Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запятая в сложноподчиненном предложении при расчленении подчинительного союза





Расчленение сложного союза обязательно:

  • если есть слова, перетягивающие ударение на первую часть союза. Эти слова (частицы, вводные слова, наречия) примыкают к первой части союза и логически выделяют её: Я всё это говорю тебе не потому, что хочу тебя обидеть. Я пришёл только затем, чтобы напомнить о вашем обещании. Вы не отвечаете мне только оттого, что не знаете что сказать?
  • если первая часть союзного сочетания включается в однородный ряд членов предложения: Мне было стыдно от своей беспомощности, и больно за сестру, и оттого, что я ничем не мог помочь ей в её горе;
  • при противопоставлении: Я плачу не оттого, что мне больно, а оттого, что вы рядом и мне есть кому плакать.

Однородное подчинение придаточных

В сложноподчинённом предложении с двумя и более придаточными возможны разные способы связи этих частей друг с другом, а именно: последовательное подчинение, параллельное подчинение и однородное подчинение придаточных.

Однородное подчинение: придаточные предложения являются однотипными и относятся к одному и тому же члену главного предложения или ко всему главному предложению в целом. Например: Она глядела, как сизые кольца дыма от сигары Азазелло уплывали в камин и как кот ловит их на конец шпаги (Булгаков).

     
 
придаточное изъяснительное как союз и как союз
       

Между собой однородные придаточные связываются сочинительной или бессоюзной связью. Например: Когда кончились грозы и пришло душное лето, в вазе появились долгожданные и обоими любимые розы (придаточные предложения связаны сочинительной связью). Я посмотрел в окно вагона и увидел, что я давно уже в Москве, что над Москвой рассвет, что облако, плывущее за поездом, подсвечено золотом (придаточные предложения связаны бессоюзной связью).

Двоеточие и тире при однородных членах

Двоеточие перед однородными членами ставится, если однородные члены предложения стоят после обобщающего слова: Об его учености знали все: и мельник, и солдат, и дамы, и министры (Олеша).

Внимание! Перед однородными членами после обобщающего слова может стоять вводное слово (как-то, а именно, например). Двоеточие в таком случае ставится после него: Гости говорили о многих приятных и полезных вещах, как-то: о природе, о собаках, о пшенице, о чепчиках и жеребцах (Гоголь).

Тире ставится после однородных членов перед обобщающим словом: Ураган, землетрясение, молнии — все это пустяки (Шварц). Из-за кустарника, из-за бугров, из-за канав, из-за кочек — отовсюду с винтовками наперевес выскакивали красноармейцы (Гайдар).

Если после однородных членов перед обобщающим словом стоит вводное слово или словосочетание (словом, одним словом, короче говоря и т. п.), то перед ним ставится тире, а после него – запятая: Улицы запестрели, оживились — словом, приняли совершенно другой вид (Гоголь).

В предложении, которое заканчивается однородными членами, стоящими после обобщающего слова, вместо двоеточия часто используется тире, особенно если есть два однородных члена, соединенных союзом и: У Ростовых были именинницы Натальи — мать и меньшая дочь (Л. Толстой).

Двоеточием и тире выделяются с двух сторон однородные члены, находящиеся в середине предложения, если им предшествует обобщающее слово, а после них предложение продолжается: И много у него добра: мехов, атласа, серебра — и на виду, и под замками (Пушкин).

Если обобщающее слово стоит и до, и после ряда однородных членов, то после первого обобщающего слова ставится двоеточие или тире, а после однородных членов — тире: Все это: шум, говор и толпа людей — все это было как-то чудно Акакию Акакиевичу (Гоголь). Когда вверху вспыхивало, все на земле — скирды, деревья, скирды в суслонах, неподвижные кони — все как будто на миг повисало в воздухе (Шукшин).

Порядок слов в предложении

Порядок слов в русском предложении достаточно свободен по сравнению с многими другими языками. Тем не менее достаточно очевидно, что он важен.

Возьмем, например, предложение «Отец видит сына». В нем все достаточно очевидно: «отец» — подлежащее, «сын» — сказуемое. Скорее всего, если мы просто описываем эту ситуацию, порядок слов в предложении, которым мы ее опишем, будет именно таким. Впрочем, если сначала нам задали
вопрос — «Кто видит сына?» — слова в нашем предложении будут стоять в ином порядке: «Сына видит отец». Тем самым очевидно, что порядок слов в предложении может зависеть от контекста. В данном случае мы поймем, что подлежащим в предложении является слово «отец»: ведь именно оно стоит
в именительном падеже, а слово «сына» — в винительном.

Возьмем теперь предложение «Мать видит дочь». Кто же кого видит? Понятно, что одно из этих слов стоит в именительном падеже, и это слово обозначает того, кто видит, а другое — в винительном, и это слово обозначает того, кого видят; но ведь формы именительного и винительного падежа в данном случае совпадают.

Тем не менее, надо полагать, если вы услышите это предложение, вы скажете, что субъектом действия, то есть подлежащим, в нем, очевидно, является мать, а объектом действия, дополнением, тем, кого видят, — дочь. При этом, конечно, ориентироваться вы будете именно на порядок слов.

Вообще в стандартном случае порядок слов в современном русском таков: подлежащее чаще идет перед сказуемым, чем после него. Определение чаще предшествует слову, которое оно определяет,
то есть подлежащему или дополнению. Обстоятельство чаще идет перед сказуемым, к которому оно относится. Дополнение — после подлежащего и сказуемого. То есть получается примерно следующая стандартная схема:

определение ← подлежащее = обстоятельство ← сказуемое — определение ← дополнение.

Например: Толстый человек быстро пишет длинное письмо.

Но, конечно, этот порядок слов может меняться в зависимости от огромного количества факторов. Например, от того, какой частью речи выражен тот или иной член предложения, или от того, на что падает смысловое ударение. Зачастую член предложения, стоящий «не на своем месте», прозвучит более акцентированно.

Например, возьмем сочетания существительного и той или иной части речи, которая определяет существительное. Прилагательное, числительное или местоимение в таком случае обычно предшествует существительному (красный шарик). Если мы вынесем это определение в конец, то такое сочетание может быть воспринято уже как предложение со сказуемым, выраженным прилагательным: «Шарик — красный». В стихах, например, этот порядок слов может быть нарушен — «Белеет парус одинокий».
Но такой порядок слов характерен лишь для более возвышенной, более поэтической речи. Или, наоборот, для сниженной: «Черти полосатые».

С другой стороны, для нормальной речи такой порядок тоже может быть вполне естественным.
Так, например, определения, выраженные причастным оборотом, довольно часто выносятся
в постпозицию по отношению к определяемому слову. Например, мы можем сказать так: «Взошедший
над скалами месяц отливал красным». А можем так: «Месяц, взошедший над скалами, отливал красным». В последнем случае определение прозвучит более акцентированно, что при произнесении выделяется при помощи интонации: когда мы будем произносить слова «месяц» и «скалами», интонация на последних слогах у нас немного упадет, а после этих слов возникнет небольшая пауза. То есть определение будет немного отделено от остального предложения интонационно. На письме подобные паузы выражаются при помощи запятых. То есть порядок слов в предложении в конечном итоге влияет и на пунктуацию. Например, выделенные смысловые элементы часто оказываются обособленными членами предложения.

Сложные предложения с различными типами связи

В сложном предложении могут сочетаться и несколько типов связи. Конечно, для этого в предложении должно быть как минимум три основы.

Давайте начнем с базовой части. Предположим, у нас есть три основы и, соответственно, три простых предложения:

Ветер дует. Солнце взошло. Облака рассеялись.

Скажем, мы решили слить их в одно предложение. Мы можем соединить их бессоюзной связью:

Ветер дует, облака рассеялись, солнце взошло.

А можем — сочинительной:

Солнце взошло, и ветер дует, а облака рассеялись.

А можем — подчинительной:

Облака рассеялись, потому что ветер дует, после того как солнце взошло.

А можем использовать два любых типа связи сразу.

Ветер дует и облака рассеялись, потому что солнце взошло.

Или:

Ветер дует и солнце взошло, облака рассеялись.

А если у нас основ больше трех, то могут быть использованы и все три типа связи.

Почти никаких новых пунктуационных правил в предложениях, где использовано более двух типов связи, не появляется. Надо помнить, что не будет ставиться запятая между двумя главными предложениями, если к ним относится общее придаточное (как в одном из примеров, приведенных выше).

В экзаменационных заданиях вас могут попросить определить, в каком предложении встречаются одновременно, например, подчинительная и бессоюзная связь. Ну, собственно, смотрите и определяете. При этом не забываете, что если нужно найти предложение с двумя типами связи, то отбирать нужно только те, в которых три и более грамматических основы, а если все три типа (бессоюзная, сочинительная и подчинительная), то грамматических основ должно быть не менее четырёх.

Ничего сложного.

Однородные члены предложения, связанные неповторяющимися союзами

Запятая не ставится между однородными членами, связанными одиночными соединительными союзами и, да (в значении и ), разделительными союзами или, либо: Доктор закрыл уши воротником и подставил ветру спину (Олеша). Вот сейчас заложим санки да поедем в лес (Коваль). Мы черпали кипучую воду ковшиком из коры или дном разбитой бутылки (Пушкин).

Если союз и имеет значение и притом, перед ним ставится запятая: Он рассказал анекдот, и презабавный.

Если союз и соединяет два сказуемых, из которых второе указывает на следствие либо выражает резкое противопоставление или быструю смену событий, перед ним ставится тире: Стал выяснять, спрашивать — и забросил следствие на полдороге (Шварц).

Запятая ставится также перед присоединительным союзом да и: Я с ним не знаком, да и знакомиться не желаю.

Запятая ставится между однородными членами, соединенными противительными союзами а, но, д а (в значении но), однако, зато и другими: Беспрерывно, но страшно медленно играли оркестры военной музыки (Катаев). Маляр красил дома в красные, синие, зеленые цвета, а заборы делал в клеточку или в цветочек (Петрушевская). Лето стояло дождливое, однако теплое.

При пропуске противительного союза между однородными членами ставится тире: Я не на тебя — на всех вас обижаюсь.

Date: 2015-11-13; view: 1670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию