Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регрессия





Регрессия — это такой способ прятаться, который позволяет человеку вернуться на более ранний этап развития. Регрессия может проявляться в виде эмоционального срыва, конфлик­тов, импульсивного поведения, неисполнения долга.

Такая форма регрессии помогает человеку укрыться от сво­его более взрослого, структурированного «я». Обычно этот механизм включается глубоко засевшим страхом, будто «быть взрослым» — значит оказаться в одиночестве.

Люди, страдающие регрессией защитного характера, убеж- ' дены, что единственный способ сохранить отношения — это прикинуться детьми. Они слышали, что инфантильная зависи­мость пробуждает в окружающих желание позаботиться о них.:

Лаура была подопечной нескольких церковных общин. У нее было очень тяжелое прошлое, она подвергалась различ* ным формам насилия и не располагала собственными ресур­сами — ни эмоциональными, ни духовными, ни материаль­ными. Она была бездомной, безработной и одинокой.

Одна местная община, узнав историю Лауры, прониклась к ней сочувствием. Члены этой общины нашли ей жилье и уплатили за ее лечение у христианина-душепопечителя.

Все шло как по маслу до тех пор, пока Лауре не подыскали работу и не предложили стать более самостоятельной. Во вре-


14. ПРЯЧАСЬ ОТ ОТДЕЛЕННОСТИ 249

мя переговоров об устройстве на работу девушка пережила тя­желый эмоциональный срыв и все достигнутые ею успехи пошли прахом.

Члены общины, растерянные и огорченные, приняли ре­шение начать процесс излечения заново, но опять, как раз в тот момент, когда Лауре следовало «встать на ноги», она пере­жила точно такой же срыв. После того как это повторилось в третий раз. церковь «умыла руки» и поручила Лауру заботам другой благотворительной организации.

Эта ситуация повторялась снова и снова в нескольких при­ходах, а затем Лаура уехала в другой город. Никаких улучше­ний в ее состоянии не наблюдалось.

Лаура отчаянно страшилась жизни в качестве самостоя­тельного взрослого человека. Она пряталась, постоянно воз­вращаясь в то критическое состояние, которое, как ей каза­лось, привлекало к ней любящих людей.

Важно четко проводить различие между аутентичной ре­грессией и регрессией защитной. Аутентичная регрессия про­исходит тогда, когда человек находит надежные отношения, внутри которых он может исследовать полученную ранее травму. Например, человек, нормально и продуктивно функ­ционирующий. может обратиться за психотерапевтической помощью и в короткий срок испытать больше печали и гнева, чем за всю свою жизнь.

Это происходит оттого, что прошлое воссоединяется с на­стоящим, то есть травмированные части души, которые были подавлены, изолированы от хода времени и от отношений, теперь в «надежном месте» в общении с душепопечителем вы­ходят на свет. Такие травмы прорываются в настоящее, а с ни­ми и вся накопленная за многие годы скорбь. Эти чувства мо­гут быть столь интенсивными, что способны повлиять на ны­нешние отношения и деятельность человека.

Аутентичную и защитную регрессию можно различить и по тому, насколько пациент честен. Если он искренне и всеми силами старается нести свою ответственность, но регрессия тем не менее наступает, она скорее всего аутентична. Но если на протяжении достаточно долгого периода времени человек


Date: 2015-11-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию