Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубная боль





 

 

Снова начался учебный год. Зоя сдавала вступительные экзамены, а для Татьяны наступили обычные дни, наполненные познанием обширного литературного мира планеты. Она бесконечно радовалась за подругу, которая собственными силами добивалась поставленной цели. Первые два экзамена были сданы Зоей на "хорошо". Андрей по-прежнему не писал, при встречах тетя Зина жаловалась на его лень и нежелание вести переписку. "Интересно, а писал ли он Римме"? — думала с грустью Танюшка. В институте она узнала, что летом Света вышла замуж. Лена была у нее на свадьбе дружкой. По словам подруг они не смогли дозвониться до Тани, чтобы тоже пригласить ее на свадьбу. Таня подтвердила, что почти все лето провела на даче.

— Было очень весело, — рассказывала Лена на перемене, — я познакомилась на свадьбе с симпатичным парнем и сейчас дружу с ним.

— Мы и для тебя, Таня, нашли хорошего кандидата. Давай, познакомим тебя с ним, все между собой переженимся и будем дружить семьями, — смеясь, предложила Света.

— Нет, девчонки, я ни с кем не хочу знакомиться. Мне и так хорошо, — отвечала Татьяна, вспоминая Андрея.

— Ну тогда я после занятий всех приглашаю в местную кафешку на мороженое, — предложила счастливая Света, — надо же нам и с тобой Таня отпраздновать мою свадьбу.

— Хорошо, Светик, подарок за мной, — ответила Таня, не любившая оставаться в долгу.

По окончании занятий студентки пошли в кафе, и сев за уютный круглый столик у окна, заказали себе по большой порции вкусного сливочного пломбира с клубничной подливкой. Но у Тани на днях выпала пломба из верхнего коренного зуба, поэтому при первых же прикосновениях к зубам холодного мороженого, она почувствовала острую боль. Стараясь как можно дольше растапливать мороженое, Танюшка ела очень медленно. Подружки уже давно съели свою порцию и заказали еще по одной, Татьяна же от следующей порции отказалась. Дома зубная боль с прежней силой дала о себе знать. Танюшка положила на зуб таблетку анальгина, но к вечеру после ужина зуб вновь разболелся с огромной силой, так, что невозможно было ни о чем другом даже думать. Позже ей позвонила счастливая Зоя и сообщила, что очередной экзамен по истории "успешно" сдан на тройку. Историю Зоя не очень жаловала, поэтому была довольна и такой низкой оценкой. На следующем и заключающем экзамене по иностранному языку она намеривалась набрать упущенный бал. По ее расчетам, сдав экзамены на все четверки или в комбинации с одной тройкой и пятеркой, можно было не волноваться о зачислении в университет. Таня похвалила подругу и поведала ей о своей невыносимой зубной боли. Через некоторое время Зоя примчалась к ней с маленьким круглым черным шариком в руке, своей формой напоминавшим семя черного перца.

— Вот, положи этот шарик на больной зуб и через десять минут боль как рукой снимет, — сказала она.

— Что это и откуда оно у тебя? — поинтересовалась Татьяна, разглядывая шарик.

— Это китайское лекарство для снятия зубной боли. Мне его специально для тебя дала мама Андрея, — пояснила Зоя. — Весной у меня тоже сильно болел зуб и тетя Зина мне тогда очень помогла, эта штука моментально снимает боль.

— Спасибо, Зоя. Кстати, ты ничего не слышала об Андрюшке? — затронув больную тему, спросила Татьяна.

— Нет, он как и прежде ленится писать. А вот его бывшую подружку, помнишь блондинку Лилю, я недавно встретила в универмаге. Она этим летом вышла замуж. Хорошая новость, не правда ли?

— Да, спасибо. А про Римму ничего не слыхать? — взбодрилась Татьяна, чувствуя, что зубная боль постепенно отпускает.

— Нет. Только завтра обязательно сходи к зубному и запломбируй зуб, иначе снова начнет болеть, таких шариков у тети Зины больше нет, она мне последний отдала. Пересиль свой страх, Татьяна, — посоветовала подруга, зная о паническом Танином страхе перед зубными врачами.

В завершении недели в пятницу Таня, набравшись мужества, пошла в зубную клинику. Она сидела у названного ей кабинета и тряслась от страха. Мимо нее прошли двое молодых парней в белых халатах. "Неужели здесь такие молодые зубные врачи"? — с ужасом подумала Татьяна, — "мне стыдно будет при них бояться. Хоть бы в моем кабинете была женщина-врач". На обратном пути один из только что проходивших мимо молодых людей неожиданно подсел к Татьяне. У него были короткие темные волосы, рост — чуть выше среднего, большие карие глаза и такие же темные, как и его волосы, усы.

— Девушка, по-моему, мы с вами уже где-то виделись, — банально начал он.

— Нет, я вижу вас впервые. Пожалуйста, оставьте меня в покое, мне сейчас не до знакомств, — отрубила его попытки познакомиться Татьяна.

— Все понял, у вас, кажется, синдром трусости, — весело засмеялся он, — Кстати, меня зовут Нариман, я работаю зубным техником в клинике и всегда рад помочь молодой симпатичной девушке облегчить ее страдания, — отчетливо налегая на слово "помочь", сказал Нариман.

— Чем же вы можете помочь, зуботехники зубы не пломбируют, — все еще тревожась за предстоящую процедуру, беспомощно ответила ему Таня.

— Вы абсолютно правы, но зато у зуботехников есть первоклассные знакомые врачи, которые так пломбируют зубы, что даже самые трусливые пациенты ничего не чувствуют. Как вы смотрите на это предложение? — улыбаясь, спросил он.

У Тани в голове замелькал маятник надежды.

— Откровенно говоря, мне очень стыдно, что я в таком возрасте все еще боюсь зубных кабинетов. Но всему вина плохой жизненный опыт. У вас действительно есть такой хороший знакомый? — с надеждой в голосе поинтересовалась она.

— Конечно. Иначе бы я не стал вам предлагать. Пойдемте со мной, я сейчас с ним обо всем договорюсь.

— Но ведь меня записали в этот кабинет, — попыталась возразить Таня.

— Скажу вам по секрету, в этом кабинете сидит такая выдра, не приведи господь. Она всем красивым девушкам специально делает больно, потому что сама осталась старой девой, — в шутливом тоне продолжал Нариман, — кстати, вы мне еще не назвали своего имени.

— Таня, — скромно представилась она.

— Ну что, Таня? Решено, идем? — наседал на нее Нариман.

— Вы знаете, Нариман, я так мечтала попасть к женщине-стоматологу, что теперь даже и не знаю, — созналась Татьяна, все еще сомневаясь в успехе предстоящего мероприятия.

— Я же вам рассказал, какая коварная женщина сидит в этом кабинете, — не отставал зуботехник.

— Я вам не верю, вы просто хотели меня запугать, — пыталась возразить ему Таня.

— Хорошо, я конечно же немного преувеличил, но поверьте мне, Татьяна, девушка, работающая в этом кабинете, только что окончила институт. У нее еще очень мало опыта и я был вполне откровенен, когда говорил, что пациенты уже жаловались на нее за перенесенные страдания. Поверьте, мой приятель — первоклассный врач, даже дети идут к нему с удовольствием.

Нариман говорил так мило и убедительно, поэтому Таня поверила ему:

— Ну хорошо, уговорили, — в конце концов согласилась она.

Они прошли в конец длинного, наполненного неприятным резким запахом лекарств, коридора и остановились у предпоследней двери. Несмотря на большую очередь, Нариман бесцеремонно провел Танюшку в кабинет. Увидев зубного врача, работающего в этом кабинете, у Тани от страха подкосились ноги. Это был здоровенного роста детина со сверкающей от пота лысиной, из-под тонкого сукна его белого халата проглядывали очертания огромных натренированных бицепсов. Заметив Танину реакцию, Нариман осторожно прошептал ей на ухо: "Не бойся, он просто так устрашающе выглядит, на самом деле, это очень мягкий, любящий детей человек". Слова Наримана полностью подтвердились. У врача был спокойный мягкий голос, работал он очень аккуратно и внимательно. У Татьяны постепенно куда-то сам собой улетучился весь ее напрасный страх. Поблагодарив врача, Таня отправилась домой. На выходе ее уже поджидал Нариман:

— Танечка, не хорошо уходить не попрощавшись, — напомнил молодой человек ей о себе.

— Ах, извините, я совсем забыла про вас, — призналась ему на радостях Татьяна.

Зуб перестал болеть, и процедура сверления оказалась совсем нестрашной и безболезненной.

— Неужели мне совсем не на что надеяться? У вас есть парень? — галантно осведомился Нариман.

— Нет, то есть да. Он сейчас в армии, — солгала Татьяна, слегка покраснев.

— Ну что ж, я конечно не хочу зла вашему солдатику, но хотя бы в знак благодарности один раз сходить со мной в кино вы можете? Не отказывайте сразу, давайте, я позвоню вам сегодня вечером и мы обо всем договоримся. Тем более, что ваш номер телефона я уже списал с вашей лечебной карточки.

Тане было неловко отказывать Нариману, он так любезно помог ей, поэтому она согласилась. Дома, поведав о случившемся Зое, ее вновь начали грызть сомнения, стоит ли идти с Нариманом в кино:

— Понимаешь Зоя, я не хочу его зря обнадеживать. Мне совсем не хочется с ним встречаться.

— Таня, ты же ему сказала, что дружишь с парнем, который сейчас в армии. Нариман знает, что ему не на что надеяться. А если он на что-то и надеется, то сам виноват. Хотя, как говорится, надежда умирает последней. А сходить в кино и немного прогуляться тебе не помешает. Нужно привыкать к мужскому обществу. Если вернется из армии Андрей и начнет с тобой дружить, ты даже не будешь знать, как себя с ним вести. Надо набираться опыта, — советовала ей подруга.

— А может ты сходишь вместо меня? — искала лазейки Таня.

— Нет, милая моя, собирайся и иди. Тебе все равно по вечерам нечего делать. С одними книгами общаться вредно, с живыми людьми надо общаться. Встретишься разок, посмотришь. Если он тебе хоть немного понравится, продолжай с ним встречаться и дальше. Еще неизвестно, что у тебя будет с Андреем, — настаивала на своем Зоя.

Нариман оказался веселым разговорчивым парнем. Он без конца что-то рассказывал, шутил и вообще не давал Татьяне раскрыть рта. Однако, когда он проводил Танюшку до дому и попросил о следующей встрече, она, пересилив неловкость, отказала ему. Но настойчивый Нариман не привык сдаваться:

— Таня, скажи, почему ты не хочешь со мной встречаться? Разве я тебе ни капельки не нравлюсь?

— Понимаешь, Нарик, я же тебе говорила, у меня есть парень, который сейчас в армии.

— Да, я помню. Только он далеко, а я, вот, рядом, можно даже пощупать руками. Да и вообще, Таня, я готовый семьянин, у меня хорошая денежная профессия, отдельная квартира. Хочешь, куплю себе машину. А что есть у твоего парня? Он кто по профессии? — неожиданно поинтересовался Нариман.

— Никто, то есть, он учился в институте, но потом бросил, пошел работать, — призналась Татьяна.

— Вот видишь, а ты еще хочешь связать с таким человеком жизнь. Может тебе надо мужа с высшим образованием? Я могу поступить в Медицинский институт и стать врачом. Хочешь? — не отставал Нариман.

— Нет, я от тебя ничего не хочу. Если ты сам хочешь, поступай и учись на здоровье. Только для меня это не имеет никакого значения. Я очень люблю своего парня, понимаешь? И квартиры с машинами меня абсолютно не интересуют, — отчаянно сопротивлялась Таня.

— А что, если я тоже влюбился в тебя по уши? Ты мне уже по ночам снишься. Такого со мной еще никогда не было, — брал Таню штурмом неутомимый Нариман.

Только Таню такими словами невозможно было разжалобить. Она прекрасно понимала, что некоторые парни, желая добиться от девушки взаимности, плетут разные небылицы, поэтому Татьяна предложила:

— Знаешь, Нариман, давай сделаем месячный перерыв. В народе говорят: любовь проверяют разлукой. Мы не будем встречаться ровно месяц и, пожалуйста, не звони мне все это время. Если через месяц твои чувства ко мне не пройдут, тогда я встречусь с тобой еще раз. Но предупреждаю, что большего я тебе не обещаю. Я очень сильно люблю своего парня и хочу дождаться его из армии.

Нариману некуда было деваться и, скрепя сердце, он согласился. Таня была уверена, что через месяц он забудет ее и будет с таким же успехом морочить голову любой другой девушке. И она не ошиблась, Нариман ей больше не позвонил.

 

Date: 2015-11-13; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию