Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не прячьтесь от любви. Защитным механизмам свойствен определенный цикл разви­тия: со временем та часть души, которая подвергается отрица­нию и вытеснению





Защитным механизмам свойствен определенный цикл разви­тия: со временем та часть души, которая подвергается отрица­нию и вытеснению, оказывается еще более отрезанной от це­лого, чем раньше. Когда помощь не поступает извне, энтро­пия усиливается, травма становится все более серьезной.

Как нам распознать в себе механизм вредных пряток? Как различить, в какие моменты мы проявляем разумную осмо­трительность, а в какие противимся любви?

Вернемся к истории Дженни. Помните двух ее «подружек» — Большую Дженни и Маленькую Дженни?

Один их разговор Дженни проигрывала в уме особенно ча­сто. «Девочки»- обсуждали очень важный вопрос: «Почему я попала сюда?» Дженни разбирала различные причины, чтобы понять, как же она оказалась в Далеком лесу сама по себе. Большая Дженни и Дженни Маленькая пытались найти ка­кой-то смысл в этой печальной ситуации.

Неделя тянулась за неделей, а их разговор приобретал все более неприятную окраску. Теперь он строился примерно так:

Большая Дженни: Как ты здесь очутилась? Маленькая Дженни: Плохие солдаты забрали моих родителей

и хотели схватить меня.

Большая Дженни: Ты уверена, что все дело в этом? Маленькая Дженни: Да, я уверена. О чем ты говоришь? Большая Дженни: Нет ли тут иной причины? Маленькая Дженни: Нет... Какая еще может быть причина? Большая Дженни: А вот какая: помнишь, как ты заболела и

целую неделю пролежала в постели? Маленькая Дженни: Помню-помню! Мне было так плохо!

Просто ужасно! Большая Дженни: 7^ не все помнишь. Разве ты забыла, как

твои родители вели себя, когда ты болела? Маленькая Дженни: Мама заботилась обо мне весь день, а ве­чером, когда она уставала, ее сменял папа. Большая Дженни: Вот именно, они заботились о тебе. И ты заметила, что они оба очень уставали. После всей рабо-


10. ВРЕДНЫЕ ПРЯТКИ: ШЕСТЬ КРИТИЧЕСКИХ ФАЗ 183

ты, которую им приходилось выполнять, они еще вынуж­дены были нянчиться с тобой!

Маленькая Дженни: Да, виду них был очень усталый.

Большая Дженни: Да уж конечно! Вот потому-то ты и попа­ла сюда.

Маленькая Дженни: Не понимаю...

Большая Дженни: Еще как понимаешь! Твой эгоизм измучил их, отнял у них все силы. Им приходилось заниматься то­бой, и они не успели заранее продумать, как спастись, ког­да придут солдаты. Если бы ты поменьше требовала, ты бы и сейчас была с ними, в безопасности.

Маленькая Дженни: И правда, я все время ныла, что живо­тик болит. Наверное, не надо было...

Изоляция вынудила Дженни рассматривать свои потреб­ности как эгоистические и деструктивные. То, что Бог дал ей как благо, оказавшееся в одиночестве сердце Дженни сочло злом. Дух ее был сломлен. Она была надолго лишена семей­ных отношений, привязанностей и нормальной эмоциональ­ной среды. Это не могло не сказаться на ней. Состояние изо­ляции было непереносимым и разрушительным. В итоге Дженни заклеймила как «плохое» то, что Бог создал благим.

А как обстоит дело с вами? Не впадаете ли и вы подчас в со­стояние «неподключенности»? Не изолируетесь ли вы от Бога и тех отношений, которые Он создал вам во благо? Не пряче­тесь ли вы от любви?

Загляните в свое сердце и посмотрите, какие законные духовные и эмоциональные потребности вы или окружаю­щие вас люди привыкли именовать плохими. Затем поста­райтесь понять, не отрицаете ли вы в себе то, что сочли «плохим», не отрицаете ли вы вполне законные эмоциональ­ные потребности.

Порой нам легче притвориться, что мы вовсе не имеем по­требностей, нежели признать существование «плохих» по­требностей. Но тем самым мы отрицаем за собой ценность, которую придает нам Бог, знающий нашу незрелость: за нас, таких, какие мы есть, умер Христос.


184 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

Изучите шесть основных стадий развития механизма вред­ных пряток и поразмышляйте над своим состоянием. Опи­райтесь на благодать Божью, когда будете исследовать свою жизнь, чтобы выявить в ней те схемы, с помощью которых вы прячетесь от своих законных потребностей и от любви.


Глава одиннадцатая

Вредные прятки: итоги

Маршалл и Джуди обратились за профессиональной помощью, пытаясь спасти свой брак. Промучив­шись восемь лет. они увидели, что их ссоры достиг­ли критической стадии,

У меня сложилось впечатление, что Маршалл и Джуди до совершенства отработали свой вечный спор, круживший в основном вокруг личности Маршалла.

Начинала Джуди:

— Ему недостает эмоций, он всегда держит меня на расстоя­нии.

— Может, это у тебя чересчур много эмоций, — отбивался Маршалл.

— К тому же он даже не обращает внимания на мои эмоци­ональные потребности, — наступала Джуди.

— Мне надо иногда побыть одному, — получала она в ответ.


186 НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ ОТ ЛЮБВИ

— Он не умеет проявлять любовь, — твердила Джуди.

— Я работаю по двенадцать часов в день, мне некогда раз­ыгрывать из себя Ромео! — парировал Маршалл. Послушав их, я попросил:

— Не могли бы вы для начала сказать мне, в чем вы со­гласны?

Каждый вел разговор по своим рельсам: у Маршалла было свое представление о себе самом, у Джуди о нем — свое. Этот диалог выглядел довольно комично, но он затрагивал один весьма важный момент: не так легко распознать, пользу или еред приносят наши защитные механизмы, поступки, мысли и чувства.

Джуди была убеждена, что муж отпугнул ее недостатком эмоционального тепла, разочаровал своей неприступностью, то есть она ставила ему диагноз: вредные прятки. По ее мне­нию, Маршалл прятался от близости.

Маршалл полагал, что вся проблема сводится к завышен­ным требованиям, которые предъявляла ему Джуди. Он счи­тал, что периоды отчужденности были нормой, а не проявле­нием защитного механизма. Прятки он находил полезными, а не деструктивными.

В предыдущей главе мы обсуждали, каким образом меха­низм вредных пряток складывается в раннем детстве. Теперь мы перейдем от прошлого к настоящему и рассмотрим основные характеристики разрушительной самозащиты, ко­торые представляют интерес для нас в настоящем. Мы попы­таемся ответить на вопрос: как расшифровать свои схемы по­ведения?

Date: 2015-11-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию