Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обезопасить себя





 

Если не получилось составить брачный договор, обезопасить себя от посягательств на имущество можно с помощью личной частной собственности. Имущество, которое может иметь статус личного, перечислено в ст. 57 СК. К личной частной собственности относится:

? имущество, приобретенное супругой (супругом) до брака;

? имущество, приобретенное женой (мужем) во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;

? имущество, приобретенное женой (мужем) во время брака, но на средства, которые принадлежали ей (ему) лично.

Это позволяет приобретать корпоративные права и при этом оставаться единоличным собственником. Самый простой способ – это унаследовать или получить их от кого-нибудь в дар. Законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счет. При этом должен быть оформлен договор дарения как подтверждающий документ.

Сложнее обстоят дела с приобретением собственности за свои личные средства, потому что придать им статус личных довольно сложно. Они будут личными на 100% только в случае их получения в результате реализации имущества, полученного в дар или в наследство. Кроме того, имущество останется в личной собственности при условии его внесения в уставный фонд в виде пая или доли, а также в случае приобретения корпоративных прав.

 

Законодатель выделяет следующие основания для отступления от принципа равенства долей супругов: неполучение другим супругом доходов по неуважительным причинам или расходование им общего имущества в ущерб интересам семьи (например, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, участие в азартных играх и лотереях). Не является основанием для уменьшения доли неполучение дохода по причине невозможности найти работу, учебы, ухода за детьми, то есть неполучение дохода в силу объективных причин. Основаниями для учета интереса одного из супругов может служить также его тяжелая болезнь или инвалидность.

 

Что делать, если брачный договор заключить невозможно, а один из супругов владеет долей в ООО? До бракоразводного процесса свою долю в уставном капитале можно передать соучастнику в ООО, объяснив это хозяйственно-экономической необходимостью, поскольку второй участник способен более умело и эффективно управлять предприятием. Себе в таком случае можно оставить 1%. Естественно, ущемленный супруг (супруга) может обратиться в суд, ссылаясь на ст. 35 СК РФ. Закон гласит, что:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Но данное требование скорее всего не будет удовлетворено, так как вносить изменения в устав общества – исключительное полномочие участников общества.

Управление предприятием (хозяйственным обществом) осуществляется его участниками.

Вносить изменения в устав ООО имеют право только его участники. Учитывая то, что участники хозяйственного общества осуществляют управление им (голосование на собрании) пропорционально их доле в уставном фонде общества, перераспределение этих долей является средством управления обществом, влияющим на порядок принятия решений.

Таким образом, перераспределение между долями в уставном фонде ООО – не отчуждение имущества, а акт управления предприятием (ведь уставной фонд и до перераспределения долей и после был и остается собственностью ООО). Поэтому на него не могут распространяться нормы семейного права.

 

Понятие «имущество супругов» включает в себя не только вещи и имущественные права, но и имущественные обязанности, возникающие из обязательств, стороной в которых является один из супругов или оба супруга вместе (например, долги). При этом по времени, цели и основанию возникновения, а также назначению полученного по обязательствам возможно разделение обязательств супругов на личные и общие.

 

Как бы ни доверяли друг другу супруги, во избежание неприятных сюрпризов, необходимо больше внимания уделять защите и семейных активов, и активов своего бизнеса.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию