Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! Некоторые типы придаточных могут располагаться только после главных или определённых слов в главном предложении





Некоторые типы придаточных могут располагаться только после главных или определённых слов
в главном предложении, расположение же других типов придаточных свободное.

В главной части могут быть указательные слова, которые показывают, что при главной части имеется придаточная. Это указательные местоимения и местоимённые наречия то, тот, такой, там, туда, тогда, столько и другие, которые выступают в паре с определёнными союзами и союзными словами: то — что, там — где, столько — сколько и т. д. При определённых типах придаточных наличие указательного слова обязательно, в этом случае придаточное относится именно к нему.

Тип придаточного Вопрос К чему относится придаточное Средства связи Указа-тельные слова Пример
союзы союзные слова
определительное какой? к существительному или местоимению   который, какой, чей, когда, где, куда, откуда, что такой, тот Тот дом, к которому мы шли, стоял на горе. Дом, что стоял на горе, был хорошо виден.
изъяснительное падежные вопросы к глаголу, наречию, существительному со значением речи, мысли, чувства что, как, будто, как будто, как бы, как бы не, чтобы, чтобы не, ли, не… ли, ли… или, то ли… то ли что, кто, как, какой, почему, где, куда, откуда, насколько то (во всех формах) Известие о том, что я приеду, его не обрадовало. Я не знаю, как ему об этом сказать. Надо, чтобы он пришёл.  
обсто- ятель- ствен- ные времени когда? как долго? с каких пор? до каких пор? ко всей главной части или наречию со значением времени когда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг когда (если относится к тогда или др. наречию со знач. времени в гл. части) тогда Когда мальчик проснулся, в комнате никого не было.    
места где? куда? откуда? к наречию, к указат. слову   где, куда, откуда   Он выехал оттуда, откуда его меньше всего ждали.    
причины почему? отчего? ко всей главной части потому что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что, поскольку, тем более что     Я поспешил проститься, потому что ехал по очень важному делу.    
следствия каково следствие? ко всей главной части так что     Он скатился под ноги лошадям, так что они едва не стали на дыбы.    
условия при каком условии? ко всей главной части если (…то), когда(=если), коли, коль скоро, раз, в случае если     Если я буду опаздывать, я позвоню вам.    
цели зачем? с какой целью? ко всей главной части чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы, лишь бы только   затем Петя вынырнул на поверхность, чтобы набрать побольше воздуха.    
уступки несмотря на что? вопреки чему? ко всей главной части хотя (хоть), несмотря на то что, даром что, пусть, пускай что (бы) ни, кто (бы) ни, какой (бы) ни, сколько бы (ни), где (бы) ни, куда (бы) ни   Я вспомнил об этом неприятном случае, хотя мне совсем не хотелось о нем вспоминать.    
сравнения как что? подобно чему? ко всей главной части как, будто, словно, точно, подобно тому как, так же как, как будто, как бы, будто бы, словно бы, как будто бы   так Засмеялся он, точно колокольчики зазвенели.    
меры и степени в какой мере, степени? к указательному слову   как так Я вам покажу такие места, что вы ахнете.    
образа действия   к указательному слову   как так Я все сделал так, как вы просили.    
присоединительное ко всей главной части   что (в любой падежной форме), отчего, почему, зачем        

Гласные после -ц-

Правописание гласных О, Ё после Ц

После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишется о, без ударения — е, например: танц о р, облиц о вка, перц о вый, отц о в, пальтец о, но: платьиц е, танц е м, ситц е вый, колодц е в.

Запомните: в безударном слоге после ц пишется о в словах ц о котать, ц о котуха и в некоторых иноязычных словах: мецц о, палацц о, скерц о, герц о г.

Правописание окончаний существительных

Существительные I склонения в дательном и предложном падежах имеют окончание , а в родительном или : к землянк е, о землянк е, но у землянк и; к дедушк е, о дедушк е, но у дедушк и.

Существительные II склонения в предложном падеже имеют окончание : о геро е, о простор е, о счасть е.

Существительные III склонения в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание : у мыш и, к ноч и, о жизн и.

В окончании имен существительных на -ия и на -мя (акация, пламя) в родительном, дательном и предложном падежах пишется : акаци и, пламен и.

В окончании имен существительных на -ий и на -ие (планетарий, здание) в предложном падеже на конце пишется и: в планетари и, в здани и.

Существительные среднего рода на -ье в предложном падеже имеют окончание : в упоень е (но в упоени и ), в волнень е (но в волнени и ).

Исключение: в забытьи — под ударением.

Имена существительные мужского и среднего рода с суффиксом -ищ- имеют в именительном падеже единственного числа окончание (домищ е, болотищ е ), существительные женского рода с этим суффиксом — окончание (грязищ а, лягушищ а, бородищ а ).

Во множественном числе в именительном падеже существительные мужского и среднего рода с суффиксом -ищ- имеют окончание : домищ а, болотищ а; существительные женского рода с данным суффиксом имеют окончание : лягушищ и, комнатищ и. В разговорной речи допустимо окончание в словах мужского рода: домищи.

В окончании имен существительных с суффиксами -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- в именительном падеже пишется — у одушевленных слов мужского и общего рода и у слов женского рода (сынишк а, врунишк а, долюшк а ); окончание — у неодушевленных слов мужского рода и у слов среднего рода (домишк о, полюшк о ).

Проверяемые безударные гласные в корне

В однокоренных словах гласные звуки в корне могут находиться в ударном положении и в безударном. В большинстве случаев на письме они обозначаются одной и той же буквой: зар о ждение — р о д, ув я дать — ув я л.

Безударные гласные в корне надо проверять. Для этого нужно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы гласная оказалась под ударением: угр о жать — угр о за, уд а ленный — д а ль.

Date: 2015-11-13; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию