Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый имеет право на труд…, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации…» (Конституция, ст.37 п.3)





 

Свои способности к труду каждый оценивает в своей воле. Тот денежный эквивалент материальных благ на который человек согласен обменять свой результат труда и есть стоимость его рабочей силы. В отношениях с работодателем денежный эквивалент рабочей силы наёмника это обещанное работодателем денежное вознаграждение. «Обещанное» означает, что размер вознаграждения заранее оговорён в отношениях наёмника с нанимателем и является трудом добытым денежным эквивалентом благ наёмника. Не выплатить наёмнику в полной мере обещанное вознаграждение под любым предлогом для нанимателя означает присвоить себе безвозмездно часть чужим трудом добытого, нечестивый и противозаконный проступок.

Статика труда – это соединение трёх системообразующих факторов труда: предмет труда, вещество природы или специально подготовленный для переработки материал, сырьё, либо предмет услуги; средства труда, при помощи которых предмет труда перевоплощается трудом человека в востребованное людьми благо; способности к труду, знания и навык, необходимые для создания определённого вида благ, квалификация по соответствующей профессии.

Исключив какой-либо фактор из системы труда, трудовая деятельность невозможна. Право на труд закреплено в Конституции, право, которое порождает у государства обязанность охранять систему труда от преступных посягательств на факторы труда, а также защищать их денежный эквивалент, который необходим для их воспроизводства.

При коллективном труде в производстве предмет и средства труда принадлежат работодателю и обеспечивать ими рабочих это его забота. Средства труда рабочих в производстве это рабочие места на производственной линии. Рабочая сила рабочих согласно трудовому договору находится в распоряжении работодателя, рабочему в производстве принадлежит право только на денежный эквивалент его рабочей силы – вознаграждение за труд. Охраняется государством система труда в производстве, а также обеспечивается право на труд трудовым законодательством.

Индивидуальный труд и простые отношения между трудящимися на рынке труда по обмену их результатами труда посредством денежного вознаграждения -- не нуждаются в управлении правом, это простейшие экономические отношения. Этот труд и его плоды вне трудового и гражданского законодательства, и защита этого труда заключается в невмешательстве государства в эту деятельность и предоставлении гарантий реализации гражданами своих конституционных прав на индивидуальный труд и на вознаграждение за его плоды на потребительском рынке. Регулятором экономических отношений на рынке труда является – мораль и нравственность.

Динамика труда – это процесс воспроизводства факторов труда через их денежный эквивалент. Предмет труда при помощи средств труда перевоплощается в результат труда, обменивается на его денежный эквивалент и разделяется на части. Часть идёт на воспроизводство нового предмета труда, часть на воспроизводство средств труда, -- остальное идёт на воспроизводство рабочей силы (необходимые для жизни блага) и на сбережения. (см. схему)

 

Сбережения работающих на рынке труда являются стартовым капиталом новых предпринимателей, так как именно на рынке труда возникает, наращивается и вкладывается в факторы производства национальный капитал, к которому присоединяется рабочая сила из рынка труда. От того, насколько быстро происходит обмен результатов индивидуального труда на деньги, напрямую зависит скорость возникновения и наращивания национального капитала, рост экономики. А эта скорость прямо зависит от компетентности и банального желания чиновников в местных органах власти всемерно содействовать этому, т. е. добросовестно обслуживать трудовые и экономические интересы местного населения, обеспечивать народу его конституционные права на вознаграждение за индивидуальный труд и предпринимательскую деятельность тем, кто желает запустить в оборот свои сбережения.

Результаты труда наёмных работников в производствах являются источниками доходов учредителей этих производств. Рабочая сила наёмников это то, во что предприниматели вкладывают свой капитал, а стоимость результата их труда это его размер. Как и любые другие источники доходов предпринимателей, рабочая сила наёмников, в которую они вкладывают деньги, подлежит налогообложению.

 

Хотелось бы опровергнуть непонятно откуда сложившееся всеобщее глупое мнение, что рабочие платят налог на свои доходы (НДФЛ). Налог устанавливается на предмет налогооблажения, на источник дохода, а человеку вменяется обязанность по уплате этого налога (Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Ст.3, п.1, НК). Обязанность уплачивать налог на доходы наёмников (НДФЛ) вменяется работодателю, который выплачивает вознаграждение им за труд, т. е. вкладывает деньги в их рабочую силу, как в источник своего дохода. А для наёмника, который получает вознаграждение, вознаграждение за труд это его конституционное право, которое порождает у государственных служащих, представляющих государство, обязанность охранять эти деньги, как трудом добытые. А посягать на часть от трудом добытых денег работяги (вменять в обязанность человеку платить сбор за использование своей рабочей силы или попросить потрудиться, а результат труда отдать безвозмездно государству, т. е. принудить к неоплачиваемому труду… и всё такое) для служащих в налоговой инспекции означает посягнуть на конституционное право гражданина на вознаграждение за труд, превысить полномочия, злоупотребить службой, проявить самоуправство, т. е. совершить должностное преступление.

ОБОРОТ И НАРАЩИВАНИЕ КАПИТАЛА. ЧТО ПОЛОЖИЛ, ТО ВОЗЬМИ С ПРИБЫЛЬЮ.

 

Что положил, то возьми с прибылью, -- это определение экономической (предпринимательской) деятельности.

Или, согласно ст.2, п.1, ГК, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

 

Имущество, товары, работы, услуги – это резудьтаты труда трудящихся.

Человек оценивает свой результат труда сам в своей воле, это значит, что рыночную цену товара определяют трудящиеся на рынке труда, рыночная цена товара это цена результата индивидуального труда.

Для того, чтобы получить прибыль от продажи результатов чужого труда по рыночной цене, нужно вложить деньги в средства производства и присоединить к ним рабочую силу трудящихся из рынка труда.

 

 

Средства производства многократно увеличивают производительность труда трудящихся, следовательно многократно уменьшают себестоимость результатов труда. Разница между себестоимостью результатов труда и их рыночной ценой и есть прибыль от оборота капитала. Для размещения средств производства и создания условий для труда наёмникам требуется вложить деньги в участок земли. Также требуется нанять наёмников, специалистов в обслуживании средств производства и управлении процессом производства. То есть для того, чтобы получить доход от продажи чужого труда, нужно вложить деньги в факторы производства.

 

Факторы производства, в которые вкладывается капитал:

а) земля (территория, предназначенная для производственной деятельности);

б) труд (рабочая сила наёмных работников, непосредственно производящих товары или услуги, и обслуживающих средства производства);

в ) капитал (производственные здания и соответствующее оборудование);

г) предпринимательская способность (служащие и их средства труда в управлении трудом и капиталом производства, а также в органиации поставок сырья и сбыта продукции).

 

 

 

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА.

 

Факторы производства приобретаются на рынке факторов производства за деньги, следовательно они являются товаром, предназначенным для осуществления предпринимательской деятельности (источником прибыли). Следовательно, этот товар подлежит налогообложению.

Ниже представлены виды налогов на факторы производства, устанавливаемые предпринимателям и являющиеся основным источником наполнения бюджетов всех уровней:

 

 

Фактор «труд» -- НДФЛ

Фактор «предпринимательская способность» -- налог на прибыль

Фактор «капитал» -- Налог на имущество организации

Фактор «земля» -- Налог на землю

НДС – это налог на выручку за вычетом стоимости предмета труда.

 

Специфической деятельностью в общественном производстве является розничная торговля. Это то самое место, где экономическая система реализует свои произведённые товары и услуги населению. Эта сфера трудовой и предпринимательской деятельности направлена на услуги потребителю по перемещению товара от производителя к потребителю.

Когда новый предприниматель пускает в оборот свои относительно небольшие сбережения (капитал) в этом виде деятельности и для обслуживания капитала достаточно его собственной рабочей силы, то у него трудовая деятельность, где капитал в денежной форме это средства труда, при помощи которого он перемещает товар, а прибыль от его оборота это эквивалент рабочей силы, вознаграждение за труд индивидуальному предпринимателю.

Когда же капитал достигает размера (количество и ассортимент товара), что рабочей силы предпринимателя начинает недоставать для его обслуживания, и предприниматель желает дальше преумножать свои сбережения, то он вынужден вложить деньги в чужую рабочую силу. А это четвёртый фактор производства, который превращает трудовую деятельность предпринимателя в экономическую, а прибыль от оборота его капитала переходит в общественное распоряжение. Если доход от трудовой деятельности (вознаграждение за труд) это конституционное право гражданина, то на всю прибыль от оборота капитала, вложенного в факторы производства, у предпринимателя права нет, его право только на чистую прибыль, оставшуюся после уплаты зарплаты наёмникам, налогов и сборов. Макроэкономика это тоже производство (общественное), где административная система представляет фактор производства «предпринимательская способность», труд и капитал в которой воспроизводится от прибыли в экономической системе. Без управления экономическая система, как и любое производство, существовать не может, потому уплата налогов и сборов это необходимость и святая обязанность предпринимателей.

 

ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

 

Торговое предприятие это производство, которое производит два вида работ: производство перемещения товара от производителя к потребителю и производство обмена товаров на деньги потребителей. Для этих работ используются два вида капитала: для производства перемещения используется капитал в денежной форме, который периодически обменивается на оптовые партии товара; для производства обмена используется капитал в вещественной форме, здание предприятия и соответствующее оборудование (прилавки, холодильники, витрины…).

 

 

Для непосредственно перемещения товара от производителя (оптового продавца) предприниматель может вложить деньги в средства перемещения (транспорт) и сам перемещать, а может заказать транспортные услуги у контрагентов. Если предприниматель сам осуществляет перемещение, значит у него существует третий вид работ, а транспорт, используемый для перемещения, это капитал этого производства.

 

ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА

 

Динамика производства представляет собой процесс воспроизводства труда всего производственного коллектива и капитала в вещественной форме (станки, оборудование, производственные помещения и т. д.).

 

 

 


Человеку, которому по роду деятельности не требуются глубокие знания в микроэкономике, но требуется общее понимание о производстве, динамику производства легче всего представлять как на схеме внизу. На схеме выше видно, как воспроизводство труда (справа) и воспроизводство капитала (слева) обращаются по кругу в разных направлениях. Коллектив предприятия приводит в движение колесо воспроизводства труда, при помощи которого оборачивается колесо воспроизводства капитала. Из под колёс, как из рога изобилия, извлекаются блага:

 

-людям, преумноженные при помощи капитала блага (вознаграждение предпринимателю и его наёмным работникам);

 

-на прирост капитала;

 

-налоги и сборы (на воспроизводство труда и капитала в административной системе).

 

ВЫРУЧКА

 

Выручка это предмет отношения между людьми по поводу её раздела. Это отношение между субъектами: «собственник» капитала, от оборота которого получилась прибыль, -- «посторонние предпринимателю люди», или его «наёмники» и «налоговый инспектор».

Эти отношения к выручке со стороны разных субъектов имеют разный характер.

Выручка – это «кучка» денег определённого размера, в которой предприниматель и посторонние ему люди видят соединение частей, из которых сложена «кучка». Каждый видит свою часть и чужую.

Глазами налогового инспектора и наёмных работников, посторонних предпринимателю людей:

 

«Наёмники» и «инспектор» смотрят на кучку денег и видят такие части: доля предпринимателю на воспроизводство его капитала в вещественной форме и закупку нового предмета труда (сырья и материалов); -- доля в виде налогов и сборов, которая причитается государству; -- доля в виде обещанного предпринимателем вознаграждения за труд наёмникам, людям, которые заработали эти деньги трудом, благодаря которому стал возможен и произошёл оборот капитала; -- а всё, что осталось, это предпринимателю на его личное усмотрение.

Глазами предпринимателя:

«Предприниматель» смотрит на эту кучку денег как на результат своего предприятия.

 

 

Предприниматель задумал и провернул такое дело: достал свои сбережения, -- обменял их на источники доходов, -- приложил стоимость налогов и сборов к стоимости источников доходов, получилась себестоимость; обменял результаты труда наёмников на деньги по их рыночной цене, получилась выручка. Выручку разделил на три части: то, что причитается государству отдал налоговому инспектору, -- денежный эквивалент источников дохода (факторов производства) отправил на следующий оборот, на воспроизводство факторов производства, -- а что осталось это чистая прибыль, себе на жизнь, а излишки прибыли на прирост сбережений (капитала).

На этом и основан принцип справедливости в отношениях между людьми при распределении доходов от оборота частного капитала.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО. МУНИЦИПАЛЬНАЯ МАКРОЭКОНОМИКА.

Date: 2015-11-13; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию