Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправьте ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов (нарушение их формы, употребление без учета семантики, стилистически неуместное использование)





1. После долгого путешествия мы наконец вернулись к своим пенатам. 2. Важную скрипку в этом деле играет правительство. 3. Ахилловой пятой выступающего является слабое владение фактическим материалом. 4. Редко я до такой степени сидел плохо в тарелке. 5. Еще совсем недавно ему пели фимиамы. 6. Обходительность и ласковость этого человека – не более чем способ втирать покупателям глаза, заговаривать зубы, чтобы продать некачественный товар. 7. Все возвращается на круги свои. 8. Не мудрствуя долго, приведу цитату из известной всем работы по термодинамике. 9. Вопрос о прохождении производственной практики нужно поставить во главе угла. 10. Приведенные показатели играют мало места для нашей экономики. 11. Комендант общежития – человек очень строгий, любящий порядок. Он всегда неравнодушен к тому, что плохо лежит. 12. В заключение концерта выпускники спели на прощание свою лебединую песню. 13. Мечта любого студента – как можно быстрее сдать сессию и поставить на ней крест. 14. Когда в аудитории стало шумно, преподаватель попросил нас не бить баклуши. 15. Здания расположены так близко друг к другу, что их водой не разольешь.

 

59. Верно ли определены значения фразеологизмов?

1) секрет Полишинеля – тайна;

2) глас вопиющего в пустыне – громкий голос;

3) сизифов труд – тяжелая, утомительная работа;

4) alma mater (альма матер) – о родной матери;

5) персона нон-грата – уважаемое лицо;

6) турусы на колесах – сложное для понимания явление;

7) Митькой звали – об исчезнувшем человеке;

8) собаку съесть – допустить оплошность;

9) без году неделя – долго;

10) пустить красного петуха – распространить слух о чем-либо.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №8

 

Тема: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ

 

Вопросы и задания

 

1. Что регламентируют морфологические нормы?

2. Как определить род несклоняемых существительных? Приведите примеры и назовите исключения.

3. Какие варианты окончаний имеют существительные в форме множественного числа а) в именительном падеже, б) в родительном падеже?

4. Каковы нормы употребления а) полной и краткой форм имен прилагательных, б) форм степеней сравнения?

5. Расскажите а) о правилах склонения имен числительных, б) о нормах сочетания собирательных числительных с именами существительными.

6. Какие ошибки могут возникнуть при употреблении местоимений?

7. Каковы основные нормы употребления форм глагола? Перечислите наиболее типичные ошибки, возникающие при употреблении глагольных форм.

Date: 2015-11-13; view: 2504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию