Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивны ли вы? Тест





 

Агрессивность, которая по сути есть не что иное, как сознательное стремление нанести вред ближнему, — это черта характера, которая, к сожалению, в той или иной степени присуща многим из нас, и мы проявляем ее в различных ситуациях. Агрессивность можно считать дочерью гнева. Если вы хотите знать, насколько серьезным элементом вашей натуры она является, примите участие в нашем тесте. Может быть, вы узнаете о себе нечто новое. И, может быть, это поможет вам лучше владеть вашими нервами.

1. Легко ли вы выходите из терпения?

Да. Нет.

2. Уверены ли вы в приоритете силы над логикой?

Да. Нет.

3. Трудно ли вам удержаться от ссоры, если вы с кем‑то категорически не согласны?

Да. Нет.

4. Считаете ли вы, что окружающие завидуют вам по тому или иному поводу?

Да. Нет.

5. Любите ли вы иногда делать что‑то назло другим?

Да. Нет.

6. Бываете ли вы грубы в тех или иных ситуациях?

Да. Нет.

7. Любите ли вы читать детективы, смотреть боевики и фильмы ужасов?

Да. Нет.

8. Нравится ли вам высмеивать других, быть критичным и саркастичным?

Да. Нет.

9. Есть ли в вашей жизни кто‑либо, кого вы по‑настоящему ненавидите?

Да. Нет.

10. Бываете ли вы неприятны для окружающих?

Да. Нет.

11. Часто ли вы наказываете детей, если они этого заслуживают?

Да. Нет.

12. Считаете ли вы, что применение смертной казни в определенных случаях оправданно?

Да. Нет.

13. Впадали ли вы когда‑нибудь в такую ярость, что разбивали какой‑нибудь предмет?

Да. Нет.

Теперь подсчитаем баллы. Каждый ответ «да» — 5 баллов, «нет» — 0 баллов.

От 65 до 25 баллов. Вы явно склонны к агрессивным импульсам в отношении окружающих и потере контроля над собой. Содержание ваших высказываний, а также их форма и элементы, им сопутствующие, нередко свидетельствуют о намерении навредить другим, душевно ранить их. Вы можете даже сами не подозревать, что так называемое «высказывание правды в глаза» часто означает лишь проявление вашей агрессивности. Так же, как и то, что вы подчас не скупитесь на негативные оценки знакомых и близких, повышаете голос и используете чрезмерно острые аргументы, оспаривая отличную от вашей точку зрения. Подумайте, так ли уж конструктивно ваше поведение и так ли обязательна резко наступательная позиция? Может быть, вам удастся заменить сарказм юмором?

От 20 до 0 баллов. Вы относитесь к людям, которые доброжелательны к окружающим, полагая, что это наилучший способ взаимоотношений. Вы склонны верить в душевное богатство человека, в доброту, справедливость, любовь как факторы, которые определяют нашу цивилизацию. Правда, вам не дано легко привлекать других к реализации собственных целей. И ваше умение владеть собственными чувствами нередко соединяется с недостатком уверенности в себе и достаточно легким подчинением мнению окружающих. Поэтому вы часто становитесь объектом агрессивности других. Не позволяйте садиться себе на шею!

 

 

Агрессивность — свойство не только человека разумного

 

В животном мире схватки между представителями одного вида — довольно редкое явление. Не то что у нас… Дело в том, что многие виды животных (львы, ядовитые змеи, а также осы, пчелы) вооружены столь основательно, что драка между ними привела бы к гибели по крайней мере одной особи. Поэтому природа у них выработала запрет на применение оружия во внутривидовых разборках — споры разрешаются на турнирах, для которых есть свой кодекс чести (не хуже, чем у рыцарей средневековья). Более 50 лет назад австрийский зоолог лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц назвал это естественной моралью.

Проанализировав поведение многих видов, зоолог пришел к выводу, что сила моральных запретов прямо пропорциональна силе оружия. Человек и его предки были слабо вооружены от природы — даже кусаться толком не могли (помните, как Балу уговаривал Маугли добыть «железный зуб»?). Поэтому естественная мораль у человека была изначально слаба. Все бы ничего, если бы в процессе исторического развития человек не стал самым вооруженным видом на Земле.

Однако, как это ни парадоксально, но ведение «боевых действий» у человека и животных имеет много общего. Вот лишь некоторые примеры.

Принцип «око за око»… Если кто‑то схватил одну из ворон и поволок прочь, ее товарки скликают всех окрестных ворон, и те начинают с воплями преследовать хищника, не позволяя ему насытиться добычей. Где бы ни появился хищник, окрестные вороны слетятся и поднимут гвалт. Мстительны и многие виды обезьян, осы, пчелы. А некоторые муравьи не только уносят с поля боя раненых и убитых (эдакая муравьиная битва за тело Патрокла!), но и хоронят погибших. Наверняка без всяких мыслей о потустороннем мире.

Предки человека тоже были мстительны по отношению к хищникам, а позднее перенесли ту же тактику на врагов своего вида. Вот они — истоки человеческой агрессивности! И поныне потребность отомстить часто мобилизует коллективное поведение больших групп людей. Наглядный пример — большие и малые войны народов.

Великие нашествия. У многих видов животных в нормальных условиях особи живут по обычным жизненным программам. Когда же условия ухудшаются или плотность популяции превысит критическую, начинают рождаться особи с другой программой. Они не могут жить так, как их родители, они устремляются в набеги. Типичный пример — саранча. Биологическая цель нашествия вполне прагматична — выбросить за пределы популяции избыточное молодое поколение. Из‑за этого маленькие безобидные и трусоватые грызуны — лемминги проходят сотни километров, переплывают реки, нападают на более крупных животных и даже на людей.

У человека в сходных условиях тоже происходят изменения с молодежью: она не хочет жить, как родители, тоже образует группы, которые легко превращаются в банды. Первопричина великого переселения народов, крестовых походов, нашествия монголов также имеет истоки в биологии.

Военное искусство. Например, у павианов в процессе эволюции выработалась довольно сложная оборонительная тактика. Павианы любят ходить строем: в середине идут самцы‑доминанты, «штаб» обезьяньего войска. Рядом — молодые самки с детенышами. В авангарде идут самцы второго иерархического ранга (субдоминанты). Обнаружив опасного хищника, они развертываются вогнутым оборонительным полумесяцем и стремятся задержать противника. Тактика весьма эффективная: потеряв пять‑семь «бойцов», павианы способны изувечить леопарда. Еще в обезьяньем войске есть арьергард и даже боковое охранение!

Военно‑промышленный комплекс. Уобщественных насекомых, вставших на путь так называемой «избыточной милитаризации» (например, у термитов), тоже образуются военные касты. Их солдаты не только сами не желают добывать пропитание, но и разучились есть без посторонней помощи. Их кормят сестры‑рабочие. У некоторых видов оформилась узкая специализация воинов: насекомые‑танки и противотанковые средства, артиллерия и фортификационные сооружения, химические мины и т. д. Точно так же и у людей: когда общество втягивается в затяжной вооруженный конфликт, выделяется группа воинов, которая, с одной стороны, существует как бы для защиты общества, а с другой — сама для себя. И тому есть примеры из современности.

Так что не стоит обольщаться: человек не изобрел ничего нового, а лишь довел до абсурда заложенные в него природой агрессивные инстинкты.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию