Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные





Существительные имеют постоянный морфологический признак одушевлённости.

Признак одушевлённости существительных тесно связан с понятием живое/неживое. Тем не менее одушевлённость является не разрядом по значению, а собственно морфологическим признаком.

Все морфологические признаки характеризуются тем, что они имеют типизированное формальное выражение — выражаются формообразующими морфемами (окончаниями или формообразующими суффиксами, см. морфемику). Морфологические признаки слов могут выражаться:

1) внутрисловно — формообразующими морфемами самого слова (стол- — стол-ы),

2) внесловно — формообразующими морфемами согласуемых слов (нов-ое пальто — нов-ые пальто),

Оба этих средства выражения могут быть представлены вместе. В этом случае одно грамматическое значение выражается в предложении несколько раз — и внутрисловно, и внесловно (нов-ый стол- — нов-ые стол-ы).

Одушевлённость как морфологический признак также имеет формальные средства выражения.
Во-первых, одушевлённость/неодушевлённость выражается окончаниями самого существительного:

1) одушевлённые существительные имеют совпадающие окончания мн. числа в. п. и р. п., а для существительных муж. рода это распространяется и на ед. число;

2) неодушевлённые существительные имеют совпадающие окончания мн. числа в. п., и. п., а для существительных муж. рода это распространяется и на ед. число.

Сравним:

 

  одушевлённые неодушевлённые
и. п. мн. числа мальчик-и стол-ы
р. п. мн. числа (нет) мальчик-ов (нет) стол-ов
в. п. мн. числа (вижу) мальчик-ов (вижу) стол-ы

В русском языке представлены существительные с колебанием по одушевлённости: у них в. п. может совпадать как с и. п., так и с р. п., например: (вижу) микроб-ы/микроб-ов, описать персонаж-и/персонаж-ей, существ-о/существ -;

У существительных женского и среднего рода, имеющих формы только единственного числа, одушевлённость формально не выражена (молодежь, студенчество), формально они не охарактеризованы по одушевлённости.

Одушевлённость имеет и внесловное выражение: окончание согласуемого с существительным прилагательного или причастия в в. п. различается в зависимости от одушевлённости или неодушевлённости существительного, ср.: (вижу) нов-ых учеников, но нов-ые столы.

Внесловное выражение одушевлённости существительных более универсально, чем внутрисловное: оно выражает одушевлённость даже в случае неизменяемости существительного: (вижу) красив-ых мадам, но красив-ые пальто.

Одушевлённость большинства существительных отражает определенное положение дел во внеязыковой действительности: одушевлёнными существительными называются в основном живые существа, а неодушевлёнными — неживые предметы, однако есть случаи нарушения этой закономерности:

 

колебание по одушевлённости объект не может быть одновременно живым и неживым: (вижу) микроб-ы/микроб-ов;
живое, но неодушевлённое 1) совокупности живых существ: (вижу) армии, толпы, народы;
2) растения, грибы: (собирать) лисички;
неживое, но одушевлённое 1) игрушки в виде человека: (вижу) кукол, матрешек, неваляшек;
2) фигуры некоторых игр: (разыграть) королей, ферзей;
3) умершие: (вижу) покойников, утопленников, но труп (неодуш.);
4) вымышленные существа: (вижу) русалок, леших, домовых.

Одушевлённость, как уже было сказано, постоянный признак существительного. При этом необходимо иметь в виду, что разные значения одного слова могут быть различно оформлены по одушевлённости, например: вижу гени-я (человека) — ценю гений - (ум).

Наречие как часть речи. Разряды наречий

Наречие — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, например: выступил (как?) хорошо, приехал (когда?) вчера или признак признака, например: (насколько?) очень самостоятельный. Соответственно, чаще всего они примыкают к глаголам, причастиям, иногда к именам прилагательным, но в ряде случаев могут примыкать и к существительным: кофта навыпуск. В таких случаях наречия на самом деле выражают признак действия, так как можно восстановить пропущенное причастие: кофта, надетая навыпуск.

Наречие считается неизменяемой частью речи. У наречий есть степени сравнения (как и у прилагательных), но их имеют только те наречия, которые образованы от прилагательных, изменяющихся по степеням сравнения. Например, низкий — ниже (более низкий) — нижайший (самый низкий, наиболее низкий); низко — ниже — нижайше (наиболее низко, ниже всех). Обычно у наречий всё же образовывается составная превосходная степень (при помощи слова «наиболее»), а простая превосходная степень в русском языке у наречий сохраняется, по сути, лишь в составе устаревающих устойчивых выражений (нижайше кланяюсь, покорнейше благодарю и т. п.).

Наречия в форме сравнительной степени совпадают с прилагательными (омонимичны прилагательным в сравнительной степени): эта книга интереснее той — прилагательное, этот лектор рассказывает интереснее того — наречие.

Наречия делятся на следующие разряды по значению:

1) наречия времени (когда? с каких пор? до каких пор?):
приехать летом, издавна известный, гулять дотемна;

2) наречия места (где? куда? откуда?):
идти впереди, отправить туда, приехать издалека;

3) наречия причины (почему? отчего?):
ударить сгоряча, участвовать поневоле;

4) наречия цели (зачем? для чего? c какой целью?):
уронить нарочно, сказать назло, встретиться специально;
5) наречия меры и степени (насколько? в какой степени? в какой мере?)
много работать, вдвое быстрее, слишком громко, чуть-чуть поднять;
6) наречия образа и способа действия (показывают, каким образом или способом совершается действие):
идти пешком, разбить вдребезги, смотреть исподлобья;
7) аспектуальные наречия (совмещают в себе значения времени и образа действия): случиться вдруг, ходить постоянно, сделать сразу.

Наречия меры и степени (отвечающие на вопрос насколько?) имеют самую широкую сочетаемость. Они могут примыкать к существительным, если оно содержит в себе сему признака: (совсем дитя) или действия (чтение вслух).

Разряды местоимений по значению и соотношению с другими частями речи

Date: 2015-11-13; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию