Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный и экологический потенциал Республики Беларусь





Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономи-ческих возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека. Природно-ресурсный потенциал – важнейшая часть национального богатства страны. Оценивая природно-ресурсный потенциал Беларуси, следует признать, что в целом он не соответствует уровню развития и концентрации производительных сил, который характеризуется более высокими показателями. На территории нашей страны отмечается относительно невысокая концентрация минерально-сырьевых ресурсов, особенно топливно-энерге-тических, руд черных и цветных металлов. Земельные ресурсы. Это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.Земельный фонд Республики Беларусь – это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 13–е место.Земельный фонд страны по категориям землепользователей распределялся следующим образом (в процентах от общей площади):– сельскохозяйственные организации – 41,7%;– граждане – 6,7%;– крестьянские (фермерские) хозяйства – 0,9%;– земли запаса и государственных лесохозяйственных организаций – 40,9%;– прочие землепользователи – 9,8%.Особую ценность представляют пахотные земли, наиболее интенсивно эксплуатируемая часть земельных ресурсов, систематически обрабатываемая и используемая под посевы сельскохозяйственных культур.Водные ресурсы. Они включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. Ресурсы поверхностных вод определяются в основном суммарным стоком в средний по водности год и оцениваются по Беларуси в 57,9 км3, из которых 34 км3 (58,7%) формируются на территории страны.

Основными потребителями воды являются: жилищно-коммунальное хозяйство – 47,1% общего потребления, производственные (промышленные) предприятия – 44,1%, сельскохозяйственные предприятия – 8,5%, орошение – 0,3%.Лесные ресурсы. Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства. В современных экономических условиях древесина приобретает значимость и как сырье (энергоноситель).Общая площадь лесного фонда составляет 9,2 млн. га.Лесопользование в Беларуси осуществляется по принципу непрерывности и неистощительности. Минеральные ресурсы. Минерально-сырьевые ресурсы – это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.Минеральные ресурсы как предмет труда используются в сфере производства товаров, и главным образом в промышленности, являются материальной основой и активным элементом развития производства.В настоящее время в ее недрах выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются калийные и каменные соли, нефть, торф, строительные материалы и сырье для их производства, подземные пресные и минеральные воды. Топливные минеральные ресурсы Беларуси включают нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы. Всего учтено 65 месторождений нефти, из них более 30 эксплуатируются, а остальные относятся к категории разведываемых или законсервированных.Беларусь имеет довольно мощную минерально-сырьевую базу для производства строительных материалов. Наиболее значительны запасы цементного сырья, доломита, мела, строительного и облицовочного камня, глин для производства грубой керамики и легких заполнителей, силикатных и строительных песков, песчано-гравийных и других материалов.

 

 

10. Демографический и трудовой потенциалы Республики Беларусь. Программа демографической безопасности РБ.

Важной составной частью экономического потенциала стра­ны являются демографический и трудовой потенциалы.Важ­нейшими показателями д емографического потенциала являются численность и продолжи­тельность жизни населения, рождаемость и смертность, поло­возрастная структура, распределение населения на городское и сельское. Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок (в годы между переписями), т.е. ежегодно добавляется количество родившихся и прибыв­ших и вычитается число умерших и выбывших с данной терри­тории. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — это количество лет, которое в среднем предстоит прожить одно­му человеку из поколения родившихся при условии, что на про­тяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в ка­ждом возрасте останется таким, как в данный период времени. Возрастные коэффициенты смертности определяются как отно­шение числа умерших в данном возрасте в течение календарно­го года к среднегодовой численности лиц данного возраста. Распределение населения на городское и сельское произво­дится по месту проживания. В Республике Беларусь к город­ским поселениям относятся города и поселки городского типа (городские, рабочие и курортные). Население страны, прожива­ющее на остальной территории, является сельским.Республики Беларусь на 2012г. составила 9465,2 тыс. чел. Наи­большей численности населения Беларусь достигла в 1994 г. В дальнейшем происходило снижение данного показателя. Динамика численности населения страны определяется ес­тественным и механическим его приростом (убылью). Естест­венный прирост равен разности между числом родившихся и умерших за год. Механический прирост, или сальдо миграции, определяется разностью между числом прибывших в страну и выбывших в другие государства на постоянное место жи­тельства.

В Беларуси наиболее высокий уро­вень рождаемости наблюдался до 1960 г., когда на 1 тыс. жителей приходилось более 24 родившихся. В дальнейшем он сни­зился и в 2004 г. составил всего 9,1, в 2012 г. – 11,5 родившихся. Наиболее низ­кий уровень смертности был в 1960—1966 гг., когда на 1 тыс. жителей ежегодно умирало менее 7 чел. В последующие годы данный показатель увеличился и в 2004 г. составил 14,3, а в 2010 г. – 14,3 чел.Снижение рождаемости обусловило изменение в возрастной структуре населения. Число лиц в возрасте 65 лет и старше увеличилось соответственно с 1250,1 до 1334,4 и до 1354,0 тыс. чел., а удельный вес этой категории населения возрос с 12,2 до 14,5 % и до 14,0 %. Старение населения приводит к повышению государствен­ных расходов на социальное обеспечение и оказание медицин­ской помощи пожилым людям. В Беларуси, как и во многих странах мира, женщин больше, чем мужчин. В 2010 г. на 1000 мужчин приходилось 1144 жен­щины.53,4% женщин и 46,6% мужчин или на 648,7 тыс. чел. меньше. Максимальный миграционный прирост населения страны происходил в 1984, 1992 и 1993 гг., максимальный отток — в 1986 и 1990 гг. В последние годы миграционный прирост насе­ления резко снизился. Если в 1991—1995 гг. в среднем за год он составлял 22,2 тыс. чел., то в 1996—2000 гг. — 12,7 тыс. чел., в 2001—2004 гг. — всего 5,5 тыс. чел., в 2012 г. миграционный прирост равен 17,51 тыс.чел. Демографический потенциал во многом определяется про­должительностью жизни людей. До 1917 г. в Беларуси данный показатель составлял всего 37,5 года, в том числе у мужчин — 37 и женщин — 38 лет. В дальнейшем он постоянно увеличи­вался и для всего населения его наибольшее значение — 72,9 года было достигнуто в 1964—1969 гг. У мужчин наивыс­ший показатель продолжительности жизни был в 1964— 1965 гг. — 68,8 года, у женщин в 1974—1975 гг. и в 1989 г. — 76,4 года. В последние годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении снизилась: в 2010 г. она составила 69,4 года, в том числе 63,6 года у мужчин и 75,4 года у женщин (89-е место в мире). Трудовой потенциал. Определяется количеством и качест­вом трудовых ресурсов, их занятостью в экономике. Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития на­циональной экономики. Трудовые ресурсы — это та часть населения, которая благо­даря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспо­собного возраста, занятые в экономике.

В Республике Беларусь, как в Российской Федерации и Ук­раине, к населению трудоспособного возраста относятся муж­чины в возрасте от 16 до 60 и женщины — от 16 до 55 лет. В Республике Беларусь последовательно осуществляется пе­реход на международную систему классификации населения, в соответствии с которой выделяется экономически активное и экономически неактивное население. Экономически активное население — это часть жителей страны, предоставляющих свой труд для производства товаров и услуг. К данной категории относятся занятое население и без­работные, зарегистрированные в органах государственной служ­бы занятости. Экономически активное население характеризу­ется показателем «уровень экономической активности населе­ния», который определяется в процентах к общей численности населения. К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми эко­номической деятельностью или безработными:

учащиеся и студенты дневных учебных заведений; лица, получающие пенсии; заня­тые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными род­ственниками и т.д.; безработные, не состоящие на учете в служ­бе занятости, но которые могут и готовы работать; другие лица, у которых нет необходимости работать, независимо от источни­ка дохода. К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности; занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население.Важным показателем оценки трудового потенциала являет­ся уровень образования населения. Республика Беларусь относится к государствам с высоким уровнем образования занятого в экономике населения, что является одним из ее конкурент­ных преимуществ.

Date: 2015-11-13; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию