Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложное предложение. Сложное предложение — предложение, которое состоит из двух или нескольких частей, связанных в одно целое по смыслу и интонационно





Сложное предложение — предложение, которое состоит из двух или нескольких частей, связанных в одно целое по смыслу и интонационно. Сложные предложения делятся на союзные (в качестве средства связи частей служат союзы и союзные слова) и бессоюзные (части соединены интонационно и по смыслу).

Союзные предложения делятся на сложносочиненные (части соединены при помощи сочинительных союзов) и сложноподчиненные (средством связи частей становятся подчинительные союзы и союзные слова):

Сложные предложения
     
союзные бессоюзные
     
сложносочинённое сложноподчинённое  
           

Сложноподчиненные предложения с определительным придаточным

Придаточные определительные отвечают на вопрос «какой?», относятся к одному слову в главной части: существительному, местоимению или слову другой части речи в функции существительного — и располагаются после этого определяемого слова. Например: В миг, когда любовь исчезает, наше сердце ещё лелеет её воспоминание (Пушкин). Жил-был кот, который умел петь и пел вечерами для своей знакомой кошки (Петрушевская). И этим человеком, спасшим весь отряд, оказался именно он, кто никогда громких слов не говорил и подвигов совершать не обещал.

Придаточные определительные присоединяются при помощи союзных слов — относительных местоимений какой, который, чей, что и местоимённых наречий где, куда, откуда, когда. В придаточной части они замещают собой слово из главной части, к которому относятся.

Например: Вдалеке уже был виден дом, который (дом) построил ещё мой прадед (союзное слово который является подлежащим). Очень хотелось увидеть друзей, с которыми (с друзьями) я много лет не виделся (с которыми является дополнением).

Союзные слова что, где, куда, откуда, когда всегда могут быть заменены в придаточном основным союзным словом который.

Футбольное поле, где (на котором) мы с ребятами в детстве играли в футбол, сплошь заросло лопухами. Пожарная каланча, что (которая) стояла на Сухаревке, была видна издалека.

Определяемое слово в главной части может иметь при себе указательные слова тот, такой: В тот вечер, когда мы познакомились, шёл страшный дождь. При таком ледяном порывистом ветре, который даже зонтики вырывал из рук прохожих, невозможно было не простудиться. Эти указательные слова не являются обязательными в структуре предложения, они могут быть свободно опущены. Придаточное предложение относится к существительному даже при наличии при нём указательного слова.

Кроме того, существуют придаточные определительные предложения, которые относятся именно к указательным или определительным местоимениям тот, то, таков, такой, каждый, весь, всякий и другим, которые не могут быть опущены. Такие придаточные называются местоимённо-определительными. Средства связи в них — относительные местоимения кто, что, какой, каков, который:

Всего, что знал ещё Евгений, пересказать мне недосуг (Пушкин) — средство связи здесь союзное слово что, являющееся подлежащим.

Он показался мне совсем не таким, каким я запомнила его в последний раз — средство связи в этом предложении союзное слово каким, являющееся определением.

Внимание! В отличие от определительных придаточных, которые располагаются только после определяемого слова, местоимённо-определительные придаточные могут располагаться и перед определяемым словом:

Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей (Пушкин) — средство связи здесь союзное слово кто, являющееся подлежащим.

Придаточное определительное замещает синтаксическую позицию определения или сказуемого.

Сложноподчиненные предложения с обстоятельственным придаточным

Придаточные обстоятельственные замещают позицию обстоятельств разного рода и отвечают на вопросы, характерные для обстоятельств. В русском языке представлены следующие виды обстоятельственных придаточных предложений: времени, места, причины, следствия, условия, цели, уступки, сравнения, образа действия, меры и степени.

Date: 2015-11-13; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию