Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ранговый потенциал не растёт неограниченно?





Подобные вопросы очень часто задаются учёным-эволюционистам, впрочем обычно в варианте проблемы происхождения альтруизма. В самом деле, раз уж РП передаётся по наследству (пусть даже частично), а для спаривания предпочитаются ВР мужчины, то из поколения в поколение должен передаваться всё более возрастающий РП, чего не наблюдается. Происходит это благодаря действию ряда факторов, ограничивающих рост РП. Можно указать на две группы таких факторов:

Группа факторов, замедляющие рост РП.

— РП может передаваться не только по мужской, но и по женской линии. Женский же РП на количество её детей практически не влияет. Кроме того, гены, влияющие на РП, могут быть рецессивны, и далеко не сразу проявляться у потомства. Кстати, некоторые исследование показали возможное наличие корреляций между РП и полом детей — у НР-мужчин рождается больше девочек, а низкий женский РП не вредит репродуктивной успешности.

— Исходный РП зависит также от условий внутриутробного развития,(особенно на него влияют первые месяцы беременности), а фактический РП зависит также от условий роста и воспитания (приблизительно на 1/3).

— Для спаривания могут предпочитаться мужчины с невысоким фактическим, но с высоким визуальным РП. В частности, не последний визуальный показатель РП — возраст мужчины. Также, в числе прочих, таким визуальным фактором может быть социальное и служебное положение, которое может быть достигнуто вопреки невысокому исходному РП.

— У людей действует ещё один, очень мощный ограничитель, связанный со способностью к сильным культурным ограничениям половой жизни. Возникновение культуры (в более-менее современном понимании), относимое видимо к мезолиту а может быть и к верхнему палеолиту, практически исключило свободный инстинктивный выбор женщинами отцов своих детей — брак стал жёстко регламентированной институцией, а адьюльтер — строго наказуемым «законодательно», что сильно снизило его масштабы. Главенствующую роль в формировании пар стали принимать не сами молодожёны, а родители или близкие родственники, которые осуществляли этот выбор хотя и не всегда рационально, но и отнюдь не в любовном беспамятстве (см. подробности[20]).

Группа факторов, ограничивающих рост РП.

— Более высокая смертность среди ВР мужчин вследствие их большей конфликтности и агрессивности, а также сама небезопасность обладания "шапкой Мономаха". Такой известный исторический и биологический факт — при смене власти новые властители часто физически уничтожают потомство властителя предшествующего; это наблюдается и у людей, и у других животных, в особенности — приматов.

— Групповой отбор; здесь я понимаю групповой отбор расширенно, включая в него много уровней — например уровень биоценоза. Группы со слишком низким содержанием НР-особей менее жизнеспособны как по причине внутренней конфликтности, так и по причине меньшей способности консолидации перед лицом внешних опасностей. Это когда все в группе хотят командовать, и никто — стоять в карауле. Можно также провести параллель между соотношением численности хищников и их жертв в биоценозах — хотя львом быть вроде бы «лучше» и «почётней» чем антилопой, тем не менее антилопы численно преобладают, демонстрируя в общем и среднем не худшую чем у львов репродуктивную успешность. И по-другому в устойчивом биоценозе быть не может.

 

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию