Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная защита и социальное страхование





Социальная защита населения это система мер правового, социально-экономического и организационного характера гарантируемая и реализуемая гос-вом для обеспечения достойной человека жизни.

Социальное страхование это форма социальной защиты населения от различных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов.

Социальная защита может осуществляться в различных организационно-правовых формах. Одна из основных это обязательное социальное страхование работающих лиц.

В мировой практике используется также адресная социальная помощь, которая осуществляется с проверкой нуждаемости.

Пенсионное обеспечение граждан.

Пенсия – это гарантированное законом денежная выплата для обеспечения граждан в старости, а также в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Выделяется двойственная сущность пенсий:

1.пенсия как форма содержания нетрудоспособных граждан обществом и за счет общества.

2.пенсия как особая форма оплаты за прошлый труд.

Почему более правильно признавать двойственный характер природы пенсии?

 

Тема: Трудовая мотивация

1.Сущность и содержание трудовой мотивации.

2.Теории мотивации (содержательная и процессуальная)

3.Мероприятия по обеспечению собственной мотивации в к жизни и работе

Сущность и содержание трудовой мотивации.

Мотивация представляет собой совокупность внутренних и внешних движущих сил/мотивов, побуждающих человека к деятельности для достижения поставленной цели.

Трудовое поведение членов общества определяется взаимодействием различных внутренних и внешних побудительных сил, все они представляют собой структурные элементы сложного социального процесса мотивации трудовой деятельности.

Мотив это побуждение к активности и деятельности личности, социальной группы, общности людей, связанные со стремлением удовлетворить определенные потребности.

Понятие мотивации многогранно, имеет скрытый характер, рассматривается различными научными дисциплинами (Понамарев «Мотивация работой в организации»).

Мотивация работников это система мер морального, материального, психологического воздействия на работников наиболее адекватно отражающая их установки, ценности и поведение в трудовом процессе и трудовой организации и направленная на достижение общих целей развития предприятия, общих и индивидуальных результатов труда, а также формирование положительного отношения к труду.

Определение трудовой мотивации самост

Американский исследователь Стивен Рейс считает, что жизненными желаниями человека руководят 16 мотивов, при этом их влияние не одинаково и в гораздо большей степени индивидуально. Согласно Рейсу желания мотивы распределяются в следующем порядке: власть, независимость, любознательность, одобрение, порядок, экономия, честь, идеализм, общение, семья, положение в обществе, месть, любовные отношения, еда, физические упражнения, спокойствие.

Носкова «Психология труда»: трудовая мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности направленной на достижение определенных результатов.

Неоклассик Маршал писал: предметом исследований экономической науки являются главным образом те побудительные мотивы, которые наиболее сильно и наиболее устойчиво воздействуют на поведение человека в хозяйственной сфере его жизни.

В отечественной науки мотивация труда рассматривается как противоречивое единство 3х компонентов: ценностей труда, требований к работе, возможности реализации этих требований.

Соотношение ценностей труда и требований к работе отражает взаимодействие двух слоев сознания: ценностного и практического.

Ценностное сознание включает цели, средства и результат деятельности.

Практическое сознание ситуативно подвержено непосредственному влиянию среды, помогает личности адаптироваться к ней.

Прочитать статью Котульский Е.Д. «Мотивация на рынке труда» журнал «Вопросы экономики» 1997г. №2

Предпосылками мотивации являются мотиваторы, которые определяют предметно-содержательную сторону мотивации.

Мотиваторами являются стимулы социального и предметного окружения, либо устойчивые потребности и интересы. Подробнее можно почитать «Социология труда и экономическая социология» Ромашов

Деятельность человека опосредуется за частую несколькими мотивами. Группа ведущих мотивов, определяющих поведение работника получила название мотивационного ядра.

Структура мотивационного ядра достаточно подвижна и определяется конкретной трудовой ситуацией.

Вопрос обычно заключается в том, чем преимущественно руководствуется человек в различных ситуациях трудового поведения, какие потребности, цели, интересы он желает реализовать в труде.

Структура мотивов трудового поведения может быть представлена следующим образом:

1.мотивы обеспечения – работник ориентируется на приобретение материальных средств, достижения благополучия, удовлетворения своих жизненных потребностей, на заработок.

2.мотивы призвания – личность целенаправленно пытается реализовать в труде свои физические и духовные потенции, сочетать свою активность с определенной профессией, определенным занятием, проявить себя и раскрыть свою сущность.

3.мотивы престижа – когда работник ориентируется на занятие социально привлекательной позицией, выполнение престижной или общественно значимой роли.

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию