Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте предложения со следующими терминами, проверяя их значение и написание по словарю





 

Вагоно(поток); тонно(километр); пассажиро(вместимость); путепод(?)ёмник; пожаро(безопас(?)ность); вагоно(час); тонно(сутки); рельсо(шпальный); (полу)платформа; пассажирско(товарный); погрузо(разгрузочный); (полу)вагон; вагон(дизель)(электростанция); топливно(масл…ный); топливо(бал(?)астный); рельсо(прокатный); гамма(лучи); ремонтно(эксплуатационный); локомотиво(строение); вагонно(паровозный); топливо(заправщик).

 

В данных примерах найдите ошибки, связанные с нарушением лексической сочетаемости. Отредактируйте предложения.

 

1. Большинство времени было посвящено подготовке дипломного проекта. 2. Важной составляющей экономического роста на железнодорожном транспорте является улучшение пассажирооборота. 3. Основные силы предприятия направлены на удешевление себестоимости ряда товаров. 4. Я решил одолжить у кого-нибудь тысячу рублей. 5. Спортсмен упал ничком на спину. 6. Многие ощущают большие затруднения при ответе на этот вопрос. 7. Уровень рождаемости в нашей стране постоянно увеличивается. 8. Цены на нефть значительно подорожали. 9. Хочу поднять тост за дальнейшее процветание нашей организации. 10. Этому вопросу придается первоочередное внимание. 11. Под тенистыми деревьями удобно примостились туристы. 12. С поставщика взыскали материальный ущерб.

 

Укажите речевые ошибки в следующих фрагментах текстов. Определите вид ошибки (тавтология, плеоназм, смешение паронимов, лексическая недостаточность, использование слов-паразитов). Исправьте предложения.

 

1. У нас в гостях долгожданные гости из Франции. 2. Незаконное расхищение государственного имущества карается законом. 3. Следует отметить следующие особенности рассматриваемого проекта. 4. Мой брат демобилизовался из армии. 5. Люди простодушно принимают желательное за действительное. 6. В толковых словарях даются различного рода стилистические пометки. 7. Всем студентам 3 курса необходимо сдать курсовые до 5-го июня (из текста объявления). 8. Так вот, значит, появляются, так сказать, люди, которые начинают как бы говорить всем в глаза так называемую правду. 9. В Афинах, в отличие от Спарты, была народная демократия. 10. Инженерские специальности сейчас опять становятся востребованными. 11. Преподаватель забыл поставить в ведомости свою роспись. 12. Возникает ситуация, сходная с ранними романами Достоевского. 13. Комплекс нерешенных проблем надо решать комплексно. 14. Беседа подошла к своему завершающему концу. 15. Для ускорения погрузки товара нужно объединить все портовые службы.

 

Date: 2015-11-13; view: 2862; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию