Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и инвестиционный потенциалы Республики Беларусь





Производственный потенциал – это совокупность всех видов ресур­сов и условий осуществления общественного производства. Экономикс определяет производствен­ный потенциал как реальный объем продукции (ВНП), кото­рый экономика в состоянии произвести при полном использова­нии имеющихся ресурсов.Основными составляющими производственного потенциала являются:

• совокупность производственных мощностей отраслей и межотраслевых комплексов;- материально-техническая и технологическая база произ­водства; - действующий кадровый потенциал; - объем других вовлеченных в производство ресурсов и их запасы; - производственная инфраструктура;- система организации управления, институционально-правовая база регулирования производства. Для оценки производственного потенциала и его составляющих используются следующие показатели (индикаторы):количество организаций, численность работающих в этих орга­низациях по профессиональному и квалификационному при­знакам (рабочие, ИТР, служащие и др.); объем производства товаров и услуг —ВВП на макроуровне и объемы добавленной стоимости, про­изведенной в отраслях и межотраслевых комплексах; основные средства (основной капитал, основные фонды); качество товаров и услуг (соответствие ГОСТам, стандар­там Евросоюза и мирового рынка); технологический уровень производства (соотношение тра­диционных, новых и новейших наукоемких технологий) в эко­номике и ее отраслях; ресурсоемкость производства (материало-, энерго ем кость ВВП, доли этих затрат по отраслям); характеристика систем управления и типа хозяйствова­ния (соотношение административных и рыночных механизмов, государственной, частной и других видов собственности).

Одним из обобщающих показателей, характеризующих про­изводственный потенциал, является стоимость основных фон­дов (основных средств, основного капитала ): зданий, сооруже­нии, передаточных устройств, рабочих и силовых машин и обо­рудования,и др. Основные фонды экономики Бела­руси в настоящее время характеризуются высоким уровнем мо­рального и физического износа.Технологический и технический уровень экономики Бела­руси по своим качественным характеристикам существенно от­стает от уровня высокоразвитых государств. Преобладает использование традиционных технологий — 79 %, к новым относятся 15,8 % и к высоким — 5,2 %.На современном этапе повышается роль основных фондов производственной инфраструктуры, обеспечивающей общие материальные условия для эффективного функционирования всех товаропроизводящих отраслей.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию