Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретенных прав доктрина





Доктрина приобретенных прав – международно-правовая теория, в соответствии с которой частная собственность и связанные с ней права и интересы иностранцев должны оставаться неизменными и уважаться в случае изменения суверенитета государства.

Приобретенное право представляет собой, в данном контексте, право, которое иностранцы приобрели на основании законов государства-предшественника (например, частные капиталовложения). Таким образом, люди могут менять государственную принадлежность, но их взаимоотношения и собственность должны оставаться неизменными.

В случае завоевания какой-либо страны или территории или в случае цессии территории, права и титула, сделанные прежним правительством, должны оставаться в силе после перемены территории суверена.

Данная доктрина не была признана. Было признано неоспоримым суверенное право государств на любые меры в отношении иностранной собственности на своей территории.

 

Пусть ответит старший доктрина (respondent superior)

Эта доктрина является теоретическим обоснованием вменения поступка агента в вину корпорации в американском праве. В соответствии с этой доктриной для возложения уголовной ответственности на корпорацию необходимо: во-первых, чтобы агент корпорации совершил незаконное действие (actus reus) в здравом состоянии рассудка (виновная воля, mens rea); во-вторых, чтобы он действовал, не выходя за рамки своих полномочий; в-третьих, чтобы у него были намерения принести выгоду корпорации.

 

 

Принятия риска на себя доктрина (Doctrine of Assumption of Risk)

 

Данная доктрина подразумевает, что лицо не может требовать возмещения убытков за риск, который он намеренно принял на себя.

Существует несколько форм принятия риска: (1) явное принятие риска (express assumption of risk); (2) подразумеваемое вторичное принятие риска (implied primary assumption of risk); (3) подразумеваемое разумное принятие риска (implied reasonable assumption of risk); и (4) подразумеваемое неразумное принятие риска (implied unreasonable assumption of risk).

Для того, чтобы ответчик мог снять с себя ответственность, применяя данную доктрину, он должен показать следующее: (1) что истец был осведомлен об опасности (явное принятие риска); (2) что истец знал, что состояние является опасным (подразумеваемое вторичное принятие риска); (3) что истец понимал природу и степень опасности (подразумеваемое разумное принятие риска); и (4) истец добровольно подверг себя опасности (подразумеваемое неразумное принятие риска).

Думаю, что данная доктрина находится на стыке нескольких отраслей права. А именно в таком межотраслевом, как страховое право. Думаю, что такая доктрина может работать, например, в случаях развлечений, связанных с риском, например катание на горных лыжах, полеты на параплане, может плавание с аквалангом. Нашел пример с неким фестивалем “burning man”, участники которого принимают риск получения ожогов.

А страховое право как раз и дает право на возмещение убытков, полученных в связи с рискованным мероприятием. Например, экскурсии, особенно зарубежные. Многие туроператоры предлагают полный пакет с экскурсией и усеченный - это для тех, кто хочет сэкономить. Беря ту же самую экскурсию с аквалангом должны предложить страховой полис на все время этой экскурсии. Не берешь — экономишь вполне приличные деньги, но в случае чего никакого спроса с туроператора нет. По крайней мере если ущерб был причинен не по вине туроператора, например ужалила какая-нибудь медуза ядовитая или укусила акула.

Субъектами данной данной доктрины можно представить поставщика каких-то услуг, связанных с риском и тех, кто пользуется этими услугами. Может быть не вполне правильный пример, но все же. Ржд предоставляет добровольный страховой полис на время поездки. Стоимость его не больше 100 рублей, а выплаты по ущербу доходят до сотен тысяч. Когда мы покупаем билет, мы допускаем возможность, что другие пассажиры могут быть не самыми адекватными, что еда, которую предлагают на остановках может быть не самой свежей и так далее. То есть, по сути, осведомлены о риске и принимаем его и добровольно подвергаем себя опасности.

 

Разочарования доктрина (The doctrine of frustration)

Первоисточник этой доктрины, место ее рождения – Англия. В английском праве сказано: «договор может быть расторгнут на основании разочарования, когда что-то происходит после формирования договора, что делает его выполнение невозможным или преобразует обязательство в абсолютно отличное от заключавшегося». Дата рождения доктрины – 1863 год, дело Тейлора против Колдуэлла. В этом деле одна сторона обязалась предоставить концертный зал для проведения концерта, но пожар уничтожил его до того, как концерт состоялся. Истец требовал возмещения ущерба от владельца зала, ссылаясь на то, что он нарушил обязательство. Но суд Королевской скамьи отклонил иск на основании невозможности исполнения. До этого момента исторически сложилось так, что никакого способа отмены договора после его заключения не существовало. Доктрина разочарования стала противовесом доктрины абсолютности договора и стала применяться во всех подобных случаях.

В России доктрины с таким названием я не обнаружила, но суть ее проявляется в нормах гражданского права, где сказано, что договор может быть расторгнут в тех случаях, когда одна из сторон существенно нарушила договор. Существенным является такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора. Подобные нормы я нашла в законодательстве многих других стран.

революционной борьбы.Доктрина В ряде публикаций определяется как ошибочная доктрина [11]. В СССР получила воплощение в декретах большевиков, в частности Декрет «Об утверждении Положения о революционных трибуналах» от 12.03.1920 г. подтвердил данную доктрину в пределах действующего советского законодательства. В основе исследования советского историка Д.Б.Павлова, выводы доклада председателя московской комиссии по проведению амнистии «Веления революционной совести». Судами СССР в 1920-х г.г. выносились обвинительные приговоры «за убеждения», «за родство с «белыми», «за критику советской власти» и др. [12] Доктрина подлежит возведению в государственную волю.

После распада Восточной Римской Империи в 1453 г. была реализована, в частности, началом революции - народного восстания в Палермо (на Сицилии) 12 января 1848 г., распространившись затем по всему острову. Повсеместно разгоралась борьба крестьян против властей и крупных помещиков—латифундистов; сицилийцы вступили в кровопролитные сражения с королевскими войсками, вынудив их покинуть остров. Власть на Сицилии перешла в руки Временного правительства, которое фактически вышло из повиновения Бурбонам. События на Сицилии дали толчок народным выступлениям в Калабрии и Неаполе. В конце января 1848 г. неаполитанский король Фердинанд II был вынужден даровать стране конституцию, согласно которой учреждался двухпалатный парламент и признавалась ограниченная автономия Сицилии.

Перемены в Неаполитанском королевстве всколыхнули либеральные и демократические силы Северной и Центральной Италии. Повсеместно проходили демонстрации, звучали призывы к борьбе за независимость, требования конституций и гражданских свобод. В результате в феврале - марте 1848 г. конституции были обна­родованы в Пьемонте, Тоскане и Папской области.

Известие о революции в Вене в марте 1848 г. вызвало мощные антиавстрийские выступления в Венецианской области и Ломбардии. В Венеции была провозглашена республика и создано временное правительство как апогей локальной реализации доктрины революционной борьбы. В Милане в течение пяти дней (18-22 марта) шли упорные бои между населением города и 15-тысячным австрийским гарнизоном. Понеся тяжелые потери, австрийцы покинули город. Одновременно императорские войска были изгнаны из Пармы и Модемы.

Успехи антиавстрийского движения всколыхнули всю страну. На родину из эмиграции вернулся пламенный борец за независимость Италии Джузеппе Гарибальди. Уроженец Ниццы, моряк по профессии, он рано включился в революционную деятельность. После неудачной попытки республиканского восстания в Генуе Гарибальди вынужден был покинуть страну и более десяти лет сражался за независимость и свободу в Южной Америке. Он проявил себя талантливым полководцем, человеком огромного мужества и впоследствии сыграл видную роль в национальном объединении Италии.

На гребне патриотического подъема король Пьемонта Карл Альберт объя­вил Австрии войну под лозунгом национального объединения страны. По требованию народа к нему присоединились военные силы Папской области, Тосканы, Неаполитанского королевства. Заметную роль в войне сыграли многочисленные отряды добровольцев, в том числе «краснорубашечники» Гарибальди. Однако первая война за независимость Италии закончилась неудачей. Воспользовавшись нерешительностью итальянской коалиции, командующий австрийской армией фельдмаршал Радецкий нанес пьемонтцам серьезное поражение при Кустоцце, без боя занял Милан и вынудил Карла Альберта подписать в августе 1848 г. унизительное перемирие.

Поражение в войне с Австрией вызвало в стране новый подъем - революционного движения. Особенно активно развивались события в Риме, где в начале 1849 г. вспыхнуло народное восстание. Папа Пий ГХ бежал из города и нашел приют в Неаполитанском королевстве. Итальянские демократы, в том числе Дж. Мадзини и прибывший в город Дж.Гарибальди, призывали римлян провозгласить в городе республику.

Под нажимом демократов в Риме были проведены выборы в Учре­дительное собрание. В феврале 1849 г. на первом же его заседании депутаты приняли закон о лишении папы светской власти и провозгласили Римскую республику. Затем был проведен ряд демократических реформ: национализация церковных земель (часть из них передавалась крестьянам в аренду), отделение школы от церк­ви, введение прогрессивного налога на промышленников и торговцев и др. Однако, правительство республиканцев во главе с Дж.Мадзини одновременно заявило, что не допустит социальной войны и несправедливого нарушения права частной собственности [13].

Данная доктрина была далее также реализована на острове Куба, при победе восставших в революции 1953-1959 г.г. Так, в начале 1959 года новым правительством, как акты несогласия с действующими ранее законами и правилами были снижены плата за жильё, электричество, газ, телефон и медицинское обслуживание, был принят закон об аграрной реформе, в результате которой было произведено перераспределение земель сельскохозяйственного назначения: 60 % получили крестьяне, 40 % перешло в государственный сектор, в несколько этапов была произведена национализация банков, кредитно-финансовых организаций и промышленных предприятий: первоначально, 6 августа 1960 года были национализированы телефонные компании, три нефтеперерабатывающих завода и 21 сахарный завод; были национализированы кубинские банки и 382 крупнейших промышленных и торговых предприятий, большинство которых принадлежали сторонникам Ф. Батисты и иностранным компаниям; проведена городская реформа - национализирован жилищный фонд, началось расселение кубинцев в дома и квартиры, ранее принадлежавшие иностранцам; были национализированы 166 предприятий, принадлежавшие американским компаниям.

В результате реализации доктрины революционной борьбы на острове куба путем проведения реформ убытки американских компаний и корпораций составили около 1 млрд. долларов прямых капиталовложений, до 2 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, три нефтеперерабатывающих и 36 сахарных заводов, значительное количество торгово-промышленных объектов и иной недвижимости [14].

Одним из новейших примеров реализации доктрины революционной борьбы являются события в республике Кыргызстан, когда 17 марта в Бишкеке прошёл курултай (съезд) оппозиции, после которого начались беспорядки в г. Таласе. В ответ на силовые методы правоохранительных органов, митингующие применили примитивные средства в виде палок и камней. Попытки спецназа вернуть контроль над ситуацией не имели успеха. Протестующие также попытались захватить здание областного УВД. Оппозиция объявила об избрании «альтернативного губернатора» и его заместителя. Далее волнения охватили Нарын и Бишкек.

Основой революционной борьбы принято являются следующие моменты:

1. Сохраняющийся крайне низкий уровень жизни, самоустранение властей от решения экономических и социальных проблем республики;

2. Продолжающаяся борьба за власть между киргизскими кланами севера и юга страны;

3. Раскол правящей элиты и нарастание авторитарных тенденций в период президентства Курманбека Бакиева.

Итогом реализации доктрины революционной борьбы стало формирование нового правительства и принятием новой Конституции республики Кыргызстан в 2010г.

Date: 2015-11-13; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию