Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчинённые предложеия с придаточными присоединительными





Особенность придаточных присоединительных заключается в том, что они не соотносятся ни с одним из членов предложения. От главной части к придаточному присоединительному нельзя поставить вопрос. Это послужило причиной выделения их в отдельную группу. Средства связи придаточного предложения с главным здесь — союзные слова что (в форме любого падежа с предлогом или без него), отчего, почему, зачем, которые как бы вобрали в себя содержание главной части. Такие средства связи могут быть заменены на местоимение это: Он никуда не мог прийти без опоздания, что (это) очень всех раздражало. Внезапно свет на сцене погас, отчего (от этого) мы не смогли продолжить репетицию.

Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

В сложноподчинённых предложениях с двумя и более придаточными возможны разные способы связи этих частей друг с другом, а именно: последовательное подчинение, параллельное подчинение и однородное подчинение придаточных.

Последовательное подчинение: соединение частей в составе СПП представляет собой цепочку, то есть главной части подчиняется придаточная, от которой зависит следующая придаточная часть, и т. д. Например: Ивану стало известно, что Мастер и незнакомка полюбили друг друга так крепко, что стали совершенно неразлучны (Булгаков).

 
   
Придаточное изъяснительное что союз Придаточное 1-й степени
   
Придаточное степени что союз Придаточное 2-й степени
       

Параллельное подчинение:

  • к одной главной части относятся разнотипные придаточные. Например: Когда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я буду на этом свете (Драгунский).
       
   
когда союз кем союзное слово  
  • присловные придаточные одного типа относятся к разным членам предложения главной части. Например: Я понял все не в ту минуту, когда она мне отказала, а в ту минуту, когда она на меня посмотрела.
     
когда союзное слово   когда союзное слово

Однородное подчинение: придаточные предложения являются однотипными и относятся к одному и тому же члену главного предложения или ко всему главному предложению в целом. Например: Она глядела, как сизые кольца дыма от сигары Азазелло уплывали в камин и как кот ловит их на конец шпаги (Булгаков).

     
 
придаточное изъяснительное как союз и как союз
       

Между собой однородные придаточные связываются сочинительной или бессоюзной связью. Например: Когда кончились грозы и пришло душное лето, в вазе появились долгожданные и обоими любимые розы (придаточные предложения связаны сочинительной связью). Я посмотрел в окно вагона и увидел, что я давно уже в Москве, что над Москвой рассвет, что облако, плывущее за поездом, подсвечено золотом (придаточные предложения связаны бессоюзной связью).

Виды односоставных предложений

Односоставное предложение имеет только один из главных членов. Традиционная школьная практика квалифицирует односоставные предложения с одним главным членом — сказуемым и одним главным членом — подлежащим:

Односоставное предложение с главным членом
сказуемым подлежащим
определённо-личное неопределённо-личное безличное обобщённо-личное назывное
         

Односоставность сама по себе не свидетельствует о неполноте предложения, так как наличие только одного из главных членов является достаточным для понимания смысла этого предложения.

Date: 2015-11-13; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию