Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь





ТЭК Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Роль данного комплекса в экономике страны определяется следующими параметрами: в нем производится около 24% промышленной продукции страны, осваивается четвертая часть инвестиций в основной капитал промышленности, в нем сосредоточено 22,8% промышленно-производственных основных фондов, занято 5,3% промышленно-производственного персонала.В ТЭК Беларуси выделяют топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную) и электротехническую. ТЭК имеет развитую производственную инфраструктуру, включая сеть нефтепроводов и газопроводов, в том числе магистральных, а также высоковольтные линии электропередач. Управление развитием ТЭК осуществляют Министерство энергетики Республики Беларусь, концерны «Белэнерго», «Белтопгаз», «Белнефтехим», ОАО «Белтрансгаз», Комитет по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь.В последние годы в топливном балансе страны доминирующее положение занимают природный газ (около 75%) и мазут (около 14%), используются торфобрикеты (6,3%), уголь (2,5%), прочие виды топлива. Ведущее по значению и объему выпускаемой продукции место в составе ТЭК занимает нефтяная промышленность. Она включает нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность. Нефтедобывающая промышленность специализирована на добыче нефти и первичной подготовке ее для транспортировки и переработки.

Первая белорусская нефть была получена в 1965 г. на Речицком месторождении. В настоящее время разведано 65 месторождений нефти, 39 из них разрабатывается. Нефтеперерабатывающая промышленность обеспечивает потребности страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехимического производства. Суммарная мощность двух нефтеперерабатывающих предприятий – ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк) и ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» – составляет около 40 млн. т нефти в год. Снижение объемов добычи собственной нефти и недостаточность поставок ее из России являются причиной низкой загрузки мощностей этих предприятий (в 2005 г. объем первичной переработки нефти составил 19,8 млн. т). Газовая промышленность. В Беларуси в данной отрасли ведутся добыча попутного газа, транспортировка, переработка природного и попутного газа, их использование.Две трети общего объема поставляемого газа потребляют электростанции, районные и промышленные котельные. Велика роль газа в качестве химического сырья – для производства пластмасс, минеральных удобрений (в ПО «Азот») и другой продукции. Завершается газификация населенных пунктов страны. Торфяная промышленность. В отрасли осуществляются добыча торфа на топливо, для сельского хозяйства, химической переработки и производство торфобрикетов.В настоящее время торфяная промышленность представлена 37 предприятиями, которые ведут добычу и переработку торфа. Торф используется прежде всего в коммунально-бытовом секторе. Электроэнергетика. Отрасль осуществляет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии. На ее долю приходится 7,3% валовой продукции промышленности, 15,9% основных промышленно-производственных фондов.Производственный потенциал белорусской энергосистемы представлен 22 крупными электростанциями, 25 районными котельными, включает почти 7 тыс. км системообразующих и около 250 тыс. км распределительных линий электропередачи высокого напряжения и более 2 тыс. км тепловых сетей.Основу электроэнергетики Беларуси составляют тепловые электростанции, они вырабатывают 99,9% всей электроэнергии. Среди тепловых электростанций различают конденсационные (ГРЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Их доля в общей установленной мощности составляет соответственно 43,7% и 65,3%.Самая крупная электростанция Беларуси – Лукомльская ГРЭС мощностью 25560 МВт – вырабатывает более 40% всей электроэнергии, используя природный газ и топочный мазут. Березовская ГРЭС имеет установленную мощность 930 МВт.

Управление всеми составными частями белорусской электроэнергетической системы (электростанциями, электроподстанциями, распределительным оборудованием, энергосетями разного напряжения) осуществляет концерн «Белэнерго».

 

Date: 2015-11-13; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию