Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды местоимений по грамматическим признакам





По своим грамматическим признакам местоимения соотносятся с существительными, прилагательными и числительными. Местоименные существительные указывают на лицо или предмет, местоименные прилагательные — на признак предмета, местоименные числительные — на количество.

К местоимениям-существительным относятся: все личные местоимения, возвратное себя, вопросительно-относительные кто и что и образованные от них отрицательные и неопределенные (никто, ничто, некого, нечего, некто, нечто, кто-то и др.).

К местоимениям-прилагательным относятся все притяжательные, все определительные, указательные этот, тот, такой, таков, сей, оный, вопросительно-относительные какой, который, чей и образованные от них отрицательные и неопределенные (никакой, ничей, некоторый, некий, какой-то и др.).

К местоимениям-числительным относятся местоимения столько, сколько и образованные от них (несколько, сколько-нибудь и др.).

В комплексе 2 к местоимениям относятся также местоимения-наречия, т. е. слова, которые указывают на признак действий (где, когда, там, почему-то и др.). Эти местоимения дополняют разряды определительных (везде, всегда), указательных (так, туда), вопросительных, относительных (где, зачем), неопределенных (где-то, когда-либо) и отрицательных (нигде, никогда) местоимений.

С одной стороны, есть основание для такого объединения всех местоименных слов: действительно, местоимение как часть речи не обладает грамматическим единством и выделено на основании своей отсылочной функции: местоименные слова не называют предметов, признаков, количеств, обстоятельств, а указывают на них, отсылая нас либо к внеязыковой действительности, речевой ситуации (местоимение я называет того, кто в данный момент является говорящим, фраза Дай мне ту книгу может быть понята при указании рукой на определенную книгу), либо к предшествующему или последующему тексту (Вот стол. Он (=стол) деревянный. Человек, который (=человек) мне нужен, не пришел — отсылка к предшествующему контексту. Я хочу сказать о том, что не приду — отсылка к последующему контексту).

С другой стороны, есть сложившаяся лингвистическая традиция относить к местоимению как части речи только те местоименные слова, которые употребляются «вместо имени», т. е. вместо существительного, прилагательного или числительного. Именно этой традиции мы и придерживаемся в нашем описании. Местоименные наречия описываются нами как незнаменательный разряд наречий.

К местоименным существительным относятся следующие местоимения: личные я, ты, он, она, оно, мы, вы, они, возвратное себя, вопросительно-относительные кто и что и образованные от них отрицательные и неопределенные (никто, ничто, некого, нечего, некто, нечто, кто-то, кое-что, что-либо и др.).

Эти местоимения обладают грамматическими признаками, сходными с грамматическими признаками существительных, однако имеют и определенные отличия от знаменательных существительных. К ним можно задать вопросы кто? или что?, в предложении эти слова выступают преимущественно как подлежащие или дополнения.

Рассмотрим морфологические признаки местоимений-существительных.

Личные местоимения имеют морфологический признак лица:

1-е лицо: я, мы;

2-е лицо: ты, вы;

3-е лицо: он, она, оно, они.

Морфологический признак лица местоимений выражается внесловно — личными окончаниями глагола в настоящем или будущем времени изъявительного наклонения и формами повелительного наклонения глагола, т. е. теми глагольными формами, которые имеют морфологический признак лица:

1-е лицо: я ид-у, мы ид-ём;

2-е лицо: ты ид-ёшь, ид-и , вы ид-ёте, ид-и-те;

3-е лицо: он, она, оно ид-ёт, пусть идёт, они ид-ут, пусть идут.

У остальных местоимений-существительных, а также у всех знаменательных существительных лицо определять не принято.

У личных местоимений есть морфологический признак числа. Личные местоимения бывают единственного (я, ты, он, она, оно) и множественного (мы, вы, они) числа. При перечислении личных местоимений все три комплекса приводят эти восемь слов, из чего можно сделать вывод, что каждое из восьми личных местоимений — самостоятельное слово. Однако в отношении трактовки признака числа в комплексах допущены разногласия. В комплексе 1 ничего не сказано об изменении личных местоимений по числам, однако в плане морфологического разбора местоимения число помещено
в непостоянные признаки. В комплексе 2 сказано, что личные местоимения «бывают ед. и мн. числа».
В комплексе 3 указано, что местоимения 1 и 2 лица не изменяются по числам (т. е. я и мы — разные слова), а местоимения 3 лица — изменяются (т. е. он и они — это формы одного слова).

В лингвистике обычно считается, что число — постоянный признак местоимений-существительных, т. е. местоимения я и мы, ты и вы, он, она, оно и они — разные слова. Это связано с тем, что между словами я и мы, ты и вы нет нормального для изменения по числу соотношения «один предмет — множество предметов, каждый из которых называется формой единственного числа», т. е. нельзя сказать, что мы — это много я, поскольку мы — это я (говорящий) и еще кто-то.

Таким образом, мы будем описывать личные местоимения как слова с постоянным признаком единственного или множественного числа.

Местоимения-существительные имеют постоянный признак рода. Этот вопрос, как и вопрос о числе, в школьных учебниках освещен слабо. С одной стороны, как уже было сказано, в списке личных местоимений приводится 8 слов, т. е. слова он, она и оно считаются разными словами. С другой стороны, в комплексах 1 и 3 сказано, что местоимения 3 лица изменяются по родам. О роде остальных личных местоимений не сказано.

Мы будем исходить из следующих положений. Все личные местоимения имеют постоянный признак рода, который, как и у знаменательных существительных, выражается внесловно.

Местоимения я и ты общего рода: я, ты пришел - — я, ты пришл-а.

Местоимение он мужского рода: он пришел -.

Местоимение она женского рода: она пришл-а.

Местоимение оно среднего рода: оно пришл-о.

Местоимения множественного числа мы, вы, они не охарактеризованы по роду.

Можно говорить об одушевленности личных местоимений, поскольку в. п. у них совпадает с р. п. (нет тебя — вижу тебя).

Различение отглагольных прилагательных и причастий

Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида, не имеют приставок, кроме не-, и зависимых слов.

Пример рассуждения: косить (гл. несов. вида, без приставок и завис. слов) → кошеная (отглаг. прил.) трава, варить (гл. несов. вида, без приставок и завис. слов) → вареный (отглаг. прил.) картофель, носить (гл. несов. вида, без завис. слов) → неношеный (приставка не- ни на что не влияет, отглаг. прил.) свитер.

Причастия образуются от глаголов совершенного вида, имеют приставки или зависимые слова.

Пример рассуждения: вычитать (глагол с приставкой вы-, глагол сов. вида) → вычитанная (причастие) рукопись, наклеить (глагол с приставкой вы-, глагол сов. вида) → наклеенная (причастие) картинка; мощённая плиткой дорога (мостить — бесприставочный глагол несов. вида, но есть зависимое слово мощённая (чем?) плиткой)мощённая (причастие), крашенная краской крыша (красить — бесприставочный глагол несов. вида, но есть зависимое слово крашенная (чем?) краской)крашенная (причастие).

Разряды наречий

Уровень

Базовый

Разряды (значения) наречий Вопросы Примеры наречий Примеры употребления
Наречия образа действия Как? Каким образом? медленно, хорошо, по-домашнему, по-приятельски, аккуратно, ничком, навзничь, разом, вплотную, втайне, напрямую Внезапно над улицей раскатился голос ведьмы, подобный колокольному звону (Льюис).
Наречия времени Когда? С каких пор? До каких пор? Как долго? вчера, вечером, накануне, сейчас, недавно, весной, поздно, ночью, когда, теперь, тогда Что-то наконец начало происходить в темноте (Льюис). Вскоре уже можно было разглядеть лица (Льюис).
Наречия места Где? Куда? Откуда? вблизи, снизу, домой, нигде, слева, впереди Трудно было сказать, откуда доносился голос (Льюис). Далеко-далеко, у самого горизонта, небо стало сереть (Льюис).
Наречия меры и степени Сколько? Как много? Во сколько раз? В какой степени? В какой мере? чрезвычайно, вчетверо, вдвоём, весьма, слишком, вполне Полли была на вершине блаженства и совсем не испугалась того, что лев приближался (Льюис).
Наречия причины Почему? сгоряча, сослепу, поневоле Поневоле он остановился, заметив происходящее вокруг.
Наречия цели Зачем? нарочно, назло Я это сделала не нарочно.

Наречия, относящиеся к глаголу, а также к причастию и деепричастию, могут иметь все значения, могут быть любого разряда. Наречия, относящиеся к прилагательному или другому наречию, могут только обозначать меру и степень проявления признака.

Особую группу составляют наречия, которые не называют признаки, действия, а указывают на них. Они используются и для связи предложений в тексте.

Наречия Примеры наречий Примеры употребления
Указательные здесь, там, тут, туда, оттуда, тогда Лягушки выскочили из-под земли и тут же с громким плеском попрыгали в воду (Льюис).
Неопределённые где-то, куда-то, где-нибудь, кое-где, кое-как Где-то неподалёку верещал дядя Эндрю (Льюис).
Отрицательные нигде, никогда, никуда, негде Громадный золотистый зверь величаво расхаживал среди животных, которые ничуть его не боялись (Льюис).
Вопросительные где, куда, когда, зачем, почему Отчего же не подвезти?

Date: 2015-11-13; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию