Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика интеграционных процессов стран СНГ





Образование СНГ с самого начала носило декларативный характер и не было подкреплено соответствующими нормативно-правовыми документами, обеспечивающими развитие интеграционных процессов. Только в сентябре 1993 г. был подписан Договор о создании Экономического союза, в котором определены основные этапы углубления экономической интеграции:

• межгосударственная (многосторонняя) ассоциация сво

бодной торговли:

• таможенный союз;

• общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;

• валютный (денежный) союз.

В апреле 1994 г. было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли, в октябре 1994 г. — платежного союза и Межгосударственного экономического комитета (МЭК) как постоянно действующего органа Экономического союза.

Объективной основой формирования СНГ являлись: сфор-мированные за годы существования СССР глубокие интеграционные связи, страновая специализация производства, разветвленная кооперация на уровне предприятий и отраслей, общая инфраструктура.

Вместе с тем интеграционные процессы в Содружестве серьезно осложняются стремлением отдельных стран максимизировать собственные выгоды в двусторонних отношениях при ми-нимуме обязательств и ответственности в рамках СНГ в целом. При этом Российская Федерация, Республика Беларусь и Казахстан стремятся взять на себя роль лидеров, Украина и Узбекистан — закрепить за собой особую независимую роль, Армения и Азербайджан — решать свои внутренние проблемы с помощью Содружества, Таджикистан — получить военно-политическую поддержку, а Туркменистан — уклониться от участия в договорных процессах.

СНГ обладает большими природным, человеческим и экономическим потенциалами, которые дают ему значительные конкурентные преимущества и позволяют занять достойное место в мире. На долю стран СНГ приходится 16,3 % территории земного шара, 5 — численности населения, 10 % промышленного производства. Стратегическими целями экономической интеграции стран СНГ являются: максимальное использование международного разделения труда; специализация и кооперирование производства для обеспечения устойчивого социально-экономического развития; повышение уровня и качества жизни населения всех государств Содружества.

В торговле услугами со странами СНГ у Республики Беларусь положительное сальдо, однако оно постоянно уменьшается—с 327,7 млн дол. США в 1995 г. до 135,3 млн дол. США в 2004 г. В результате общее торговое сальдо товарами и услугами Республики Беларусь со странами СНГ остается отрицательным (табл. 7.1).

Республика Беларусь имеет наиболее тесные интеграционные связи с Российской Федерацией, доля которой в суммарном внешнеторговом обороте нашей страны со странами СНГ увеличилась с 76,8 % в 1995 г. до 89 % в 2000 г. и 92,2 % в 2004 г., тогда как доля Украины уменьшилась соответственно с 17,5 % до 8,6 и 5,7 % (табл. 7.2, 7.3).

 

Date: 2015-11-13; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию