Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признательности. «Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда»





Анатолий Протопопов

«Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда»

(4-я редакция)

Аннотация

Предлагаемая вашему вниманию книга представляет собой дальнейшее развитие широко известного "Трактата о любви, как её понимает жуткий зануда". Доработки и дополнения в существенной степени учитывают общение с читателями предыдущих редакций указанного Трактата, и частично включают другие статьи, написанные автором за время после выхода в свет второй и третьей редакций его. Книга существенно расширена главным образом за счёт вопросов, выходящих за рамки полоспецифической тематики; эти вопросы в основном вынесены во вторую часть, названную "Зазнавшееся млекопитающее". Доработки четвёртой редакции касаются главным образом вопросов, связанных с понятием «альтруизм».

Тем не менее тема инстинктивных основ брачного поведения людей, как биологического вида осталась стержневой в изложении. Первая часть начинается со сжато рассмотренных биологических предпосылок; затем освещаются инстинктивные критерии выбора брачного партнёра у людей; даются практические советы. Во второй части книги — "Зазнавшемся млекопитающем" дан широкий обзор инстинктивных мотиваций поведения людей; уделено серьёзное внимание основополагающим понятиям и идеям этологии. Сокращенный вариант первой редакции "Трактата о любви…" впервые был опубликован в журнале "Химия и жизнь — XXI век" N7 за 1997 г. в статье "О поручике Ржевском и корнете Оболенском — без всяческих прикрас". Полный вариант второй редакции «Трактата» был издан в 2002 году издательством КСП+ под оригинальным названием.


Оглавление

Признательности. 1

Введение. Этология как наука о любви. 1

Определимся. 4

А зачем, собственно, размножаться?. 6

Почкованье и половой процесс. 7

О гермафродитах и эволюции способов размножения. 8

О разнополых и половом отборе. 9

О разнообразии и риске. 12

О базисе брачной стратегии. 13

О нашем первобытном «Я», или в общих чертах про человеческие инстинкты. 15

О стадной иерархии. 17

О примативности. 21

О критериях полового отбора. 23

О принцах. 26

О принцессах. 28

О самоселекции человечества и борьбе двух "Я". 31

Про алкоголь. 36

О педагогике и внебрачных детях. 38

О мужьях, любовниках и половом удовлетворении. 41

Так кого же больше?. 43

Происхождение семьи, проституции и промискуитета. 45

Ещё о выборе. 49

Что делать мужчине, если никак не везёт. 52

Практические следствия для женщин. 58

О доблести, славе и унижении. 63

ЗАЗНАВШЕЕСЯ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ.. 65

этологическое продолжение. 65

Естественники и гуманитарии: краткая история подхода. 65

О презумпции неинстинктивности. 67

Так что же такое — инстинкт?. 70

О культуре, примативности и идеализме. 78

О рангах и ранговых потенциалах. 80

Можно ли изменить свой ранговый потенциал, и нужно ли это делать?. 84

Вечный вопрос. 86

Об оптических обманах и наблюдательной селекции. 94

О мужской, женской и детской иерархичности. 95

Про эгоизм и эгоцентризм.. 96

О феминизме и особенностях поведения. 98

Этологические миниатюры.. 102

Об агрессивности и криминальности. 110

О религии, искусстве, и рекламе. 113

Заключение. 114

Рекомендуемая литература. 115

ЧАсто задаваемые и просто интересные ВОпросы.. 115

 


«Истинное знание — знание причин»

Г. Галилей

 

Признательности

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность всем читателям, высказавшим свои замечания к предыдущим редакциям «Трактата», а также другим статьям — эти мнения, высказывания и вопросы не в последнюю очередь вызывали к жизни появление очередных редакций текста.

Совершенно особую признательность хочу выразить Ирине Пацевой, без моральной поддержки которой этот текст мог бы и не увидеть свет. Важную роль в появлении первой редакции материала сыграл также Владимир Кривошеев — первый и вдумчивый критик моего сочинения, за что ему моя персональная признательность.

Выражаю признательность также Леониду Иванову, оказавшему мне существенное и любезное содействие в подготовке второй редакции.

Не могу не упомянуть добрым словом переводчиков: Михаила Линецкого(английский), Ирину Итальянскую (испанский), Александра Отенко и Марию Келейникову (английский, доп статьи); Мирослава Писешки (болгарский). При подготовке текста третьей редакции очень важным было содействие Михаила Потапова, Льва Сигала, Игоря Галочкина, Алексея Вязовского, а также Светланы Разумной, Анны Фазеевой и Елены Ждановой, за что им также мои искренние признательности.

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию