Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие важнейшие инстинкты имеются у человека?





Строго говоря, поле инстинктивных мотиваций вполне непрерывно, а границы между инстинктами достаточно условны, и введены больше для удобства описания. Фактически все нижеописанные инстинкты между собой связаны. Инстинктов очень много, поэтому перечислю только наиболее значимые, и в то же время не слишком известные среди неспециалистов. Такие общеизвестные как "инстинкт самосохранения" или малозначимые как "инстинкт собирательства" опущу. Итак:

Группа иерархических инстинктов

Это самые практически значимые инстинкты (а вовсе не сексуальные, как полагал Фрейд). Их проявления наблюдаются в нашей жизни едва ли не непрерывно. Они проявляются во всех видах властных взаимоотношений, во внутрипопуляционных конфликтах, в религиозных отношениях, в отношениях ученик-учитель, в рекламе в основном эксплуатируются тоже эти инстинкты. Ну и во многом другом.

Инстинкт этологической изоляции видов (инстинкт "полюби своего и вознелюби чужого")

Проявляется в межпопуляционных отношениях, особенно религиозных и этнических конфликтах; отчасти — в брачных отношениях. Расизм, национализм, национальный шовинизм, непотизм, кумовство — это именно его внешние проявления. Кроме того, его работа проявляется в неприязненном отношении к обезьянам, и соответственно — к тезису о нашем происхождении от них. Но этот инстинкт является также одним из реализаторов группового отбора, то есть опосредованно служит поддержанию стабильного соотношения НР и ВР в группе.

Группа половых инстинктов

Мы понимаем под половыми инстинктами не столько рефлексы, обеспечивающие коитус, сколько комплекс мотиваций, обеспечивающих выбор того или иного полового партнёра. В группу половых инстинктов входят инстинкты, обеспечивающие:

— выбор наиболее генетически перспективного партнёра,

— избегание родственного скрещивания ("инстинкт сексуального любопытства"),

— для женщин: выбор партнёра — источника ресурсов для воспитания детей

— для мужчин: сексуальную экспансию.

Территориальные инстинкты

Проявления — начиная от безобидного стремления отгородиться забором, до серьёзных межгосударственных войн.

Инстинкт самоограничения численности вида

Тот самый инстинкт, про который не знал Т.Р. Мальтус. Блокирует и расстраивает работу брачно-родительских инстинктов. Проявляется в снижении интереса к полномасштабной семейной жизни; снижении интереса к воспитанию детей, в извращении родительских чувств. Активизируется при сытой и безопасной жизни в условиях большой численности и плотности населения, при низкой детской смертности. Наблюдается уже начиная с некоторых рептилий и выше.

 

Date: 2015-11-13; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию