Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание! Одиночное согласованное определение обособляется: если стоит после определяемого существительного и имеет добавочное обстоятельственное значение: Мальчик





Одиночное согласованное определение обособляется:

  • если стоит после определяемого существительного и имеет добавочное обстоятельственное значение: Мальчик, поражённый, как будто онемел и не мог вымолвить ни слова;
  • если за ним следует сравнительный оборот: Над прудом взошла луна, зелёная, как ящерица (Бабель). Тень воспоминания, далёкого, как облако, прошла по лицу старика (Катаев).

Несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных (чаще с предлогами) или сравнительной степенью прилагательных обособляются, если нужно подчеркнуть, выделить выражаемое ими значение: Несколько батрачек, в новых нестиранных платках, со щеками, намазанными ради кокетства и смягчения кожи помидорным рассолом, стояли, обнявшись, в своих тесных козловых башмаках (Катаев).

Обычно обособляются подобные несогласованные определения, если относятся:

  • к имени собственному: С огромными букетами цветов, в новых костюмчиках, Саша и Маша шли в школу;
  • к личному местоимению: В непромокаемом плаще, в высоких резиновых сапогах, я шёл на первую в своей жизни рыбалку.

Не обособляются распространенные определения, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и со сказуемым, входя в состав последнего: Аккуратный старичок ходил вооружённый дождевым зонтиком (Горький). Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного дыма (Паустовский).

Определения обычно не обособляются, если они относятся не к личному, а к неопределенному или определительному местоимению: Я заметил нечто странное, таинственное. Хотелось найти что-нибудь похожее на мой прежний костюм.

Имена собственные в роли приложения обособляются, если стоят после определяемого слова и служат для пояснения или уточнения нарицательного существительного: Другая сестра, Соня, девочка лет шести, играет в лото ради процесса игры (Чехов). Обе девочки, Катя и Соня, стали зорко следить за мальчиками (Чехов).

Обособляются приложения, присоединяемые словами то есть, или (в значении «то есть»), даже, например, в особенности, в том числе и другими: Говоря о болотной дичи, я часто буду упоминать о месте её жительства, то есть о болотах (Аксаков). Самые скороспелые грибы, например, берёзовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня (Аксаков). Бегемот, или гиппопотам, живёт в зоопарке. Я очень люблю всё сладкое, в особенности шоколад.

Date: 2015-11-13; view: 822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию