающих, концентрировалось 14,7 % основных фондов. Сельское хозяйство призвано выполнять три важнейшие задачи: 1) обеспечивать население страны высококачественным продо-вольствием, т.е. быть гарантом продовольственной безопасности.

2) снабжать пищевую и легкую промышленность в достаточном количестве необходимым сырьем. 3) сохранять привлекательными ландшафты в качестве
жизненного пространства, территории для расселения людей, создания зон отдыха, зон развития агротуризма. Среди отраслей растениеводства зерновое хозяйство является основным и на его долю в 2010 г. приходилось 43,1 % всех посевных площадей. Валовой сбор за ряд последних лет превышает 7,0 млн. т. Наиболее острой проблемой является обеспечение потреб­ностей Беларуси в пшенице, которые составляют примерно 1,2 млн. т. Животноводство. Отрасль дает основную часть товарной про­дукции сельскохозяйственных предприятий Республики Бела­русь. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства (в мясном балансе говядина и телятина занимают более 40 %). Свиноводство — основная часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных предприятиях. Птицеводство остается одной из самых интенсивных отраслей в республике. По численности поголовья на 100 га посевов зерновых и зернобобовых и производству яиц на душу населения Беларусь занимает соответственно 13-е и 5-е места в Европе.

Перерабатывающая промышленность АПК включает пищевую промышленность, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой сырья, мукомольно-крупяную и комби­кормовую промышленность. Пищевая промышленность - доля в общем объеме продукции АПК составляет почти 17 %. 20. Строительный комплекс Республики Беларусь.Строительный комплекс - это межотраслевая система организаций, деятельность которых направлена на соз­дание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производст­венные мощности, объекты социальной инфраструктуры.На долю строительного комплекса, включая промышленность строительных материалов и конструкций - приходится 10,7 % объема ВВП страны (в начале 90-х гг. ХХ в. - до 9 %). В строительстве в 2009 г. было занято 420 тыс. чел. (в 1990 г. — 570,4 тыс. чел.), или 9,1 % общей численности работников, занятых в народном хозяйстве (1990 г. - 11,1 %). Комплекс объединяет более 4,3 тыс. строительных и ремонт-ительных организаций различных мощностей и форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, более 200 предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций. В настоящее время 70,2 % общего объема подрядных работ выполняется фирмами негосударст­венного сектора экономики. Республиканским органом государственного управления строительным комплексом является Министерство архитекту­ры и строительства Республики Беларусь. Развитие строительного комплекса обусловлено проводимой в стране инвестиционной политикой. С ее помощью обеспечивается реализация приоритетных направлений социально-экономического развития страны, осуществляются концентрация капитальных вложений и повышение их эффективности. Строительство (капитальное строительство) – это отрасль национальной экономики по созданию, рекон­струкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов. Различают следующие виды строительства: про­мышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергети­ческое, сельскохозяйственное и др.Жилищное строительство в нашем государстве относится к одному из приоритетных направлений социально-экономического развития.

Важнейшей государственной задачей в сфере жилищного строительства на перспективный период является обеспечение каждого гражданина комфортабельным, энергоэффективным, относительно дешевым жильем.На долю промышленности строитель­ных материалов приходится 4,3 % общего объема промышлен­ной продукции, 6,3 % промышленно-производственных средств, 5,5 % среднегодовой численности промышленно-производственного персонала.

Промышленность строительных материалов в Республике
Беларусь представляют более 1400 предприятий и производств
различной формы собственности. На самостоятельном балансе
находится 121 из них. Эти предприятия производят свыше 72 % товарной продукции отрасли.

В состав промышленности строительных материалов входит ц ементная промышленность, производство сборных железобетонных конструкций и изделий, п ромышленность стеновых материалов, производство облицовоч­ных материалов и др.

Date: 2015-11-13; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию