Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назывное предложение





Назывное предложение — это односоставное предложение с главным членом — подлежащим. В назывных предложениях сообщается о наличии и существовании предмета. Главный член назывного предложения выражается формой именительного падежа существительного. Например: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (Блок).

В состав назывных предложений могут входить указательные частицы вон, вот или восклицательные слова ну и, какой, вот так. Например: Какой ветер! Ну и ливень! Вот так гром!

Назывные предложения могут быть распространенными. Например: Золотая осень. Тихий вечер.

Обособление сравнительных оборотов

Выделяются запятыми сравнительные обороты со сравнительными союзами как, словно, будто, точно, как будто, что, чем, нежели, подобно: Чудовищные сумерки, как пальцы налётчика, зашарили по несказанной земле (Бабель). Пассажиры качнулись вперёд к борту, будто на них дунуло сзади (Катаев). Разумеется, охотник на первых порах должен больше думать о собаке, чем об охоте (Аксаков).

Не выделяются запятыми сравнительные обороты, если они:

  • являются сказуемыми, входят в состав сказуемого или тесно примыкают к нему: День рождения прошёл как обычно. Всё сделано как надо. Наш дом как проходной двор. Её глаза словно чёрный бархат;
  • являются устойчивыми сочетаниями: дождь льёт как из ведра; бледен как смерть; покраснел как рак; боится как огня; белый как полотно;
  • имеют значение обстоятельства образа действия и могут быть заменены существительным в творительном падеже: летит как стрела (летит стрелой), смотрит как волк (смотрит волком).

Внимание! Надо отличать сравнительные союзы как, будто, словно, точно, как будто, как бы от омонимичных им частиц, которые не передают сравнительного значения и запятыми не выделяются: Иду будто в тумане. Он как бы призадумался. Словно во сне видит она своего жениха. Они как будто и не ссорились.

Обособленные члены предложения. Общее понятие

Обособлением называется интонационное и графическое (с обеих сторон знаками препинания) смысловое выделение второстепенных членов предложения, содержащих элемент добавочного, уточняющего сообщения, детализации. Среди обособленных членов предложения выделяют:

  • обособленные определения;
  • обособленные приложения;
  • обособленные обстоятельства;
  • обособленные дополнения;
  • уточняющие члены предложения;
  • пояснительные члены предложения;
  • присоединительные члены предложения.

Обособляются также вводные, вставные и присоединительные конструкции, которые не являются членом предложения.

Обособленные определения и приложения

Date: 2015-11-13; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию