Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-знакомства





 

Интернет представляет собой обширную, разветвленную сеть, объединяющую компьютеры, расположенные в самых отдаленных точках Земли. Оценить размеры этой глобальной паутины невозможно. Согласно некоторым источникам, она охватила более 100 стран и объединила 50 тыс. отдельных сетей. К Интернету подключено более 5 млн компьютеров, а на различных сайтах зарегистрировано более 30 млн пользователей. По результатам последних обзоров, в этой сети активно работают примерно 22 млн пользователей, среди которых и поставщики услуг, и абоненты. Конкретные цифры различаются между собой, и это неудивительно. Легко попасть в затруднение, когда новые данные о росте Интернета появляются почти так же быстро, как и новые серверы.

В 1985 году Интернет включал в себя приблизительно 100 сетей. К 1989 году их число увеличилось до 500. В январе 1990 года было зарегистрировано 2218 сетей, связанных между собой. В июне 1991 года NSFNIT (National Science Foundation Network Information Center – Центр сетевой информации Национального научного фонда США) оценил количество сетей на уровне 4 тыс. C тех пор размеры сети увеличились более чем в 10 раз. В настоящее время темп роста сетевых коммуникаций составляет 100% ежегодно.

Интернет сегодня – это не только огромное количество компьютеров, но еще и немыслимое количество людей, для которых Сеть является принципиально новым способом общения, почти не имеющим аналогов в материальном мире.

Человек – существо социальное, и общение с себе подобными – одна из его естественных потребностей. Пожалуй, до настоящего момента еще ни одно техническое изобретение (если не считать телефона) не производило такого переворота в этом древнем как мир занятии – общении человека с человеком.

 

Большинство посетителей сайтов знакомств – люди в возрасте от 25 до 34 лет (34–37% от общего числа посетителей). Чаще всего на этих сайтах регистрируются женщины (73–79%).

 

Интернет – это не только средство массовой информации и всемирный справочник, но и среда для общения. В Интернете существует много инструментов, позволяющих организовать места для общения – такие, как чаты, форумы, гостевые книги и т. п.

Как правило, у каждого такого места есть свой хозяин, который следит за порядком на нем.

Обычно подобные места существуют не сами по себе, а являются частью каких-то тематических сайтов. И если тема довольно интересная, и сайт достаточно посещаем, там может образоваться так называемое коммьюнити (от англ. community), или сообщество, – относительно постоянная группа людей, общающихся между собой.

Еще 10–15 лет назад люди чаще всего знакомились в летних студенческих лагерях, домах отдыха и даже в клубах практической психологии, где собирались люди, стремящиеся познать себя и повысить собственную самооценку. Искавшие женихов посолиднее или невест побогаче опирались на рекомендации родителей и друзей. Сегодня самым популярным местом для поиска новых знакомств, оставившим позади все иные, стал Интернет.

Как ни странно звучит, но чем больше людей живет в населенном пункте, тем труднее им найти друг друга. Сложнее всего в этом отношении приходится жителю мегаполиса. Где встретить человека, с которым захотелось бы построить серьезные отношения, а может быть, и создать семью? На работе? Встретиться, конечно, проще, есть общие интересы, не нужно задумываться, куда пойти на свидание. Работа превращается в праздник... до тех пор, пока отношения безоблачны. А если они испортились, а то и вовсе прервались, вероятны неприятности вплоть до увольнения.

 

Спам – непрошенная корреспонденция рекламного характера в сети Интернет.

 

ДТП как способ познакомиться с очаровательной длинноногой блондинкой или мужественным небритым брюнетом случается только в дешевых сериалах. Ночные клубы или дискотеки по вкусу далеко не всем, точно так же, как библиотеки и концертные залы. А уж если человек не отличается особой смелостью в общении с представителями противоположного пола, то ему прямая дорога в Интернет.

Здесь огромным количеством знакомств можно обзавестись буквально за один вечер: интернет-мессенджеры, чаты, специальные сайты знакомств, наконец. Через несколько дней количество новых знакомых может исчисляться десятками. За неделю можно пережить не один бурный роман со всеми его атрибутами – романтической завязкой и трагической развязкой.

 

Резко возросло число преступлений, связанных с онлайновыми знакомствами. Согласно статистическим данным, чаще всего жертвами таких преступлений становятся девушки, как правило, не достигшие 18 лет.

 

Казалось бы, именно за интернет-романами будущее, и вскоре все другие формы человеческих контактов сойдут на нет. Так ли это?

На самом деле, общение в Интернете скрывает в себе множество психологических ловушек, поначалу выдающих себя за привлекательные возможности.

Сетевые «отношения» привлекают своей легкостью и кажущейся безопасностью. Их чрезвычайно легко начать – достаточно напечатать в окошке мессенджера слово «привет», и очень просто закончить: закрыть программу, выключить компьютер, наконец, отформатировать жесткий диск, и снова начать все с чистого листа. Нет необходимости волноваться о внешности и впечатлении, производимом на окружающих: другие смогут увидеть человека только, если он сам этого захочет. Появляется волшебная иллюзия полноценной эмоциональной жизни, лишенной проблем, которые неизбежно возникают при реальном общении.

Создание и поддержание отношений в реальной жизни требуют значительных душевных затрат. Кроме того, реальные отношения всегда содержат в себе элемент риска – вдруг мы не понравимся, нас не примут такими, какие мы есть, или оставят ради кого-то, кто красивее и привлекательнее. Люди рискуют ради возможности создать пространство на двоих, в котором будут и близость, и доверие, и планы на будущее.

Интернет-отношения почти не требуют эмоционального напряжения. Что-то пошло не так? Можно просто удалить этот контакт из своего списка. Заблокировать возможность отправлять тебе сообщения, сменить адрес почтового ящика и начать сначала. Легкость общения отучает вкладывать труд в его поддержание. Результатом становятся многочисленные короткие и пустые виртуальные отношения, страх перед реальными отношениями, желание притупить чувство одиночества новыми и новыми виртуальными романами.

Интернет позволяет быть не собой. Кем бы человек ни был в реальной жизни, в Сети ничто не помешает ему блистать эрудицией – под рукой всегда есть сетевые энциклопедии. Можно публиковать собственные юношеские стихи, у которых обязательно найдется хотя бы несколько поклонников, или выставить под своим именем чужие.

Любой человек может выдать себя за разорившегося олигарха или девушку легкого поведения, примерить на себя и сыграть любую роль, которую всегда хотелось сыграть, но было страшно, стыдно или неловко. Можно даже сменить пол – партнерам по общению неизвестно, кто находится перед монитором – женщина или мужчина.

 

Эксперты британского Управления по добросовестной конкуренции (OFT) утверждают, что, представляясь молодыми и сексапильными девушками, современные аферисты используют онлайновые службы знакомств для опустошения карманов излишне доверчивых мужчин.

 

Психологи используют понятие «самоидентификация» для описания совокупности качеств, которые делают человека таким, какой он есть (национальность, пол, специальность и т. д.). Смена самоидентификации, например, у людей, перенесших операцию по смене пола, – очень сложный и болезненный процесс. Сетевые отношения позволяют проигрывать любые роли, в результате чего происходит смена приоритетов, и реальная жизнь начинает казаться скучной преамбулой к «настоящей» (то есть виртуальной).

Особенность сетевого общения такова, что образ другого человека абсолютно нереален. Люди наполняют его собственными фантазиями, подспудными желаниями, неудовлетворенными потребностями и с готовностью верят, что человек по ту сторону монитора действительно таков.

Но встреча в реальности может стать жестоким разочарованием, дорого обойтись в материальном отношении и даже послужить причиной депрессии.

Если встреча откладывается, со временем такие отношения прерываются или становятся искусственными и пустыми.

Серьезная опасность заключается в том, что, увлекшись иллюзией, стремясь поддерживать ее как можно дольше, люди отрезают для себя возможность создания реальных, настоящих отношений или разрывают уже существующие.

Знакомясь в Интернете или через виртуальную службу знакомств, человек также нередко рискует нарваться на афериста.

Сегодня Интернет прочно вошел в повседневную жизнь как самый мощный и быстрый информационный ресурс, с помощью которого можно мгновенно узнать самые последние новости. Это самая полная в мире библиотека с текстами на любых языках и самая крупная галерея магазинов, в которой можно купить все – от косметики до автомобиля, а также как средство общения.

С каждым днем становится все больше сайтов, где можно найти друзей, партнеров по бизнесу, единомышленников – все вышеперечисленное может перерасти в любовь. На сайтах знакомств можно размещать анкеты с фотографией, а затем через электронную почту или специальные программы для общения контактировать с новыми друзьями, их друзьями и друзьями их друзей.

 

Знакомясь в Интернете или реальной жизни, всегда следует быть настороже. Если что-то кажется странным, нужно постараться приостановить общение до выяснения всех деталей.

 

На сайты знакомств люди обращаются по нескольким причинам, которые создатели этих сайтов попытались сформулировать в виде целей знакомства: романтических, сексуальных, для переписки, серьезных и т. д. Изначально человека может привлечь сюда интерес, ожидание нового приключения или конкретная цель найти себе друга. Те, кто приходят удовлетворить любопытство, быстро достигают цели и исчезают. Завсегдатаями сайтов знакомств остаются люди, предпочитающие общение в виртуальном мире общению в мире реальном, повседневном. Для них важен не столько поиск партнера, с которым можно будет встречаться вживую, сколько сам процесс общения с новыми людьми. Эту цель они реализуют вполне, так как именно здесь появляется шанс встретить человека, с которым, возможно, никогда бы не встретились, не говоря уже о международных масштабах знакомств. В этом смысле человек получает уникальную возможность и получает новый интересный опыт.

Сеть, благодаря тому что общение происходит почти анонимно и без личного контакта, стирает всякую неуверенность в себе как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола. Кстати, именно это свойство Интернета и помогает аферистам выманивать деньги у доверчивых пользователей служб интернет-знакомств.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию