Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Включить отношения в свои планы, надеясь, что такимобра­зом они постепенно интегрируются в ее сердце





включить отношения в свои планы, надеясь, что таким обра­зом они постепенно интегрируются в ее сердце.

4) Оставить способы прятаться, которые вы переросли Вредоносные способы прятаться похожи на персональный компьютер — они тоже морально устаревают. Как только мы устраняем дефицит, вызвавший необходимость в защите, мы уже не нуждаемся и в самой защите. Змея меняет кожу, отбра­сывая старую, так и мы можем уволить своих «часовых». Только не надо вырывать их из своего сердца, пока мы дей­ствительно не повзрослеем.

Когда мы создадим вокруг себя достаточно надежную ат­мосферу, проработаем проблему приобретения навыков и восстановления разрушенного, подключимся к истине и ми­лости Бога и Его людей, мы почувствуем, что находимся в такой среде, в которой мы можем отказаться от механизмов защиты.

Это не значит, что отказ от защитных механизмов проис­ходит автоматически. Т^юбуется много работы, смирения, не­обходимо просить других людей о помощи, чтобы избавиться от механизмов, в которых мы больше не нуждаемся.

Тим привык производить на людей впечатление своим агрессивным «всемогуществом». Он и впрямь был очень та­лантливым человеком, но за маской таланта он прятал свое одиночество и печаль.

Получив помощь, Тим начал постепенно выходить из изо­ляции, в которую он загнал себя, отказываясь признавать свои потребности. Он исповедовал свою реактивную «потреб­ность» оглушать себя сверхурочной работой всякий раз, когда ему требовалось утешение. Тим попросил друзей, чтобы они обращали его внимание на ситуации, в которых он прибегает к привычным схемам агрессии, вместо того чтобы пользо­ваться вновь обретенными навыками общения. Со временем, по мере того как углублялись его привязанности, реактивное поведение Тима практически перестало давать о себе знать.


17. ВЫЙТИ ИЗ УКРЫТИЯ 323

5) Сохранить полезные способы прятаться Одна моя знакомая чрезвычайно разволновалась, обнаружив, что под видом заботы о друзьях она скрывала травмирован­ную потребность в отделенности. Едва сеанс закончился, она ринулась к телефону, позвонила матери и на одном дыхании выпалила:

— Мама» оказывается, Бог хочет, чтобы я умела говорить людям «нет»!

— Ну конечно, — откликнулась мать. — я всегда говорила, что ты эгоистична.

Потребовалась весьма существенная поддержка группы, чтобы эта женщина смогла преодолеть первое разочарование. Проблема была не в том, что она вышла из убежища, а в том, что она отказалась от полезных способов прятаться, которые помогли бы ей поддерживать отношения, не лишая ее при этом защиты. Она подставилась как раз тому, кто всегда про­тивился ее попыткам перестать прятать свою отделенность.

Мы уже обсуждали в восьмой и девятой главах, что полез­ные способы прятаться, такие, как установление границ, предвосхищение, юмор и терпение, останутся необходимыми и в новой ситуации. Мы живем в падшем мире, полном опас­ностей. Хотя мы растем и достигаем зрелости, мы все равно нуждаемся в той мудрости и осторожности, приобрести кото­рые нам советуют Притчи. Полезные способы прятаться — это те эмоциональные и духовные инструменты, которые мы всегда должны иметь в своем распоряжении.

Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию