Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История факультета





История стоматологиикак медицинской дисциплины и ее преподавания в высших учебных заведениях начинается с 1920 г. В эти годы было закрыто частные зубоврачебные школы и подготовка врачей начала осуществляться в си СТЭМе высшего образования. С этого времени стоматология официально была признана как медицинская дисциплина и в дальнейшем развивалась как самостоятельная специальность.

По приказу Наркомздрава Украины от 10 августа 1919 г. в Киеве на базе трех национализированных частных зубоврачебных школ был образован одонтологический институт четырехлетний курсом обучения. Заведующим института был назначен зубной врач А.А.Билейкин, который позже возглавлял кафедру терапевтической стома тологии Киевского медицинского института. Однако в связи с отсутствием специалистов по теоретическим дисциплинам, а также надлежащего материального обеспечения по приказу Киевского губисполкома от 18 мая 1920 одонтологический институт был присоединен на правах факультета в Киевский институт здравоохранения. Первым деканом одонтологического факультета был назначен К.П.Тарасов.

Количество студентов в первые годы существования одонтологического факуль ту постоянно менялось. Обучение было платным, и только 20% студентов получали государственную стипендию. Первый выпуск факультета состоялся в 1922 г., 64 выпускники получили дипломы.

В 1927 г. Народным комиссариатом образования Украины была издана Директ ва об укреплении одонтологических факультетов, а в 1930 г. они были пе рейменовани в стоматологические. Для подготовки научных и педагогических кадров по стоматологии на профильных кафедрах был утвержден аспиран тура.

В 1931 г. стоматологический факультет был преобразован в самостоятельный институт, который в значительной мере был обеспечен преподавателями клинических и теоретических дисциплин. В связи с этим повысился и авторитет профессии врача-стоматолога среди молодежи, возросло количество студентов первого курса, улучшилась материально-техническая база обучения.

Развитие института было прервано Великой Отечественной войной. В 1941 г. институт был эвакуирован в Харьков, а затем вместе с Харьковским стоматологическим институтом в Фрунзе, где он функционировал как факультет Фрунзенского медицинского института. Большинство сотрудников и студентов ушли на фронт.

В 1945 г. стоматологический факультет вновь реорганизуется в стоматологический институт. Постепенно расширялись его учебные базы, формировались научные и педагогические кадры. Большая заслуга в этом принадлежала доценту кафедры анатомии О.А.Сушко, который в те годы был директором Киевского медицинского института. В 1947 - 1948 учебном году в институте обучалось около 1000 студентов. В связи с повышенными требованиями к качеству подготовки молодых специалистов остро встал вопрос об укреплении клинических баз, комплектования педагогических кадров, особенно с общемедицинских и теоретических дисциплин, в связи с чем в 1955 г. стоматологический институт вновь реорганизован в факультет Киевского медицинского института.

Реорганизация привела к значительному улучшению учебно-методической работы на профильных кафедрах, вырос уровень преподавания теоретических и общемедицинских дисциплин.

В 1961 г. была построена основная клиническая база стоматологического фа культету КМИ - стоматологический корпус, при строительстве которого учитывалась специфика профильных кафедр.

Высокий уровень учебно-методической работы, профессиональный уровень преподавателей, современно оборудованная клиническая база обусловили создание в 1972 г. первого факультета повышения квалификации преподавателей стоматологических факультетов.

Сейчас на факультете плодотворно работают 6 профильных кафедр: то рапевтичнои стоматологии (зав. каф., Проф. А.В.Борисенко), детской тера певтичнои с курсом профилактики стоматологических заболеваний (зав. каф., Проф. Л.О.Хоменко), хирургической стоматологии (зав. каф., проф. В.А.Малан-чук), детской хирургической стоматологии (зав. каф., проф. Л.В.Харьков), орто педичнои стоматологии (зав. каф., проф. В. П.Неспрядько), ортодонтии и пропедевтики ортопедической стоматологии (зав. каф., проф. П.С.Флис).

 

Date: 2015-11-13; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию