Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф о Думузи и Энкимду





 

Большой интерес представляет собой еще один шумерский миф, который словно эхо повторяется в истории о Каине и Авеле, только без ее трагического конца. Этот миф, по сути, касается многовекового соперничества между земледельческим и скотоводческим образом жизни. В нем рассказывается о том, что Инанна (или Иштар) должна выбрать себе мужа. Претендентов двое: бог‑пастух Думузи (или Таммуз) и бог‑крестьянин Энкимду. Брат Инанны Уту, бог‑солнце, отдает предпочтение Думузи, но сама Инанна симпатизирует Энкимду. Думузи настойчив и говорит, что у него есть все, что может предложить Энкимду, и даже больше. Энкимду пытается задобрить Думузи и предлагает ему всевозможные дары, но Думузи тверд в своем решении завоевать Инанну и, очевидно, преуспевает в своем намерении, поскольку в других мифах он выступает как муж Инанны. Имеет смысл привести здесь заключительные строки мифа в пересказе Крамера. Энкимду говорит:

 

О пастух, зачем тебе эта ссора?

О пастух, зачем ты ее затеваешь?

Зачем ты сравниваешь меня с собой?

Пусть твои овцы едят траву,

Пусть твои овцы пасутся

У меня на лугах,

Пусть они травку едят на полях Забалама

И все твои стада пьют

Воду из моей реки Унун.

Думузи говорит:

Я пастух, а ты крестьянин,

Не мешай моей семейной жизни,

О Энкимду, как друга

Прошу я тебя.

Энкимду отвечает ему:

Я принесу тебе пшеницу и бобы,

Я принесу тебе бобы.

А дева Инанна, что так приятна тебе,

Дева Инанна…

Я принесу тебе.

 

Когда мы будем рассматривать древнееврейские мифы, увидим, что в мифе о Каине и Авеле прослеживаются черты более древних мифов, и вполне возможно, что отказ Думузи от всех предложенных ему богом‑земледельцем даров – не что иное, как первоначальный вариант отказа Яхве от предложенных ему Каином подарков.

 

Date: 2015-11-13; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию