Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские самоходки… под Аустерлицем





 

 

20 ноября 1805 г., деревня Аустерлиц. Гвардейские Семеновский и Преображенский полки отходят, расстроив ряды. Им на помощь брошена гвардейская кавалерия - Конный полк и Лейб-гвардии Гусарский полк. При виде конницы наступавшие великаны-усачи в медвежьих шапках быстро перестраиваются в каре. Им ли бояться кавалерии, не раз били они австрийских кирасир и свирепых мамелюков.

Но тут впереди тяжелых кирасир, обгоняя гусар, в бешенном аллюре неслись… пушки. Нет, это не опечатка. Громыхая на ухабах, летели пушки, запряженные в шестерки лошадей. Это была гвардейская конно-артиллерийская рота полковника Костенецкого. Вот уже до каре осталось 50 м, хорошо видны лица французов. Стой! В считанные секунды прислуга спешивается, пушки сняты с передков и развернуты. 1Сартечью - огонь! Картечные выстрелы в упор вымывают бре* щи в каре. Еще несколько секунд, и в этих брешах взлетает лес палашей русских кирасир. Французы в смятении бегут,; Но, увы, эта блестящая атака не решила исхода битвы. Русская кавалерия, увлеченная погоней, сама попала под огонь французской конной артиллерии и была атакована французскими конногренадерами и конноегерями.

Аустерлицкое сражение - битва трех императоров было проиграно. В честь победы Наполеон приказал из стволов трофейных орудий отлить огромную Вандомскую колонт ну и установить ее на одноименной площади Парижа. Но в этой колонне не было ни грамма бронзы из пушек Костенецкого. Его рота проложила себе дорогу через ряды французов картечью и палашами, а то и просто банниками.14 Спустя 2 года в Тильзите Наполеон спросил Александра I о судьбе Костенецкого. А еще через 5 лет конные пушки генерал-майора Костенецкого встретили врага на Бородинском поле.

Как же могли пушки обгонять конницу? Да и не только могли, но и обязаны были это делать по уставу. «Конные батареи должны с началом перестроения своей кавалерии для конной атаки из резервного порядка в боевой выскочить лихо, на полном карьере, упреждая свою конницу, сняться быстро с передков и, не обращая внимания на артиллерию и пулеметы противника, открыть беглый огонь по неприятельской кавалерии», - так говорилось сухим языком «Наставления для действия полевой артиллерии в бою» 1912 г.

А вот как описывал романист движение конной артиллерии: «Это какой-то непостижимый ураган орущих всадников и вздыбленных на ухабах лафетов, ощеренных в ржании зубов лошадей и сверкание медных касок - все это в ярости боевого азарта валит напролом, а те, кого выбило из седла, тут же растоптаны и смяты в натиске колес, дышел, копыт и осей зарядных ящиков. Что бы ни случилось, все равно не задерживаться - вперед!

 

 

Конная артиллерия - марш-марш!»

Как же можно было достичь такой скорости езды, да еще по бездорожью? Во-первых, выбирались наиболее легкие полевые орудия, иногда их даже специально проектировали для конной артиллерии. Уменьшалось число выстрелов, возимых в передке, а главное, на походе с передка и лафета была навсегда убрана прислуга, которая скакала верхом рядом с орудием. Разумеется, лошади, как в упряжку орудия и зарядного ящика, так и для прислуги, подбирались самые выносливые. Обычно, по сравнению с орудием того же калибра в пешей артиллерии, конное орудие имело в запряжке на пару лошадей больше.

Впервые у нас прислугу посадил на лошадей еще Петр Великий. Его бомбардирская рота в сражениях при Гуммельсго-фе (1702 г.) и под Лесным (1707 г.) ездила на лошадях.

В те времена при необходимости и прислуга полковой артиллерии, бывало, ездила верхом. Но это еще была не конная артиллерия, а вынужденная импровизация. О чем можно было говорить, когда ни у Петровской бомбардирской роты, ни у полковой артиллерии не было даже своих штатных лошадей, а их набирали с началом боевых действия, обычно покупая или реквизируя у населения.

В дореволюционной литературе идея оборудования самостоятельного постоянно действующего конно-артиллерийского подразделения приписывалась Платону Зубову. Формально тут есть доля истины. Действительно, в сентябре 1794 г. Зубов подал Екатерине II представление об учреждении пять конно-артиллерийских рот. Фактически же Платон занимал два десятка важнейших должностей государства, в том числ^ и должность генерал-фельдцейхмейстера (начальника) артиллерии. Было это сплошной фикцией. Платон Зубов неотлучно находился в апартаментах императрицы. Когда Екатерине хотелось немного расслабиться, она дергала за шнурок, в комнате Зубова звонил колокольчик, и Платоша бежал исполнять свою основную государственную обязанность.

Так или иначе, но в начале февраля 1796 г. было закончено формирование пяти конно-артиллерийских рот.

Но 5 ноября 1796 г. умирает Екатерина, и на престол вступает Павел I. Он немедленно расформировал конные роты и заново создал конную артиллерию на базе «гатчинской артиллерии».

Таким образом, создателем отечественной конной артиллерии можно с полным правом считать графа Алексея Андреевича Аракчеева. Да! Да! Того самого Аракчеева - реакционера и организатора военных поселений. Наш читатель привык делить исторические личности только на положительные или отрицательные и никак не может себе представить, что один и тот же человек может иметь огромные заслуги перед отечеством в одной области и быть полнейшим негодяем в другой. Пример Аракчеева не единичен. Та же звезда русского балета Матильда Кшесинская с 1894 г. по 1917 г. выкачала из Военного ведомства миллионы рублей с помощью своего любовника великого князя Сергея Михайловича, который заведовал балетом и, по совместительству, артиллерией.

Возвращаясь к Аракчееву, следует сказать, что ему принадлежит решающая роль в коренной реорганизации русской артиллерии, проведенной с 1796 г. по 1805 г. Существенно улучшилось управление артиллерией, повысилась ее маневренность, резко возросла численность. Аракчеевым была создана система артиллерийских орудий образца 1805 г., по своей огневой мощи значительно превосходившая орудия екатерининской эпохи. Система орудий образца 1805 г. с небольшими изменениями, произведенными в 1838 г., состояла на вооружении до 1867 г.

По штату 1798 г. в состав конной артиллерии входила одна гвардейская конная рота и конный батальон, состоявший из четырех рот. В каждой роте имелось по 12 орудий. К началу 1812 г. в войсках уже состояло 272 конных орудия. Их удельный вес в полевой артиллерии был невелик (17%). Но их эффективность на поле боя с 1805 г. по 1815 г. была существенно выше, чем у пешей полевой артиллерии. Не было ни одного сражения, где бы ни отличилась наша конная артиллерия.

Конная артиллерия с боями прошла от Малоярославца до Парижа, где провела блестящую операцию 25 марта 1814 г.

В сражении под Фер-Шампенуазом русская конница, поддерживаемая конной артиллерией, наголову разгромила два французских пехотных корпуса Мармона и Мортье. Кстати, в этот день 23-я конно-артиллерийская рота под командованием Маркова спасла от плена Александра I и прусского короля, ставка которых была атакована французами с тыла.

Отличилась конная артиллерия и в русско-турецкую войну 1828-1829 гг. Вот только один эпизод сражения 30 мая 1829 г. под Кулевчей. Против 18-тысячной русской армии под началом генерала Дибича двинулась 45-тысячная армия турецкого визиря. Под натиском превосходящих сил турок полностью погиб Муромский полк, 11-й и 12-й егерские полки понесли тяжелые потери и отступили. В контратаку понеслась 2-я гусарская дивизия, вместе с ней скакала 19-я конно-артиллерийская рота генерал-майора Арнольди. Его рота неожиданно появилась из-за горы, лихо развернулась и встретила турок картечью. Турки три раза кидались в атаку и трижды были отбиты. Затем русские перешли в наступление по всему фронту. Конная рота № 19 форсировала глубокий овраг и, выйдя из него, под турецкими ядрами установила пушки на возвышенности. Метким выстрелом орудий 19-й роты была взорвано сразу несколько турецких зарядных ящиков. "Страх и смятение мгновенно распространились в турецких войсках, и визирь, наблюдавший за ходом сражения, первый подал знак, к отступлению".

Со времен Павла I на вооружении конной артиллерии coстояли 6-фунтовые пушки и 1/4-пудовые единороги.

6-фунтовые (95,5-мм) пушки вели огонь ядрами и картечью. Им оказывалось предпочтение на дальние дистанции и при разрушении вертикальных препятствий: валов, оград, стен домов и т.д. 1/4-пудовые (123-мм) единороги стреляли осколочными, картечными и зажигательными гранатами сферической формы, а также картечью.

В 1833 г. конные роты были переименованы в батареи. С 1833 г. в конной артиллерии были введены батареи конные легкие и конные батарейные. Прошу прощения у читателя, но это не тавтология, а терминология того времени. Каждая бахарея имела по 8 орудий, но в легкой было четыре 6-фунто-вые пушки и четыре 1/4-пудовых единорога, а в батарейной - восемь 1/2-пудовых (155-мм) единорогов.

В 1860 г. впервые в русской артиллерии были введены нарезные орудия. И первой батареей, получившей нарезные пушки, была Гвардейская конно-легкая батарея № 1.

Первые нарезные 4-фунтовые медные пушки имели 6 нарезов и стреляли продолговатыми снарядами, цинковые выступы которых врезывались в нарезы канала ствола. Заряжание по-прежнему производилось с дула, лафеты остались старые деревянные. Внешне дул ьнозарядные нарезные пушки ничем не отличались от старых гладкоствольных (Сх. 11).

В 1867 г. в русской артиллерии была введена система нарезов образца 1867 г. Снаряды образца 1867 г. имели свинцовую оболочку, которую врезали в нарезы канала. Заряжание производилось с казенной части с помощью клиновых затворов. В конной артиллерии была принята на вооружение 4-фунтовая полевая пушка образца 1867 г.

 

Схема 11. 4-фн конная пушка обр. 1867 г.

 

В 1877 г. была введена система нарезов образца 1877 г. Снаряды имели уже медные пояски, врезываемые в нарезы канала. Система нарезов образца 1877 г. с некоторыми изменениями сохранилась до сих пор в нарезных орудиях. Конная артиллерия получила специально для нее спроектированную конную пушку образца 1877 г. Это сравнительно редкий случай, когда в названии орудия отсутствует калибр. Калибр пушки был 4 фунта, то есть 87 мм, но, чтобы не путать ее со старой 4-фунтовой пушкой образца 1867 г., новую пушку назвали просто конной. Конная пушка состояла на вооружении около 30 лет, пока в 1902-1907 гг. не была заменена в войсках на 3-дюймовые (76-мм) пушки образца 1900 г. и 1902 г. - знаменитые трехдюймовки.

Конные 3-дюймовые орудия почти не отличались от обычных 3-дюймовых пеших полевых орудий. 3-дюймовая конная пушка образца 1902 г. оказалась тяжелее в походном положении (свыше 1,7 т), и на замену ей была создана специальная 3-дюймовая конная пушка образца 1913 г. Новая пушка была принята на вооружение по Высочайшему повелению от 24 июня 1913 г., но ее производство из-за афер частного Пу-тиловского завода затянулось, а потом, с началом Первой мировой войны, и вообще было сорвано. Таким образом, 3-дюймовая пушка образца 1902 г. оставалась на вооружении еще почти 50 лет - до расформирования батарей конной артиллерии после Великой Отечественной войны.

К августу 1914 г. в войсках состояло 65 конных батарей 6-орудийного состава, то есть всего 390 конных пушек. В 1914-1917 гг. было сформировано 42 конные батареи, из которых 30 казачьих.

Вопреки ожиданиям русского генералитета, маневренная война быстро перешла в позиционную, где роль конницы свелась к минимуму. Встречных боев кавалерийских дивизий» которые были неотъемлемым элементом наполеоновских войн, и которые так тщательно отрабатывала на учениях русская кавалерия перед войной, практически не было. Если против немецкой или австро-венгерской кавалерии появлялась русская конница, то немцы и венгры обычно спешивались и занимали оборону. Поэтому русская конная артиллерия действовала подобно обычной полевой артиллерии.

Разумеется, были и отдельные исключения. Так, например, 21 августа 1914 г. в Галиции у деревни Ярославице 4-я австрийская кавалерийская дивизия с приданным пехотным полком атаковала 10-ю русскую кавалерийскую дивизию. Немедленно две донские казачьи конные батареи «выскочили»15 на высоту у Беримовского леса и открыли огонь по австрийцам. Первые шрапнели разорвались над серединой 13-го уланского полка, который в полном беспорядке бросился к Ярославице, а за ним повернули и другие полки. Удалось привести их в порядок только на окраине Ярославице под прикрытием австрийских конных батарей, открывших огонь по русским батареям.

Командир 10-й кавалерийской дивизии генерал Келлер решил атаковать австрийцев. Русские эскадроны, открыто совершая перестроения, представляли хорошую цель для конных батарей противника, которые могли их легко расстрелять. Но они были к тому времени подавлены огнем наших конных батарей. В ходе русской атаки гусарский эскадрон захватил 8 австрийских конных пушек, а удар гусар с фланга и казаков с тыла привел к окончательному разгрому драгунских и уланских полков 4-й австрийской дивизии. Интересно, что в кульминационный момент боя русская артиллерия нарушила свой устав и обрушила огонь на батареи врага, а не на кавалерию, как предполагалось довоенными уставами и наставлениями.

После завершения маневренного периода войны русская конная артиллерия в подавляющем большинстве случаев использовалась как легкая полевая. Не было бы счастья, да несчастье помогло - минусы 3-дюймовой конной пушки оказались плюсами. Вес орудия уже не играл существенной роли, а унификация матчасти, боеприпасов и таблиц стрельбы с полевыми орудиями увеличивала эффективность применения полевой конной артиллерии в позиционной войне.

Вновь конная артиллерия по назначению стала использоваться уже в годы Гражданской войны. Например, в ходе разгрома войск Деникина. Так, в составе конного корпуса действовали два конно-артиллерийских дивизиона трехбатарейного состава. Дивизионы являлись штатными 4-й и 6-й кавалерийских дивизий и носили их номера. Конная артиллерия обычно подивизионно и побатарейно придавалась кавалерийским бригадам и полкам. В боях батареи находились в боевых порядках конницы и в необходимых случаях действовали повзводно и даже поорудийво. Несколько раз конная артиллерия вела артиллерийские дуэли с белыми бронепоездами. Во -время боя под Льговым три батареи 8-й кавалерийской дивизии заставили сдаться 5 бронепоездов, «запертых» саперами на ограниченном участке железнодорожного полотна.

Впервые с вражескими танками части 1-й Конной армии встретились в январе 1920 г. в районе Султан-Сады в 25 км северо-западнее Ростова. Наступавшая 3-я бригада 6-й кавалерийской дивизии была контратакована пехотой белых при поддержке трех танков. Навстречу танкам была выдвинута Конная батарея Д.З. Компанейца, которая открыла огонь прямой наводкой фугасными гранатами и подбила два танка, а сопровождавшая танки пехота была рассеяна шрапнельным огнем.

После Гражданской войны конная артиллерия по-прежнему считалась достаточно эффективным средством ведения боевых действий. Так, по штатам, существовавшим на 22 июня 1941 г., в каждой кавалерийской дивизии было положено иметь конно-артиллерийский дивизион в составе 32-х 3-дюймовых пушек образца 1902 г. и 16- и 45-мм противотанковых пушек.

Последней конной пушкой в мировой истории стала 76,2-мм конная пушка «7-5». Она была спроектирована в 1937 г. в КВ-3 под руководством конструктора Л.И. Горлиц-кого, а опытный экземпляр начал изготавливаться на заводе.№ 7 (бывший Санкт-Петербургский Арсенал).

Пушка «7-5» имела существенные преимущества как перед дивизионными, так и перед полковыми пушками, состоявшими на вооружении Красной Армии к 1941 г. По баллистическим данным она занимала промежуточное место между 76-мм полковой пушкой образца 1927 г. и дивизионными пушками 76-мм образца 1902/30 г., Ф-22 и УСВ (последние три пушки имели одинаковую баллистику). Длина ствола конной пушки составляла 19 калибров против 16,5 клб у полковой и 40 клб у дивизионных пушек. У пушки «7-5» начальная скорость снаряда весом 6,23 кг составляла 500 м/с, а предельная дальность - 10 250 м. Для сравнения, у полковой пушки при том же снаряде эти цифры составляли 387 м/с й 6000 м, а у дивизионных пушек - 635 м/с и 11 000 м соответственно. Как видим, по дальности новая конная пушка почти не уступала дивизионным, тем более что в задачу дивизионных орудий никогда не входила стрельба на дистанцию свыше Ю км.

Выгодно отличалось новое конное орудие от полковых и дивизионных пушек большим углом возвышения (-7*; + 60°), что позволяло вести навесной огонь, особенно при наличии раздельно-гильзового заряжания. Замечу, что у наших полковых пушек максимальный угол возвышения составлял +25°, а у германских 7,5-см и 15-см пехотных орудий - +75", что позволяло им вести огонь почти как минометом - по очень крутым траекториям. Угол горизонтального наведения пушки «7-5» был ограничен 8е.

Высота линии огня составляла 750 мм, длина отката 700 мм, ширина хода 1250 мм. Вес системы в боевом положении 800 кг. Соответственно у полковых пушек образца 1927 г. с металлическими колесами - 903-920 кг; у дивизионной пушки образца 1902/30 г. - 1350 кг, а у Ф-22- 1620 кг.

Пушка «7-5» имела полуавтоматический клиновой затвор, который допускал скорострельность до 25 выстрелов в минуту. Пушка могла перевозиться с максимальной скоростью до 25 км/ч, большего для конной тяги и не требовалось.

К сожалению, война прервала работы над 76-мм конной пушкой «7-5», а после 1945 г. о конных орудиях уже никто и не думал.

Естественно, что к 1941 г. и конница, и конная артиллерия значительно уступали по эффективности танковым и механизированным частям. Тем не менее советские конные артиллеристы в годы Великой Отечественной войны честно выполнили свой долг перед Родиной.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию