Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим контроля над обычными вооружениями. Мировая торговля оружием: основные тенденции





В Стратегической концепции НАТО 2010 года вновь подтверждается важная роль контроля над вооружениями в достижении целей в области безопасности, непреходящее значение гармонизации политики и целей обороны и контроля над вооружениями, а также приверженность НАТО разработке будущих соглашений по контролю над вооружениями.

Одним их самых значительных достижений в этой области является исторический Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года. Этот договор, который называют «краеугольным камнем европейской безопасности», впервые в европейской истории устанавливает правовые, поддающиеся проверке ограничения численности вооруженных сил и вооружений 30 подписавших договор стран, простирающихся от Атлантического океана до Урала. В декабре 2007 года Россия приостановила свое участие в договоре.

НАТО также поддерживает осуществление мер укрепления доверия и безопасности. Эти меры включают Венский документ – политически обязывающее соглашение, цель которого состоит в укреплении взаимного доверия и транспарентности в отношении военной деятельности государств, а также имеющий обязательную юридическую силу Договор «Открытое небо», в соответствии с которым летательным аппаратам без вооружения на борту разрешается совершать наблюдательные полеты над территорией государств.

Несмотря на то, что не все государства-члены НАТО являются участниками Оттавской конвенции по противопехотным минам, все члены Альянса полностью поддерживают ее цели по гуманитарному разминированию. Помимо этого, НАТО оказывает содействие государствам-партнерам в уничтожении избыточных запасов мин, вооружений и боеприпасов посредством механизма целевых фондов НАТО и программы «Партнерство ради мира».

В первое десятилетие нового тысячелетия в области контроля над обычными вооружениями надо отметить два важных момента: Конвенцию по кассетным боеприпасам и процесс ООН по разработке договора по торговле оружием. Эти инициативы свидетельствуют о неизменной значимости и актуальности контроля над обычными вооружениями для мира и безопасности сегодня.

30. цивилизационная безопасность. Основные угрозы и параметры.

осознание ценности и взаимозависимости всех частей современного мира заставляет по-новому взглянуть на проблему безопасности. Она не может быть сведена к национальной или международной, но должна быть дополнена цивилизационной компонентой. Разработке эффективного механизма аналитического обеспечения решения современных проблем международной безопасности должно предшествовать проведение исследований в рамках нового концептуального подхода (в рамках социокультурной парадигмы), позволяющего адекватно отражать культурно-исторические особенности и долгосрочные, преемственные тенденции мирового развития с учетом специфики современных глобальных и региональных процессов.

Date: 2015-11-13; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию