Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскрешение





 

 

И вновь словно быстрая лань незаметно промчались летние каникулы. Наступила очередная золотая осень, а с ней и начало нового учебного года и очередного семестра для студентов высших учебных заведений. По утрам уже ощущалось дыхание грядущих холодных ноябрьских дней, но к обеду земля и воздух прогревались почти до летних температур, и тогда лица людей, спешащих по своим делам, становились мягче и добрее. Люди радовались теплу, оно вселяло надежду на хорошее, доброе и вечное. Птицы деловито пересвистывались друг с другом, в огромных лужах яркими красками отражалась пестрая осенняя листва, а воздух был насыщен таким многообразием приятных запахов, что невольно захватывало дух.

Татьяна стояла на автобусной остановке напротив центрального рынка города. Несмотря на постоянно примешивающийся запах выхлопных газов от непрерывно снующего взад и вперед городского транспорта, она полной грудью наслаждалась ароматами прекрасного осеннего дня: запахами спелых фруктов и ягод, дынь и арбузов, вареной кукурузы и жареных семечек…

Танюшка возвращалась домой с занятий со своими двумя подругами по институту Леной и Светой. Учеба только началась и серьезных заданий почти не было, поэтому девушки решили провести день беззаботно, в своё удовольствие. К тому же на вечер по инициативе нового куратора был запланирован групповой поход в цирк. Таня не любила походы в цирк, так как в детстве частенько бывала там со своими родителями. Это было излюбленное развлекательное мероприятие её отца. Но в этот раз к ним в город приехал знаменитый иллюзионист и фокусник Игорь Кио, и после короткого раздумья Татьяна все же согласилась и пригласила после занятий подруг к себе в гости.

Сидя в автобусе, её взгляд невольно остановился на чёрных лакированных туфлях сидящей напротив нее женщины. Она вспомнила, как такие же туфли когда-то были у ее мамы. Как-то, во время очередного похода всем семейством в цирк, кажется ей тогда было около шести, они вот также сидели в автобусе, настроение было праздничное. Таня радовалась своему новому шелковому платьицу, радовалась нарядному виду родителей. Вдруг она заметила, что мамины красивые лакированные туфли сильно запылились. Недолго думая, Татьяна вскочила со своего места и принялась вытирать руками пыль с маминых туфель. Окружающие невольно заулыбались, а Софья Васильевна, чувствуя себя неловко в создавшейся ситуации, мягко отстранив дочь, достала носовой платок и аккуратно вытерла сначала Танюшкины руки, затем свои лаковые туфли. Татьяне нравилось, когда её мама хорошо выглядела. Софья Васильевна частенько комплексовала по поводу своей внешности, так как ее свекровь, женщина завистливая и ревнивая, не очень-то жаловала сноху и время от времени пыталась принизить её достоинства. Таня внешне была похожа на отца, от матери же ей досталась красивая стройная фигура. Свою маму она очень любила и считала ее по-своему красивой, особенно душой — доброй, отзывчивой и чистой, как родниковая вода.

Приехав к Тане домой, подружки нажарили картошки и, заедая свежими овощами и фруктами, делились впечатлениями о первом учебном дне.

— Вы видели как изменилась Мартынова? Я что-то не поняла, то ли у неё новая прическа, то ли наконец появился вкус? — съехидничала по поводу внешности одной из их однокурсниц Лена.

— Да, чего-чего, а вкус в магазине не купишь, — подхватила Света, смакуя свое желание основательно промыть всем косточки.

— Девчонки, да оставьте вы в покое Мартынову. Это же хорошо, что она похорошела, расцвела, может, влюбилась, а может у неё появился друг. Не все ли равно. Лучше поговорим о курсовых. Какие темы вы себе выбрали?

— Эх, Таня! Вечно ты про учебу. Ты наверное до сих пор сохнешь по своему Андрею? — укоризненно спросила ее Лена, — Оглянись, сколько хороших холостых парней вокруг. Пора бы и тебе обзавестись партией.

— Да, но только не в нашем институте. Наши мальчики разве что для таких как Мартынова сгодятся, — смеясь, посоветовала Света.

— Ага! А кто это дружил на первом курсе с Аннушкиным? А? Не ты что ли? — тут же не преминула заметить Лена.

— Да вовсе и не на первом курсе, а до того, во время первой поездки на сельхозработы. И если честно, я вовсе не дружила с ним, а просто морочила ему от скуки голову. Из спортивного интереса. Меня тогда заинтересовало, почему это он на короткой ноге со всеми нашими преподавателями. Без году неделя в институте, а уже держится с ними как на равных, — пыталась оправдаться Света.

— А разве ты не знала, что Аннушкин еще до поступления работал у нас в институте электриком.

— Ну не у всех же родственники в нашем вузе, — укоризненно ответила ей Света. У Лены в институте работала одна из ее дальних родственниц.

— Лена! Света! Прекратите спорить! Вам никак не понять, что кроме Андрея мне никто не нужен. Давайте лучше посмотрим новый выпуск "Бурды", — предложила им Таня, чтобы как-то предотвратить нависший в комнате спор.

Вечером, после циркового представления, Света поехала домой, а Лена отправилась ночевать к Тане, так как не решалась в такой поздний час возвращаться в дальний район города одна. Подруги дождались рейсового автобуса, и уютно усевшись в передней части салона, стали вспоминать захватывающие трюки из выступления всемирно известного иллюзиониста Игоря Кио. Автобус был битком набит людьми, но со временем, ближе к дому, стало просторнее и легче дышать. Оглянувшись, Лена обратила внимание на группу юношей, только что вышедших из автобуса.

— Надо было нам обосноваться в задней части автобуса, там всегда больше молодёжи, — с сожалением отметила она, провожая парней глазами.

Таня тоже оглянулась, она скользнула взглядом по сидящим в салоне пассажирам и с удивлением заметила:

— Лена, посмотри на второй ряд справа от нас. Мне кажется, там сидит Аннушкин.

И подруги, одновременно обернувшись, стали разглядывать своего однокурсника. А это действительно был он. Аннушкин сидел боком, склонив вперед голову. В волосах у него запуталась паутина и парочка желтых осенних листиков, одежда была измятая и грязная.

— Да, Валерка, и как это ты до такой жизни докатился? — с горечью и усмешкой пробормотала Лена.

— Послушай, Лена, скоро конечная остановка. Нам выходить. Судя по всему Аннушкин напился со своими дружками и уснул. По-моему, он живёт в противоположном направлении от меня, где-то в районе Аламедина. Давай разбудим его, пусть выходит, садится в другой автобус и едет домой. Уже поздно, а завтра с утра на занятия, — предложила Татьяна…

Лена согласилась, подруги подошли к Аннушкину и стали тихонько его будить. Но ожидаемой ими реакции не последовало. Водитель объявил в микрофон конечную остановку. В салоне кроме двух подружек и Аннушкина никого не осталось. Двери открылись, и девочки нерешительно направились к выходу. Но громкий голос водителя остановил подруг:

— Девушки, заберите с собой вашего парня.

— Он вовсе не наш, мы его не знаем, — испуганно закричала в ответ Лена.

Тогда водитель вышел из кабины и подошёл к Аннушкину. Таня стала ему объяснять ситуацию:

— Мы пытались его разбудить, но безуспешно.

— Сейчас я попробую, — сказал водитель и взяв Аннушкина за голову, хотел было привести его в чувства. Но затем с ужасом в лице проговорил:

— По-моему ему уже ничего не поможет, смотрите, он весь холодный и синий. Этот парень мертв.

"А…!", — словно ужаленная крикнула Лена и пулей понеслась прочь. Инстинктивно поддавшись панике, побежала за ней и Татьяна. С молниеносной скоростью подруги неслись в направлении дома. Завидев знакомый подъезд, им удалось немного очнуться от шока и остановиться. Девушки присели на лавочку, чтобы перевести дыхание.

— Ты чего так ринулась? — спросила у Лены Танюшка.

— Я ужасно боюсь мертвецов, — чуть дыша произнесла побледневшая Лена.

— Откровенно говоря, я тоже, — согласилась с ней Таня.

— Да и что мы могли сделать для мертвого? Таскаться ночью по милицейским участкам мне совсем неохота, — с дрожью в голосе проговорила Лена.

— Да, ты права. Родители стали бы волноваться, если бы мы не пришли вовремя домой, — поддержала подругу Татьяна.

Не говоря больше ни слова, девушки отправились домой. Лежа в кроватях, они еще долго вспоминали пережитое. Им было от души жаль так рано ушедшего из жизни совсем еще молодого Аннушкина Валерия. Он был одним из самых видных парней их курса: высокий, хорошо сложенный, с большими серо-голубыми глазами и темно-русыми немного волнистыми волосами. Тане не нравилась в нем лишь его резкая манера говорить колкости.

Затем наступило обычное осеннее утро, неся с собой заботы и волнения грядущего дня. Таня с Леной договорились никому не говорить о произошедшем, могло случиться, что водитель ошибся. На первой паре, оглядев ряды однокурсников и констатировав отсутствие среди студентов Аннушкина, они всё же не сдержались и поведали о своей ужасной встрече в автобусе Свете. На Свету смерть Валеры произвела неизгладимое впечатление. Остаток дня подруги проходили печальные, то и дело вспоминая Аннушкина, снова и снова находя в нем хорошие черты и качества, которых почему-то не замечали ранее.

На следующий день погода заметно испортилась, всё небо было затянуто темными грозовыми тучами, нещадно дул холодный северный ветер. Войдя в фойе института, Тане бросилась в глаза обрамленная в черную рамку фотография Аннушкина. Под фотографией стояли цветы и жирным чёрным шрифтом навевал тоску скромный некролог. Ужас вновь охватил Татьяну: значит всё подтвердилось, все её надежды на то, что водитель ошибся, были напрасны. В лекционном зале стоял привычный гул, что говорило об отсутствии лектора. Танюшка села возле Светы и Лены и девушки многозначительно переглянулись. Раздался звонок, в аудиторию одновременно вошли доцент Бакунин и зам. декана по воспитательной работе Гнатюк. Гнатюк сообщил студентам о безвременной кончине студента третьего курса и бывшего работника института Аннушкина Валерия Илларионовича. Затем он произнес несколько теплых слов в адрес усопшего и попросил присутствующих почтить память ушедшего из жизни однокурсника минутой молчания. Это официальное сообщение о смерти Валеры окончательно испортило настроение подругам, они совсем сникли и остаток дня провели, грустно охая и вздыхая. Света даже откровенно призналась, что целовалась с Валерой во время поездки на сельхозработы на первом курсе.

Но, как говорится, время лечит, и на следующий день настроение у подружек заметно улучшилось. Получив задание конспектировать труды классиков марксизма-ленинизма, девушки решили прежде, чем ехать на весь день в библиотеку, основательно подкрепиться в студенческой столовой.

— Не очень вкусно, но за такие деньги есть можно, — приглядываясь к содержимому тарелок, заметила Света.

— Да вспомните лучше, как нас на сельхозработах кормили, — тут же возразила Лена.

— А разве плохо? На "сельхозработах" у нас был "свой человек" на кухне — Шахеризада. То баклажанчики пожарит, то грибочками угостит. А яблоки и помидоры — ешь сколько хочешь. Я даже поправилась на три килограмма, — включилась в беседу Татьяна.

Девушки заплатили за свои комплексные обеды и сели к наиболее чистому столику у окна. Продолжая беседу, подруги весело принялись за первое. Но громкий басовитый мужской голос за их спиной внезапно прервал всеобщее веселье:

— Это кто из вас сказал, что я умер?

Девушки с ужасом обнаружили стоявшего непосредственно у их стола Аннушкина. Света вскочила со своего места и стала кричать:

— Сгинь, нечистая! Тьфу на тебя!.

Но Валера схватил её за руку и сказал:

— Да успокойся, ненормальная, я живой. Не веришь? На, пощупай меня.

— Ты что, воскрес? Из мертвых? — упавшим голосом спросила побледневшая Лена.

— Да я вовсе и не умирал. Это вы распустили сплетни по всему институту, что я умер. Я просто заболел. А вчера в полдень ректор присылает ко мне домой машину с погребальным венком. У моей бабушки чуть инфаркт не случился, она подумала, что умер кто-то из наших родственников. Когда бабушка узнала, что речь идет обо мне, тут же отвела преподавателей к нам в гостиную, где я спокойно спал на диване. Я объяснил свое отсутствие на занятиях плохим самочувствие и показал больничный лист, который собирался передать через кого-нибудь из однокурсников. После этого зам. декана Гнатюк принес мне свои извинения, сетуя на то, что судя по всему информация была ложной и уехал, оставив венок. Ну, кого мне из вас урыкать за длинный язык, чтобы венок не пропал даром? — рычал все еще злой Валерий.

— Валера, успокойся пожалуйста, мы ведь не нарочно. Мы застали тебя в автобусе совсем без признаков жизни, да и водитель, ощупав тебя, заявил, что ты мёртв, — начала оправдываться Лена.

— И потом мы договорились, никому о случившемся не рассказывать. А вчера в фойе института появилась твоя фотография с некрологом, поэтому мы решили, что ты и в самом деле умер, — подтвердила Ленины слова Татьяна.

— Все ясно, я, кстати, вчера вечером в бассейне сильно удивился тому, как от меня шарахнулась Шахеризада. Но теперь я докопался до истины и знаю, кто распускает про меня подобную чушь. Все подтвердили, что информация поступила от вас.

Татьяна с укором посмотрела на Свету, потому что из их компании именно она не умела держать язык за зубами. Хорошо, что Аннушкин оказался не мстительным. Он от души простил девушек и даже согласился в знак примирения съесть порцию комплексного обеда за их счет.

 

Date: 2015-11-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию