Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура национальной экономики





Для характерситики хозяйства страны используется его отраслевая и территориальные структуры.

Отраслевая структура национальной экономики - это со­вокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая характеризуется определенными пропорциями и взаимосвязями.

Отрасли национальной экономики — совокупностьхозяйственных единиц, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

Традиционно в национальных экономиках выделяют три сектора:

- первичный (добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство);

- вторичный (промышленность и строительство);

- третичный (сфера услуг – транспорт, связь, торговля и т.д.)

Мировой ВВП по секторам экономики распределяется следующим образом: 5 % мирового ВВП созда­ется в сельскохозяйственном секторе, 31 % мирового ВВП – в промышленном секторе и 64 % мирового ВВП - в секторе ус­луг. В Республике Беларусь просле­живается следующая структура ВВП: 13 % ВВП формируется в сельскохозяйственном секторе, 42 % ВВП — в промышлен­ном секторе и 45 % ВВП - в секторе услуг ( согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Рес­публики Беларусь в следующем направлении: 7 % ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28 % ВВП - в промышленном секторе и 65 % ВВП должно создаваться в сек­торе услуг, с учетом роста производства по всем секторам на­циональной экономики).

Хозяйственный комплекс — сложная межотраслевая сис­тема, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями и организаци­ями) по потокам производимых товаров, энергии и информа­ции. В силу этого, данная система обладает высокой энерге­тической экономичностью и повышенной устойчивостью по отношению к внешним факторам.

В хозяйственном комплексе выделяют:

1) Отрасли, производящие товары (промышленность, сельское и лесное хозяйтсов, строительство).

2) Отрасли, оказывающие услуги (транспорт и связь; торговля и общественное питание, здравоохранение, социальное обеспечение ит.д.).

В Республике Беларусь традиционно выделяют следующие комплексы:

1) Промышленный комплекс.

2) Агропромышленный комплекс.

3) Строительный комплекс.

4) Транспорт и связь.

5) Комплекс социально-культурных отраслей.

6) Социально-потребительский комплекс.

Date: 2015-11-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию