Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи дисциплины





Понятие труда и его социально-экономическая характеристика.

Труд это целесообразная деятельность человека по созданию материальных благ и услуг. С экономической точки зрения труд это процесс сознательной целесообразной деятельность людей с помощью которой они видоизменяют вещество природы для удовлетворения своих потребностей.

Труд это особая система состоящая из предметов труда, средств труда и людей как субъектов труда.

Дополнительно 3 определения труда:

Труд - это деятельность человека, в процессе которой он затрачивает свои физические и психические возможности, для удовлетворения физиологических и моральных потребностей.

Труд - это физическая или интеллектуальная деятельность, приносящая конкретный результат, который можно увидеть/потрогать/услышать/почувствовать.

Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой воздействует на природу, создавая что-либо для общества.

Предметы труда – это вещество природы, вещь или комплекс вещей на которые человек воздействует в процессе труда.

Средства труда – это вещь или совокупность вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, т.е. это орудие труда и рабочее место.

Существует две категории наук е о труде содержание труда и характер труда. Категория «содержание труда» характеризует профессиональную принадлежность труда, состав выполняемых работ, их сложность и последовательность исполнения.

Под «характером труда» понимается его социально-экономическая сторона, которая отражает тип общественной организации труда и отношение к нему работников.

Показатели характера труда:

1.Форма собственности предприятия;

2.Отношение работников к труду;

3.Степень социальных различий, появляющихся в процессе труда.

Предмет и задачи дисциплины.

В книге «Введение в экономику труда» 1932 г. Известный ученый Маркус дал следующее определение дисциплины «экономика труда изучает общественную организацию труда, воспроизводство рабочей силы и проблемы распределения как конкретные стороны определенных исторически обусловленных производственных отношений».

Российские экономисты трудовики при переходе к рыночным методам хозяйствования при определении предмета науки ориентировались на зарубежных ученых. Экономика труда – это исследования функционирования и результатов рынков в сфере труда, а в узком понятии это поведение работодателей и работников в ответ на действия общих стимулов в виде заработной платы, прибыли и неденежных факторов в области трудовых взаимоотношений.

Экономика труда решает следующие задачи:

1.Выявление содержания социально-трудовых отношений, состояние рабочей силы и занятости, их регулирование;

2.Определение предпосылок повышения трудовой деятельности в условиях рыночных отношений;

3.Исследование мотивации и стимулов, обеспечивающих эффективность трудовой деятельности в условиях рынка и ее государственного и коллективно-договорного регулирования;

4.Поиск направлений, обеспечивающих управление трудом: производительность, организация и нормирование, оплата труда, формирование трудовых доходов работников, социальная защита, социальное страхование, пенсионное обеспечение.

Date: 2015-11-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию