Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и проблемы реализации социальной политики в РБ





Социальная политика (СП) — это согласованная деятельность экономических субъектов по обеспечению благоприятных условий жизни и труда членов общества.

Данная политика корректируется государством.

Взаимосвязь социальной политики с экономическим ростом обусловлена тем, что она становится целью экономического роста и его фактором, поскольку усиливает мотивацию к труду, способствует повышению эффективности производства. Сам же экономический рост предъявляет все более высокие требования к уровню развития личности.

Социальная политика осуществляется как на микроуровне (социальная политика фирм, организаций, корпораций), так и на макроуровне (социальная политика государства).

Функции социальной политики:

– содействие развитию отношений справедливости в обществе;

– формирование системы социальной защиты, условий для роста благосостояния;

– проведение политики доходов;

– стабилизация социального мира, экономических отношений и социального положения;

– стимулирование экономической активности населения;

– гарантия обеспечения минимально допустимого уровня жизни, адресная поддержка граждан.

Задачи социальной политики:

– подготовка и реализация программ занятости;

– помощь наиболее социально уязвимым слоям населения;

– обеспечение доступности к ценностям культуры;

– развитие образования, медицины, социального страхования.

Основные принципы социальной политики государства: 1) равенство перед законом всех членов общества; 2) социальная солидарность; 3) социальная справедливость.

Основные цели социальной политики государства: а) обеспечение полной и рациональной занятости населения; б) регулирование доходов населения; в) социальные гарантии и социальная защита; г) социальное партнерство; д) защита здоровья населения; е) экологическая безопасность.

Основные направления социальной политики: а) мобилизация социальных факторов экономического развития (СП — фактор совокупного спроса); б) совершенствование социальной защиты; в) развитие базовых отраслей (образование, наука, здравоохранение, ЖКХ и др.).

Различают следующие виды социальной политики:

1. Либеральный вариант делает ставку на «экономического человека» (обеспечивается высокоорганизованный и достойно оплачиваемый труд, личные сбережения и вложения в человеческий, физический и денежный капитал).

2. Социал-демократический вариант ответственность за стабильность и социальный прогресс возлагает на государство, которое обязано обеспечивать социальный минимум уровня жизни, не допуская чрезмерной дифференциации. Особое внимание уделяется достижению социальной устойчивости экономического развития.

Социальная устойчивость — способность общества постоянно сохранять и поддерживать свое стабильное социальное положение.

Социальная устойчивость предполагает:

– наличие соответствующих институциональных предпосылок (эффективной «культурной сети» экономических отношений, здоровой национальной идеи);

– повышение ответственности людей за свое материальное положение;

– рациональные экономические основы (не должен возникать разрыв между уровне потребления и уровнем эффективного национального производства, эксплуатируемая окружающая среда должна восстанавливаться, а не уничтожаться).

Социальная справедливость в экономической сфере предполагает:

1) материальное благополучие каждого члена общества и его социальный статус должен соответствовать личному вкладу в благополучие страны;

2) каждому члену общества должен гарантироваться некий минимум средств существования;

3) ни для кого не должно существовать тупиковой ситуации. Каждый человек всегда должен иметь возможность изменить (улучшить) сложившийся социальный статус.

Существует 10 основных позиций, по которым экономическая политика воспринимается обществом, как социально несправедливая:

– недооценка труда как фактора распределения доходов;

– наличие нечестных доходов;

– чрезмерная имущественная дифференциация и концентрация собственности в руках узкой социальной группы;

– доминирование экономических показателей в ущерб социальным;

– невыполнение работодателем взятых на себя обязательств;

– инфляционное обесценение заработной платы, товарный дефицит, рост налогов, сокращение возможности к сбережениям, рост цен на коммунальные и другие услуги;

– отсутствие равных возможностей в получении базовых социальных услуг (лечение, образование детей, отдых и др.);

– наличие в обществе расовых, религиозных, национальных и других ограничений;

– отсутствие в стране полноценной системы социальной защиты населения;

– наличие разных стандартов при оценке поведения человека в обществе.

Присутствие социальной несправедливости чревато обострением противоречий и опасно политически. Обеспечение социальной справедливости не означает ликвидации неравенства, основными критериями которого принято считать доход, власть и престиж.

Обеспечение социальной справедливости предполагает: а) совершенствование действующих систем оплаты труда; б) стимулирование наращивания человеческого капитала; в) полное сохранение воспроизводственной функции семьи как основной ячейки общества; г) развитие подсистем экономического самоуправления и др.

48. Социальная защита населения и её важнейшие направления.

В реальной жизни могут произойти неблагоприятные события: несчастные случаи, потеря работы, необратимые физиологические изменения, болезнь и потеря трудоспособности, потеря кормильца, старость, беспомощность и др. Классическими приемами самозащиты от неблагоприятных событий в жизни являются высокопроизводительный труд и получение стабильного текущего дохода, накопление имущества и сбережений, поддержка со стороны других членов семьи, система социальной защиты со стороны общества.

Социальная защита — система мер, осуществляемая обществом и государством по обеспечению устойчивого, нормального (принятого в обществе) материального и социального положения граждан.

По формам, социальная защита бывает: материальная, социальная и правовая. Материальная защита выступает в виде материальных выплат, индексации доходов, натуральной помощи, льгот и гарантий, информации, предоставления рабочего места и др.

Объектами социальной защиты являются: а) уровень потребления материальных благ (доходы); б) минимальный уровень охраны здоровья и медицинской помощи, получение образования; в) жилищные условия.

Основные направления системы социальной защиты:

а) социальное обеспечение, предполагающее социальное страхование и социальную помощь;

б) социальные гарантии (минимум базовых социальных услуг).

Социальное страхование предназначено для материального обеспечения в случае наступления социального риска (наступления нежелательной ситуации в виде временной нетрудоспособности, несчастного случая и др.). Оно должно носить обязательный характер.

Основные статьи расходов социального страхования:

– выплата трудовых пенсий (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет) и социальных пенсий, где используются целевые отчисления в Пенсионный фонд и бюджетные средства;

– выплаты по временной нетрудоспособности (по беременности, родам, на оздоровление), где используются средства фонда социального страхования;

– пособия по безработице.

Социальное страхование осуществляется в двух формах: обязательное и добровольное.

Источниками средств являются страховые взносы застрахованных, взносы предпринимателей, субсидии государства.

Социальная помощь — оказание адресной поддержки в связи с ухудшением материального, семейного положения, состояния здоровья, а также в связи с возрастом. Социальная помощь предоставляется в виде льгот и выплат и осуществляется деньгами, услугами, товарами. Она имеет адресный и категориальный характер. Для социальной помощи используются средства бюджета, центральных бюджетных и внебюджетных фондов, кредитные ресурсы национальной банковской системы.

Минимальные социальные гарантии обеспечивают равный доступ всех граждан к базовым социальным благам на основе соответствующих гарантий государства. Для этого устанавливаются минимальные нормативы обеспечения граждан социальными благами, осуществляется финансирование развития и затрат социальных отраслей (здравоохранение, образование, ЖКХ и др.), устанавливаются минимальные размеры оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий по безработице.

Направления реформирования системы социальной защиты:

1) реформирование пенсионной системы, переход к 3-уровневой системе пенсионного обеспечения, что предполагает предоставление базовых трудовых и социальных пенсий, обязательное пенсионное страхование за счет обязательных страховых взносов, дополнительное пенсионное страхование за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц;

2) реформирование социальной помощи (обоснованность льгот, адресная направленность);

3) реформирование подсистемы базовых социальных услуг (улучшение функционирования отраслей социальной сферы, например, здравоохранения, гарантия минимума услуг со стороны государства). Создание нового механизма функционирования сферы здравоохранения, образования, ЖКХ.

Date: 2015-11-13; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию